• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Нужен ли мобиль для кроватки ребенка?

К появлению малыша в доме родителям столько всего нужно решить: куда поставить кроватку, какую выбрать коляску, и ещё множество больших и мелких вопросов. Один из них — нужен ли мобиль на кроватку? Необходимая это вещь или просто баловство, на которое не стоит тратить денег.

Sokolova Maryna , Shutterstock.com

Итак, взвесим все за и против. Мобиль — первая игрушка, которая появляется у малыша. В первые месяцы жизни ребенок учится фокусировать взгляд на предметах. И мобиль отлично справляется с этой задачей. На нем красивые, движущиеся игрушки, на которые даже и взрослым приятно смотреть.

Также современные мобили оснащены музыкой, которая завлечет, отвлечет, успокоит, а может, даже убаюкает вашего малыша. Я думаю, этому, а также появлению хотя бы чуточки свободного времени, обрадуется любая мама.

Хотя не каждый привереда «поведется» на такую игрушку. Кто-то может её испугаться, кто-то не обращать внимание. Поэтому маме не стоит делать на мобиль большую ставку. Покупая его, вы идете на некоторый риск.

Подрастая, малыш будет тянуться к игрушкам и развивать двигательные навыки и координацию. Ну конечно, ведь там такие яркие, интересные штучки висят, как это их не попробовать достать. Поэтому при выборе мобиля особое внимание уделите игрушкам, они должны нравиться малышу и привлекать внимание.

В первую очередь, вам нужно решить, какому виду мобиля отдать предпочтение. Мобили бывают механические — это самые простые, они по принципу напоминают музыкальную шкатулку. Заводится пружинка, играет музыка и вращается карусель, на которой висят игрушки. В этом мобиле есть существенный минус — играет он недолго, с минуту, и его придется постоянно заводить. Хотя стоит сей вариант недорого.

Бывают же мобили на кроватку с электрическим питанием, работают на батарейках. Они намного дороже, но время их «звучания» достигает 30−40 минут (в разных моделях), и не нужно постоянно находиться рядом с кроваткой и заводить игрушку. А к некоторым моделям вообще идет пульт дистанционного управления, с которого можно включить и выключить, переключить музыку, громкость. Это очень удобно, потому что увлекшись игрушкой, но вдруг увидев маму, включающую мобиль, ребенок, конечно же, сразу захочет её внимания.

Некоторые модели мобилей вообще многофункциональные. Они могут включать ночник, проектор — тоже очень увлекательная игрушка для малыша. Ночью перемещение по потолку светящихся звездочек, а то и цветных фигурок под нежную мелодию успокаивает и убаюкивает малыша. Это существенно облегчит для мамы ночные «бдения» у кроватки, когда малыш наотрез отказывается засыпать и требует «продолжения банкета».

Кроме того, некоторые модели, когда ребенок подрастает, разбираются на игрушку и своеобразный магнитофон.

Конечно же, все эти дополнительные функции существенно сказываются на стоимости мобиля. Но тут, как говорится, все остается на усмотрение родителей. Ведь, как вы знаете, за качество приходится платить.

Но есть некоторые критерии, которыми нельзя пренебрегать. В первую очередь — надежность крепления к кроватке. Также, как упоминалось ранее, игрушки должны нравиться ребенку. Они должны быть «правильные», добрые, приятных цветов, оттенков. Мелодии тоже должны быть спокойные, нежные на слух. Это все отражается на настроении вашего крошки.

Ещё один из решаемых вопросов — когда малышу можно вешать мобиль. В режиме мелодии можно с самого рождения, ведь слух уже хорошо развит и имеет важное значение. Первые месяцы можно не включать режим движения, а через несколько месяцев, начиная с нескольких минут, включать двигающиеся фигурки, тогда ребенок будет следить за ними. Но включать ненадолго, чтобы глаза не уставали.

Так что, дорогие родители, выбор остается за вами!

Статья опубликована в выпуске 22.02.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: