• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как принимать душ, чтобы зарядиться энергией на весь день?

Вы тратите примерно 4000 часов своей взрослой жизни на принятие душа. Возможно, что это больше, чем вы тратите на чтение, спорт или даже телевизор, но довольно высоки шансы, что вы делаете это неправильно.

Di Studio Shutterstock.com

Если вы по утрам принимаете душ, то возможно, вы убеждены, что это заряжает вас энергией на весь день. Но эффект, на самом деле, может быть обратным.

Более того, горячий душ или ванна — это то, что обычно рекомендуют врачи тем, кто страдает от бессонницы. Причина проста. Когда после горячего душа вы выходите в комнату, где воздух, естественно, более прохладный, температура тела немного понижается, что вызывает успокаивающий и расслабляющий эффект. Это очень полезно, когда вы хотите быстро уснуть, но совсем не подходит для начала дня.

Если вы хотите использовать душ, чтобы проснуться, то вам поможет отличный и простой 90-секундный трюк. Секрет кроется в контрасте.

Как только вы закончили мыться, или что вы там обычно делаете, выкрутите кран так, чтобы текла только очень холодная вода. Постойте так 30 секунд. Можно кричать и глубоко дышать — некоторые утверждают, что это помогает легче переносить температурный шок.

После включите обратно горячую воду — настолько горячую, насколько вы можете терпеть. Также постойте под ней 30 секунд. Это расширяет капилляры, усиливая приток крови, и стимулирует нервную систему.

Ну и затем еще раз включите ледяную воду. Всегда заканчивайте контрастный душ холодной водой.

Возможно, вам это кажется слишком радикальным методом, но, поверьте, это работает.

Такая гидротерапия используется людьми для оздоровления уже тысячи лет. В северных странах баня, например, не была роскошью или способом развлечься, как многие думают. Например, в Финляндии сегодня есть около двух миллионов саун. Это при населении в 5 миллионов человек. Практически каждый финн хоть раз в неделю, но ходит погреться. В России это также практически обязательный атрибут любого деревенского или просто загородного дома. Причем тут холодный душ, спросите вы? Да при том, что если вы хоть раз были в бане, то знаете, что выходя из парилки, по традиции полагается окунуться в холодную воду.

Многочисленные исследования доказали, что контрастный душ:

1. Серьезно повышает стрессоустойчивость.

2. Укрепляет иммунитет. Увеличивается количество белых телец в крови, которые и борются со всеми болезнетворными организмами и вирусами.

3. Улучшает кровообращение. Резкая смена температуры заставляет наши сосуды то расширяться, то сужаться, делая их более эластичными и крепкими.

4. Заставляет организм при создании жирового слоя отдавать больше предпочтения «коричневому» жиру, который используется нами для обогрева и сжигается намного быстрее, чем обычный. А это значит, что в течение дня и во время физических нагрузок вы будете терять больше жира, чем обычно.

5. Помогает справиться с депрессией за счет увеличения количества эндорфинов в крови.

Такая процедура, как контрастный душ, может быть весьма некомфортной в первое время, но когда к этому привыкаешь, то уже не представляешь себе жизнь без такой утренней подзарядки.

Однако стоит понимать, что если у вас есть проблемы со здоровьем, особенно с сердечно-сосудистой системой, то вам сначала нужно проконсультироваться с врачом.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2015
Обновлено 17.11.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: