• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Елена Гуренко Дебютант

Как концентрировать внимание?

Вы получили задание, которое нужно выполнить в срок и на должном уровне, но не можете на нем сконцентрироваться. Вы отвлекаетесь, перескакиваете с одной темы на другую. Время идет, а невыполненное задание угнетает психику. Несколько простых упражнений помогут вам научиться концентрировать внимание.

CandyBox Images Shutterstock.com

В каком случае внимание отвлекается:

• если на самом деле хочется делать что-то другое;
• если тема оказалась слишком сложной и вы боитесь к ней подступиться;
• если то, чем вы занимаетесь, вообще вас не интересует.

Выяснив и осознав отвлекающий фактор, перейдите непосредственно к заданию. Определите цель, потому что для правильного решения задачи необходима правильная трактовка. Ваш мозг спрашивает: «а что мне это даст?», потому что ему нужен стимул для мобилизации.

Если вы занимаетесь любимым делом или смотрите увлекательный фильм, то без вашего участия возникает непроизвольная концентрация и длится довольно долго. Этому способствует внутренний интерес и внутренняя мотивация.

При выполнении задания, полученного «извне», вам нужна осознанная концентрация, которую можно получить на базе непроизвольной внутренней концентрации путем приложения некоторых усилий. Найдите в поставленном задании то, что вас заинтересует, что вам может понравиться при его выполнении. Это может быть какой-то один аспект, четко сформулированный и ярко позитивно прочувствованный, мозг должен получить ответ на свой вопрос в полном объеме.

Если задание кажется слишком большим или сложным, разбейте его на небольшие части, сделайте пошаговый план. Совершенно необязательно, что первоначально написанный план достоин реализации. Он нужен только для того, чтобы начать действие. Так вы осознанно концентрируетесь на выполнении задачи. После первых десяти минут безотрывной работы ваш мозг начнет генерировать идеи, помогая вам.

Главное — это не отвлекаться. Чем дольше вы будете сосредоточенно работать, тем больше ваш собственный мозг будет вам помогать. Трейси Брайан, автор бестселлера «Привычки на миллион долларов» так писал о принципе полной концентрации внимания: «Если вы можете все внимание и силы уделить одной задаче, четко понимаете, что это за задача, и думаете только о ней, пока она не будет завершена, — вы сможете завоевать мир».

Конечно, не каждый вид деятельности, даже содержащий творческие элементы, обязательно приносит удовольствие. Но очень важно, чтобы вы сами себе обозначили позитивные стороны при выполнении задания и сосредоточились только на них. Какие-то другие аспекты вообще не должны присутствовать. Если вы боитесь допустить ошибку, ваше внимание рассеивается, отвлекаясь на ожидание неудачи. Энергия распыляется: часть ее направляется на решение задачи, а другая — на его блокировку. Не забывайте в процессе работы периодически мотивировать себя позитивными, нужными для вашего мозга эмоциями и установками.

Умение концентрироваться на поставленной задаче — это привычка. А привычки создаются только при многократном повторении. Как можно чаще проделывайте нехитрые упражнения для активизации внимательности:

• Найдите для себя предмет, находящийся в относительном отдалении, сконцентрируйтесь на нем и постарайтесь спокойно, но очень внимательно рассмотреть его. Потом закройте глаза и вспомните его для себя, как можно ярче.

• В толпе попытайтесь расслышать диалог двух выбранных вами людей, стараясь не обращать внимание на остальные шумы.

• Научитесь управлять мышцами своего тела, потому что усталость и напряжение мешают достичь оптимальной концентрации внимания. Для этого следует знать, что расслабление мышц вызывает ощущение тяжести в теле, а напряжение, наоборот, приятное тепло. Научитесь экспериментальным путем управлять мышцами, заставляя их расслабляться или напрягаться под вашим контролем. В дальнейшем, почувствовав усталость, вы сможете даже сидя давать отдохнуть своему телу, чтобы потом с новыми силами продолжить работу.

Перед началом работы поступайте как спортсмены перед соревнованиями: закройте глаза, осознайте все преимущества выполненного задания, прочувствуйте их. Это помогает сконцентрироваться, направить деятельность мозга и всего организма на целенаправленное выполнение задачи.

Помните, что при концентрации внимания только на одном задании, затраченные время и силы в 5 раз меньше, чем при его выполнении с периодическим отвлечением от дела. Поэтому отвлекайтесь как можно реже, чтобы не тратиться на восстановление процесса.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: