• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как выбрать ноутбук? Спецификации, клавиатура и батарея

Операционная система и размер экрана — не единственные важные параметры ноутбука. Его способность к обработке данных увязана с характеристиками комплектующих, автономность во многом зависит от ёмкости батареи, а удобство работы определяется особенностями клавиатуры и тачпада.

Edyta Pawlowska , Shutterstock.com

1. Спецификации

Технические характеристики, описывающие марку процессора, ёмкость жёсткого диска, объём оперативной памяти и тип видеокарты, для многих не более чем набор букв и цифр. Но от них зависят возможности и цена ноутбука. Более интенсивные задачи, такие как 3D игры или редактирование HD видео, требуют более дорогих компонентов.

Процессор. «Бюджетные» ноутбуки обычно оборудованы процессорами AMD E Series или Intel Pentium. Такие системы легко справляются с серфингом в Сети и коммуникациями, но серьёзные вычислительные или медийные задачи вызывают у них затруднения.

Производительность процессоров Intel Atom также оставляет желать лучшего, но их преимущество в низком энергопотреблении. Экономные чипы Core-M производительнее чем Atom, но все же уступают процессорам старшей серии Core i3, i5, i7.

Если производительность важна для пользователя, не стоит покупать ноутбук с процессором ниже, чем Core М (для тонких ультрабуков) или Core i3 (для всех остальных массовых моделей). При готовности потратить на покупку более 500 долларов целесообразно поискать модели на Core i5. Заядлым геймерам и взыскательным пользователям подойдут системы на базе четырёхядерных Core i7.

Оперативная память. Память называют мозгами компьютера. Сегодня даже бюджетные модели оборудуются ОЗУ объёмом 4 Гб. Не стоит даже обращать внимание на меньшие цифры. Системы с памятью 6−8 Гб значительно успешнее справляются с многозадачностью и производительными приложениями. Геймерам и опытным пользователям стоит поискать модели с ОЗУ 16 Гб.

Жёсткий диск. Диски с частотой вращения 7200 оборотов в минуту работают быстрее, чем модели с 5400 об/мин. 320 Гб — вполне достаточный размер диска, чтобы уместить на нём, кроме всего прочего, несколько игр или фильмов. При этом 500 или 750 Гб обойдутся ненамного дороже.

Флэш кэш. Ультрабуки нередко поставляются с 8 16 или 32 Гб флэш-памяти, используемой для кэширования, что позволяет повысить производительность. Хотя флэш-память медленнее SSD накопителей, она значительно дешевле и берёт на себя часть нагрузки при обработке данных и загрузке, освобождая жёсткий диск для хранения информации.

Твердотельные накопители (SSD). Диски SSD всё ещё уступают традиционным жёстким накопителям по объёму и стоят дороже последних. Однако они значительно быстрее и не имеют подвижных частей, что снижает вероятность отказов.

Разрешение дисплея. Чем больше пикселей, тем реалистичнее может выглядеть картинка. Большинство бюджетных ноутбуков поддерживает разрешение 1366×768 пикселей. Дисплеи 1600×900 или 1920×1080 (Full HD) демонстрируют более чёткое изображение, но при этом последние примерно на $ 150 дороже обычных экранов. Не стоит также забывать, что чем выше разрешение, тем больше ресурсов ноутбука расходуется на обработку изображения.

Сенсорный экран. Для используемых в режиме планшета ноутбуков-трансформеров сенсорный экран необходим. В остальных случаях, вероятно, можно обойтись и без него, учитывая, что его доля в общей стоимости машины примерно $ 100−150.

Графический чип. Интегрированные видеокарты, использующие ту же память, что и процессор, отлично справляются с большинством задач, включая и многие игры. Дискретные видеокарты с собственной памятью демонстрируют более высокую производительность. Их выбирают для редактирования видео и для игрушек, особо требовательных к ресурсам.

2. Клавиатура и тачпад

Самые потрясающие мощности теряют значительную часть своей привлекательности, если клавиатура гремит и скользит под пальцами, а тачпад работает рывками. Выбирая ноутбук, целесообразно проверить на практике, насколько мягко и легко работают кнопки и клавиши, не склонен ли тачпад к самопроизвольным срабатываниям от случайных прикосновений при вводе текста.

Считается, что лучшие клавиатуры и сенсоры предлагают пользователям Apple и Lenovo. Dell и HP немного отстают от них, но также среди лидеров.

3. Аккумуляторная батарея

Никому не нравится быть привязанным к электрической розетке, даже если она постоянно в пределах досягаемости. Время автономной работы — параметр, на котором не стоит экономить. Для «домашних» 15-дюймовых ноутбуков минимальное время работы без подзарядки должно составлять хотя бы 4 часа. Если же требуется большая мобильность, стоит искать модели, способные продержаться 6−7 часов.

Практическое время работы без подзарядки зависит от многих факторов, например, от яркости экрана, загруженности процессора и использования беспроводных сетей. Поэтому не стоит верить на слово производителям, которые обычно указывают в характеристиках время автономной работы в наиболее лёгких условиях. Реальное представление о «живучести» батареи можно получить из независимых обзоров.

Успехов в выборе ноутбука!

Статья опубликована в выпуске 19.12.2014

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: