• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Шарий Мастер

Женский возраст. Что по этому поводу думают мужчины? Часть вторая

Женские морщины глазами мужчины.

Сейчас начну раскрывать фокусы и выдавать тайны, за что, вновь, в который раз за мою литературную деятельность, рискую быть забросанным помидорами самими «фокусниками — мужчинами»…

Мужчины очень четко определяют возраст собеседницы. И женщины не должны обольщаться на этот счет. Мне вспоминаются мои друзья, которые после знакомства или первого свидания с женщинами, делились со мною своими о них впечатлениями.

Ну, насчет того, что мужская болтливость в совершенно интимных вопросах — явление, воспринимаемое сильной половиной человечества, как нечто само собой разумеющееся, мне говорить, я думаю, не нужно. Это тема длинная, на отдельную статью.

Так вот, очень часто первым, о чем говорили мне мои друзья, был возраст их новых знакомых. И тут интересно выделить моменты, по которым этот возраст определяется. Не буду приводить фразы мужчин о возможном возрасте их собеседниц.
Это не столь интересно. Интересным, на мой взгляд, является то, каким именно образом мужчина определяет женский возраст. И расскажу вам, как это удается сделать вашему покорному слуге. Итак…

Руки.
Вернее, кисти рук.
Любовь Орлова даже в весьма почтенном возрасте выглядела сногсшибательно. А вот руки актрисы операторы, следуя инструкциям ее мужа-режиссера, никогда вблизи и крупным планом не показывали.

Руки — это та видимая часть тела, которой, по моему глубочайшему убеждению, женщинам следует уделять очень много времени и внимания. Но, как это не прискорбно звучит, должно быть, даже самые ухоженные и прекрасные ладошки возраст все-таки выдают.

Руки — это, я бы сказал, настоящие «предатели» в смысле женского возраста. Я никогда не спутаю пальчики двадцатипятилетней с пальчиками тридцатипятилетней. Они могут выглядеть прекрасно. Они могут быть красивы, как весенний рассвет, и свежи, как ромашка. Но — не спутаю. Никогда. Что-то такое в них появляется…
Неуловимое. И ты просто понимаешь вдруг, бросив один-единственный взгляд, что перед тобою дамочка очень «среднего возраста».

Шея.

Вторым после рук «предателем», буквально кричащим о женском возрасте, является шея.
Я очень отчетливо помню себя с одной своей новой знакомой в театре. Перед спектаклем, сидя в кафе, мы смеялись, шутили и балагурили. Мы как-то сразу прониклись друг к другу взаимной симпатией.

Я автоматически (это делают 99% мужчин при первой встрече), сразу же отметил про себя, что женщине лет 26−28. Меня сбил с толку ее «креативный» наряд, косички и всевозможные «фенечки». В общем, достаточно еще молодая «девчонка»…

Начался спектакль. По прошествии определенного времени, я понял то, что поняла добрая половина зала, а именно — что режиссеру не следовало возвращаться из Германии в Украину. Но, билеты куплены, делать нечего. Сидим, скучаем. Чтобы не заснуть, я, время от времени поворачиваю голову в сторону своей новой знакомой, и разбавляю ее уныние по поводу происходящего на сцене своими остротами.

И вдруг… Я вижу ее шею вблизи.

Участок шеи где-то возле уха. И понимаю, что эта «девчонка» давно уж и не девчонка. Вот так вот — раз! И — понял. Уже в упор разглядываю женщину. Выглядит — просто шикарно. Нет. Ничего не говорит о том, что ей уже около сорока. Ничего, кроме небольшого участка, до этого скрытого гольфом. Спустя два часа я узнал, что моей новой знакомой — тридцать восемь. Узнал от ее подруги. Кстати! Здесь можно поподробнее…

Языки подруг.

Мужчина всегда получит исчерпывающий ответ на вопрос о возрасте от подруги той, кем интересуется. И подруга поведает об этой секретной информации с подробностями, к вопросу явно не относящимися.

Я не знаю, почему женщины с таким остервенением стремятся выдать возраст своих подруг. Не надо спрашивать женщину о возрасте ее подруги прямо. Достаточно намекнуть, и женщина, как будто только того и ждала, моментально расскажет, причем, с точностью до месяцев.
Возможно, это тактика такая? «Утопить» подругу-конкурентку?
Но, рассказав о возрасте подруги, свои года женщина не озвучит никогда.

И непонятно — отчего же? Ведь ясно, как день, что, если «мы с Надькой одноклассницы», то и вам, уважаемая, столько же, сколько и «Надьке». Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять. Вообще, возраст зачастую выясняется в разговоре.

Я, допустим, всегда отмечаю фразу, сказанную вскользь, о том, в каком году собеседница закончила школу или институт. Прикинул в голове, и — готово… И спрашивать не приходится. Ведь спрашивать — неприлично…

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 4.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как интересно! Да, и руки, и шея - предатели!

  • про мужскую болтливость

    "Мужчина, если он мужчина, неболтлив по умолчанию. В интимных вопросах тем паче." ( Сергей В. Воробьев (vsv)
    Да, мне в жизни попадались только такие мужчины.

    А то, что -
    "мужская болтливость в совершенно интимных вопросах – явление, воспринимаемое сильной половиной человечества, как нечто само собой разумеющееся"- (Анатолий Шарий)
    я и не знала из опыта своей жизни.

    Оценка статьи: 5

  • В статье уделено внимание только физическим показателям возраста,с ними иногда борьба бессильна,но ведь есть еще и другие.Например манера поведения,стиль одежды.Ведь смутила же театралка фенечками и будь косички за ушком пополотнее,то секрет ее возраста так и остался бы не открыт
    А первая часть мне понравилась больше Жду продолжения!

  • Да, про руки - это правда, им уделяется немалое количество времени. Но вот шея...
    Девушки, женщины, не забывайте и о шее!

  • Согласен с Сергеем. За все время работы преподавателем да и на кораблях разговоры на интимную тему, обычно не поддерживались. Тут не только "по умолчанию", но и "по культуре". А вы думаете женщины не ведут эти разговоры? Только кошки не сравнивают котов, да и то наверное перешептываются. Руки вопрос спорный. Обычно женщины тщательно за ними ухаживают, если только не болезнь.

    Оценка статьи: 3

  • Насколько мне известно, Любовь Орлова носила перчатки, которые ей покупали за границей. В ее случае руки выдавали не возраст, а болезнь.

  • 5+

    Оценка статьи: 5

  • Насчет года окончания института - не вполне валидный критерий. Бывает и так, что люди поступают довольно поздно. Или бросают учебу, потом восстанавливаются. Прибавьте к этому вечернее или заочное отделение, отодвигающее год окончания еще на 12 месяцев...

    Впрочем, статья хорошая. Мне вообще очень нравится Ваша тематика, Анатолий. Вы переводите в доступные пониманию женщин понятия из мира и мышления мужчин, и наоборот. При посредничестве такого миротворца "война полов" становится неактуальной. А мы лучше понимаем любимых

  • Встряну за мужчин.

    мужская болтливость в совершенно интимных вопросах – явление, воспринимаемое сильной половиной человечества, как нечто само собой разумеющееся

    Мужчина, если он мужчина, неболтлив по умолчанию. В интимных вопросах тем паче.

    зы
    5 баллов, конечно.

    Оценка статьи: 5