• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Медведь Мастер

Как тратить деньги так, чтобы получать доход? О целях

Итак, давайте еще раз повторим, что нужно сделать, чтобы начать богатеть даже с тем, что у нас есть сегодня.

Фото: Ahuli Labutin, Shutterstock.com

Перейти к пятой части статьи

  1. Оценить свой капитал, активы и пассивы, чтобы максимально эффективно их использовать.
  2. Выявить основные каналы трат, оптимизировать расходы, отказавшись от излишеств.
  3. Рассчитаться с долгами и кредитами.
  4. Выделить 10% из своего заработка на «Копилку» — сумму, которая принадлежит только вам и не расходуется ни при каких ситуациях.
  5. Выделять еще от 10 до 20% на инвестиции в будущее — на ваш выбор.

Всего пять пунктов. Совсем немного. Главное: уделять деньгам внимание и заставлять их работать. При жесткой инвестиционной дисциплине, то есть ежемесячном и обязательном соблюдении как минимум п. 4, вы очень неожиданно и достаточно быстро почувствуете себя защищенным и богатым. Тренируйтесь сами и тренируйте личные финансы!

Тренируйте свои финансы!
Тренируйте свои финансы!
Фото: Depositphotos

Напоследок хочу поднять еще одну тему, без которой все вышесказанное будет иметь мало смысла. Эта тема — цель зарабатывания денег!

Очень большая ошибка многих людей в том, что они делают накопление целью, утверждая, что «будут деньги, а куда потратить — найдем», в то время как к «золоту» нужно относиться как к инструменту, качественному, профессиональному, достойному уважения инструменту, который необходим для… Никто не покупает перфоратор или микроскоп ради того, чтобы они были. Инструменты нужны, чтобы достигать каких-то результатов. Или давайте снова переложим ситуацию на тренировки.

Тренирующийся человек всегда знает, для чего он ходит на занятия. Хочет ли он накачать бицепс и поразить летом девчонок красивой фигурой, хочет ли он избавиться от болей в спине, или же просто держать организм в тонусе, чтобы чувствовать себя бодрым — цель всегда понятна. Если нет цели — нет мотивации, нет мотивации — нет энергии. Нет энергии — нет тренировок. Тренировка должна приносить удовольствие, но при этом не может быть тренировкой ради тренировки. Тренировка — это средство для достижения цели, не абстрактной, а вполне конкретной.

Вы должны понимать, зачем нужны деньги
Вы должны понимать, зачем нужны деньги
Фото: Depositphotos

Человек, делающий деньги, должен понимать, на что он их потратит. Тратить деньги — это очень важно. Нужно привыкать и уметь тратить. И получать от этого удовольствие. И не бояться постепенно тратить чуть больше, как не боится атлет постепенно давать себе все большую нагрузку. Вопрос в «постепенности». В этом случае энергии всегда будет хватать. Но у денег всегда должна быть цель.

Не бойтесь своих желаний, цените их. Они позволяют формулировать цели. Однако у любого человека желаний всегда больше, чем денег. Поэтому важно научиться быть гурманом своих желаний. Перебирать их, выбирая самые лучшие и достойные, как вы выбираете еду в ресторане. И, определив самые «вкусные», выполнять их.

Но! На начальном этапе финансовой активности жизненно необходимо уметь разграничивать желания и насущные потребности. Если вы станете экономить на втором — вы потеряете все, если на первом — научитесь управлять потоками и правильно ставить цели. При этом неважно, маячит перед вами какая-то материальная, конкретная цель или недостижимая мечта. В любом случае, деньги являются лишь средством для достижения. А накопление/зарабатывание денег ради самих же денег — так же нелепо, как и тренировка ради тренировки.

Но стоит понимать одну вещь: цель недостаточно держать в голове! Цель нужно сформулировать, записать на бумаге и «оцифрить», т. е. указать примерную стоимость ее достижения. Как только вы проделаете эти процедуры, вы точно поймете, насколько ваша цель достижима, и приблизите ее к себе.

Записывайте цели, это делает их доступнее
Записывайте цели, это делает их доступнее
Фото: Depositphotos

Приведу простой пример из собственной практики: моя жена, как и большинство женщин, долго мечтала съездить в Париж. «Какой Париж, — думал я, — это же невероятно сложно и, главное, дорого». Но в какой-то момент я созрел, записал цель и провел подсчеты. Оказалось, что слетать на неделю в Париж при правильном подходе можно меньше, чем за 500 евро с человека. Мы после этого путешествия еще успели за 400 евро слетать на неделю в Рим, а затем чуть меньше месяца за 500 евро путешествовали по всей Италии.

Поэтому записывайте цели, это делает их доступнее.

Поймите, чего вы хотите, и ставьте цели! Для тех, кто не знает, с чего начать, позволю себе цитату из книги психолога Владимира Серкина:

Как тратить деньги так, чтобы получать доход? О целях
Фото: Depositphotos

З.: «И как же мне начать?»

Ш.: «Начни с малого. Спланируй изменения».

— Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.
— Ты ни разу не выполнил ритуал планирования.
— Может, ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал.
— (Шаман не реагировал на иронию.) Прежде всего, сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.
— Это зачем?
— Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?
— Есть-есть.
— Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.
— Очень интере-е-есный ритуал!
— Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку «Паркер» и хорошей, лучше финской, бумаги.
— О, ближе к делу.
— Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку «Паркер».
— Ну, Вы совсем утрируете.
— Надень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу одеколоном, выключи телефон, убери часы и сядь за стол не менее чем на полтора часа.
— Это, действительно, ритуал. Вы не смеетесь?
— Возьми из пачки лист и напиши на нем «Паркером» сверху «Планирование реальных действий».
— Вы смеетесь.
— Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— Что это даст?
— Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— Что мне думать о линии жизни?
— Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. Отбрось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— И что это даст?
— Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.
— Так что это даст?
— Ты когда-нибудь делал так?
— Нет.
— Эта новая для тебя практика — начало культурного действия планирования.

И еще одна таблица -
И еще одна таблица — «Таблица целей»
Фото: Depositphotos

Я думаю, что морально подготовил вас к очередному заданию. Сейчас вам необходимо сесть и составить еще одну таблицу. Таблицу целей. В которой будет помимо цели указана дата ее исполнения и определена сумма, необходимая на реализацию.

№ - Цель — Дата — Цена вопроса

Пишите все цели, даже самые долгосрочные.

Одно из регулярно проводимых в Гарвардском университете США исследований на тему «Процесс становления выпускников учебных заведений в течение длительного временного периода» дало следующие результаты:

  1. 83% выпускников не имеют перед собой никаких целевых установок, касающихся карьеры. Их средняя заработная плата берется за основу. С ее помощью проводится сравнение.
  2. 14% выпускников имеют четкую карьерную цель, однако не изложили ее на бумаге. Они зарабатывают в среднем в три раза больше, чем выпускники из первой группы.
  3. 3% респондентов поставили перед собой четкую цель, касающуюся их дальнейшей карьеры, и дали ей письменное определение. Они зарабатывают примерно в десять раз больше, чем выпускники, принадлежащие к первой группе.

Ставьте перед собой цели и не ленитесь формулировать их на бумаге! Однако, ставя перед собой цели, не стоит забывать еще один научный факт: приобретение любых материальных объектов доставляет очень кратковременную радость, в то время как «нематериальные» блага дарят удовольствие гораздо дольше, что добавляет работоспособности, а значит и возможности заработать еще. Так, покупая, например, новый телефон, через неделю вы к нему привыкаете, а съездив, допустим, в Таиланд, вы можете вспоминать это еще несколько месяцев.

Окончание следует…

Статья опубликована в выпуске 17.12.2014
Обновлено 25.09.2019

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: