• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что узнали люди о собаках в 2014 году?

Собака — лучший друг человека. Наша дружба длится тысячелетиями, но насколько хорошо мы знаем своих друзей? Научные исследования, проведённые в течение прошедшего 2014 года, выявили немало нового и интересного о жизни, способностях и истории собак.

Rita Kochmarjova , Shutterstock.com

Магнитный компас

В самом начале 2014 года учёные из Университета естественных наук в Праге обнаружили, что собаки чувствительны к земному магнетизму. Эта чувствительность проявляется в характерном внимании животных к положению тела при отправке естественных надобностей.

Собаки нередко крутятся на месте, прежде чем выбрать удобное положение. Оказывается, они ориентируют тела по линиям магнитного поля вдоль оси север-юг. Так как магнитное поле Земли непостоянно и колеблется, порой собакам приходится крутиться больше обычного, настраивая свой внутренний компас.

Изучив на протяжении двух лет повадки более 70 собак 37 различных пород, чешские учёные пришли к выводу, что наши четвероногие друзья чувствительны к изменениям направленности магнитных линий, но не их интенсивности.

Плавание по-собачьи

Удивительно, но собаки совершенно «не умеют» плавать. Кроль, брасс и прочие стили для них абсолютно недоступны.

Исследователи из Университета Западного Честера изучали собачью технику плавания на примере восьми собак шести пород, среди которых йоркширский терьер и ньюфаундленд. Оказалось, что движения лап и тела собак в воде практически не отличаются от аналогичных движений при беге по земле, разве что несколько быстрее.

Человеческие гены

Весной 2014 года учёные Мичиганского университета определили генетическую мутацию, вызывающую альбинизм у доберманов. Выяснилось, что и у людей, и у собак-альбиносов в организме присутствует один и тот же мутантный ген.

Невербальное общение

Если собаки не умеют разговаривать, это ещё не означает, что они не способны выразить свои чувства при помощи мимики. Настоящие собачники всегда умели «читать по глазам» своих питомцев, но теперь способность животных к самовыражению подтверждена исследованием учёных из Миланского университета, результаты которого обнародованы в ноябре.

Например, широко открытые глаза и пасть, несколько напряжённые лицевые мышцы в совокупности означают, что собака счастлива, и готова выполнить любую команду хозяина.

Исторические следы

Как и их хозяевам, собакам присуще стремление оставить свой след в истории. Нет, они не пишут свои имена на стенах Колизея, но отпечатки собачьих лап найдены на осколках плиток древнеримского тротуара. Британские археологи обнаружили их в Лестере, исследуя место строительства студенческого кампуса. Возраст артефактов — почти 2000 лет.

Больше чем дружба

Сегодня мы называем собак лучшими друзьями, но в древние времена связь между людьми и собаками была куда более значимой. Примерно 8000 лет назад животные, по-видимому, считались членами семьи и занимали в общественной иерархии подобающее место.

Раскопки, проведённые археологами Лейденского университета в регионе озера Байкал выявили, что собаки, женщины и дети спали вместе и ели одну и ту же пищу, что подтвердил химический анализ костей из древних захоронений.

Союз людей и животных был настолько тесным, что тела древних собак, похожих на нынешних лаек, хоронили на кладбищах. Так же как и в захоронениях людей, в собачьих могилах найдены ложки и каменные ножи, а одну собаку украшало искусное ожерелье.

Статья опубликована в выпуске 6.01.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно! Но мало... Оценка -5

    Оценка статьи: 5

  • Нина Бочарова Профессионал 6 января 2015 в 20:43 отредактирован 6 января 2015 в 20:45 Сообщить модератору

    Спасибо! Бальзам на сердце. Подтверждение моих самых лучших чувств. Королевский пудель Джон пришел сам в годовалом возрасте очень несчастным, но прожил с нами счастливую жизнь.
    Он умел открывать запертые двери. Нажимал на ручку лапами и зубами поворачивал вертушок (не знаю, как назвать эту штуку) - и свобода!!!
    Он потерялся за городом на второй день после переезда на новую квартиру - к вечеру пришел сам!
    Он сбежал от деда из душной машины на другом конце города - и встречал его через час возле его - а не своей двери.
    Когда на Новый год начиналась пальба,он уже в годовалом возрасте молча шел в ванную - там окон нет, не дострельнет.
    Он знал дни недели, в выходные давал поспать подольше, а когда праздники среди недели, робко трогал одеяло лапой: ты точно не проспишь?
    Он... всего не перескажешь. При воспоминании о нем начинают улыбаться все, кто его знал, а его нет уже почти 20 лет. Когда он умирал - в третий раз от клеща никакие лекарства не помогли - муж вечером в обычное время прогулки вынес его на травку. Видели бы вы, как с ним прощались его четвероногие друзья! С тех пор я не могу завести собаку. Люблю всех, но еще раз пережить такую потерю... Нет.
    Оценка статьи: 5.

  • Во - во я так и называю своего пса - мой компас Он меняя выводит из любого леса, куда бы я не зашла. Только скажу ему команду "Домой" и он приведет меня к дому, с ним можно ходить спокойно по лесу и не заблудишься, он никогда не потеряет направление дома.

    Оценка статьи: 5

  • "Собаки - это очень хорошие люди" - Шолом Алейхем.

    Оценка статьи: 5