• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как устранить компьютерный зрительный синдром?

В медицине синдром обозначает устойчивую совокупность ряда симптомов с единым патогенезом. Симптомы компьютерного зрительного синдрома таковы.

ra2studio Shutterstock.com

Прежде всего, это утомление глаз, выражающееся в дискомфортных ощущениях в области переносицы и лобных долей. Ощущение тяжести в этих местах, произвольное сужение век и желание «сменить картинку», то есть перевести взгляд от рабочей поверхности включенного дисплея в более темные интерьеры, желание моргать, опускать взгляд вниз. Это то, что чувствует сам пользователь компьютера. Проверить свои ощущения можно довольно просто. Если при смене объекта для зрения дискомфорт уходит, это свидетельствует о том, что его причиной был дисплей компьютера.

Однако меняется и внешний вид пользователя. Внешним осмотром можно заметить расширение зрачков, покраснение глаз, то есть сеточку сосудов на белках, которая в нормальном состоянии жизнедеятельности здорового человека, без особых нагрузок не проявляется (не заметна). Это признаки повышенного глазного давления.

При длительной работе за компьютером — у каждого проявляется индивидуально — случается эффект накопления усталости глаз, который можно диагностировать опытным путем, через смену деятельности. Те, кто на время забывают о компьютере, ощущают улучшение здоровья зрения. Для того, чтобы ощутить радость жизни, не омраченную болевыми синдромами в области глаз и дискомфортом, надо освободить себя от компьютера всего лишь на пару дней. Затем можно вернуться к работе на компьютере. Но уже с пониманием того, что ваш организм начал давать «сбои», то есть наступил момент, когда он уже не может выносить былые нагрузки на орган зрения, которые ранее никак не чувствовались. На самом деле, они, конечно же, чувствовались, ибо организм человека очень тонкая взаимодействующая система, но ее компенсаторные функции помогали организму выполнять нагрузки, именно поэтому чувство дискомфорта не наступало.

Двоение изображения. Этот эффект знаком очень многим, кто вынужденно работает с компьютером в производственной сфере (на работе) или проводит досуг, не отрываясь от дисплея помногу часов в день в течение длительного времени.

Замедленные фокусировки зрения при переводе взгляда от удаленных предметов к близким, ощущение «песка» под веками — все это симптомы того же недуга.

Несмотря на то что современные и дорогостоящие дисплеи (мониторы) оснащены системой безопасности против утомления зрения, имеют встроенные «гасящие» экраны, корпус дисплеев «экранирует» электромагнитное излучение, а также имеется возможность аппаратной установки «щадящей» цветовой гаммы и частоты мерцания, даже они не являются безопасными для работы, а лишь относительно безопасными. Сегодня на качественных мониторах и компьютерах с современными видеокартами можно устанавливать параметры цветовой коррекции изображения, частоты обновления экрана (частота мерцания), качества цвета. Но сложность выбора для состоятельного человека в том, что по внешним признакам отличить более безопасный монитор от «вредного» невозможно. В этом случае надо досконально разбираться в параметрах устройства, вникать в технические характеристики.

Впрочем, о том, как выбрать монитор для персонального компьютера в целях длительной работы и для максимальной безопасности для зрения, составлено довольно много профессиональных рекомендаций. Для тех, кто желает обезопасить свое зрение и здоровье — в общем смысле — помогут следующие советы.

Не манкируйте специальными очками с минеральными линзами. Они имеют специальное многослойное мультипокрытие с гипоаллергенными свойствами и по своим характеристикам призваны уменьшить негативные последствия работы за компьютером. По сути, такое покрытие представляет собой еще один световой фильтр для глаз. Эффективно блокируя светопропускание в определенном видимом спектре, а также UV-лучи, достигается уменьшение рассеяния светового потока, повышается контрастность и четкость изображения. Создается впечатление, что вы стали видеть не только лучше, но и «спокойнее», исчезли раздражающие ощущения.

По тому же принципу созданы специальные очки для водителей. Через их стекла смотреть на ослепляющий свет фар встречных автомашин и солнце значительно удобнее, чем без очков. Особенно в ситуации с большим контрастом: в кабине автомобиля относительно темно, а объект для зрения достаточно яркий. При работе за компьютером нередко моделируется похожая ситуация. Вот почему важно иметь между глазами и объектом обозрения дополнительные безопасные фильтры и соблюдать режим освещенности — не работать за компьютером в условиях малой освещенности и в темноте.

Внешний вид очков как дополнительного аксессуара пользователя компьютера может отпугнуть, однако это не то, чего нужно бояться в наш век высоких скоростей и вредных излучений. По крайней мере, тем, кто желает иметь здоровые и красивые глаза.

Статья опубликована в выпуске 9.02.2015
Обновлено 21.05.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья.

    Оценка статьи: 5

  • Такие статьи должен писать специалист-офтальмолог. Автор же никаким боком к медицине не относится (разве что в качестве пациента). "расширение зрачков, покраснение глаз" вовсе не являются признаками повышенного глазного давления (специально консультировался у окулиста), а кто-нибудь поверит и, возможно, займется лечением несуществующих болезней. Очки в стиле Гарри Поттера на фото явно от детского маскарадного костюма и к настоящим защитным никакого отношения не имеют.

    Оценка статьи: 1

  • Игорь Квентор Игорь Квентор Читатель 12 февраля 2015 в 23:59 отредактирован 26 мая 2018 в 14:22 Сообщить модератору

    Самый простой и эффективный способ избавиться от подобных проблем с глазами - это давать им отдых каждые 45-50 минут работы на 10-15 минут. Сделать легкую гимнастику для глаз, посмотреть в окно на дальние объекты, поморгать хорошенько. И тогда никаких дополнительных очков не понадобится. Главное - не лениться и не забывать об этом.

    Оценка статьи: 5

  • Вот это по делу, маэстро ! Двоение изображения и я асюсяю

    Сбой фокусировки тоже. Меня досаждают мелкие шрифты. Как бы их увеличивать попроще? А то читаешь одним глазом, а другой как бы на подхвате.

    Езда на велике часа по полтора вправляет зрение. Кроме очков надо бы иметь таймер, чтоб отрывал от монитора на необходимое время для отдыха глаз.