• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Google Chromecast. Что может самый простой медиаплеер?

На рынке существует множество медиаплееров различных ценовых категорий, имеющих различные функции, от просмотра фильмов по Сети до закачки торрентов. Компания Google тоже решила выйти на этот рынок с весьма оригинальным устройством — их плеер в форм-факторе «флешки» не имеет ни пульта, ни клавиатуры, ни экрана, при этом стоит (в США) всего лишь 35 $. Зачем же нужно это устройство?

Реализация

Сначала о железе. Стандартный медиаплеер — это устройство, позволяющее проигрывать фильмы или музыку по локальной сети или со встроенного жесткого диска, также у плеера обычно есть пульт ДУ и блок питания. Однако все большее количество контента пользователи смотрят непосредственно из Сети, и в Гугл решили… убрать все лишнее, оставив в плеере только функцию потокового воспроизведения. Таким образом, уменьшились и габариты, и цена — устройство подключается непосредственно в HDMI-разъем на задней стенке телевизора.

Фактически, плеер Google Chromecast умеет только одно — получает извне ссылку на потоковое видео и воспроизводит ее на экране. Для воспроизведения данных Chromecast имеет WiFi-модуль и подключается к домашней сети.

Программное обеспечение

Очевидно, что сам по себе Chromecast не может ничего воспроизвести — никакого пульта у него нет. В Google решили, что для управления вполне достаточно смартфона или планшета — при подключении Chromecast к ТВ значок воспроизведения автоматически появляется в приложениях Android или iOS.

Например, пользователь может открыть приложение Youtube и в видеоролике нажать кнопку «воспроизвести на Chromecast» — воспроизведение автоматически продолжится на телевизоре. Дальше планшет или смартфон можно выключить, Chromecast будет воспроизводить ролик самостоятельно. Помимо Youtube, поддержка Chromecast есть, например, в Google Play — можно приобрести фильм и просматривать его одним кликом на телевизоре.

Может ли Chromecast проигрывать файлы с локального компьютера? Может, если поставить на компьютер сторонние программы, формирующие видеопоток, однако это требует держать компьютер (или смартфон) включенным и занимает немало ресурсов процессора. В последних версиях Android вроде появилась возможность трансляции экрана на Chromecast, однако проблема та же — это сильно расходует батарею смартфона, к тому же возможны задержки воспроизведения.

Для чего в итоге все это нужно?

Chromecast полезен в следующих случаях:

Если хочется смотреть видеоролики (фильмы, сериалы и пр) из Сети на большом экране телевизора, а не на планшете или ПК.

Если хочется смотреть зарубежные телеканалы (при условии, что у канала есть web-страница для просмотра видео).

Chromecast относительно полезен в следующих случаях:

Если нужно проигрывать файлы из домашней сети. Сделать это можно с помощью сторонних плагинов, но данный способ является весьма неоптимальным.

И наконец, Chromecast полностью бесполезен, если нет постоянного интернет-соединения или отсутствует WiFi. Или если дома нет ни одного смартфона или планшета.

Лично я использую Chromecast для просмотра зарубежных телеканалов. Очень удобно одним кликом вывести на экран новости BBC или Euronews, или TV. Berlin, и смотреть их во время завтрака вместо Первого Канала. При цене плеера около 2,5 т.р. это вполне интересный девайс, но при условии, что человек точно понимает, как его использовать.

Статья опубликована в выпуске 22.02.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: