• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое сухое голодание и можно ли похудеть на этой диете?

Сухое голодание в последнее время набирает все большие обороты в борьбе с лишним весом. Благодаря этому методу в день уходит от одного до трех килограммов. Помимо ненужной жидкости и жира, уходят ненужные продукты обмена и плохое самочувствие. Организм становится легким и обновленным.

igor kisselev , Shutterstock.com

Также доказано благотворное влияние на поврежденные ткани внутренних органов — например, печени и тонкого кишечника. Во время этой чудо-диеты все обменные процессы проходят на уровне клеток, что приводит к незамедлительному результату. Этот метод потери веса предусматривает отказ те только от пищи, но и сокращение потребления жидкости. Именно поэтому такая диета считается жесткой или экстремальной и подходит только полностью здоровым людям.

Основы сухого голодания

Из-за того, что в обычных условиях организм получает пищу и воду достаточно регулярно, такая диета приносит не только физические, но и психологические трудности. Организм полностью перестраивается за короткий период времени на потребление собственных внутренних ресурсов. Именно поэтому все процессы расщепления жиров и микроэлементов увеличиваются в десятки раз.

Это приводит к неизбежному угнетению и угасанию поврежденных и нездоровых клеток. Именно тогда происходит ускорение процессов распада жировых тканей и гибели нездоровых клеток. В это время организму тяжелее всего. Людям, склонным к депрессиям, абсолютно точно не подходит такой метод похудения, иначе не избежать затяжной депрессии после окончания диеты.

Предварительная подготовка к диете

В первую очередь организм обследуют на наличие заболеваний, при которых использовать этот метод потери веса запрещено. Именно поэтому худеть таким способом лучше не дома, а в специальных клиниках, под неуклонным наблюдением специалистов.

За две недели до назначенного дня голодания стоит исключить кофе, сахар, мясо, алкоголь и фрукты. Вместо этого употреблять ежедневно рыбу, сухофрукты, грибы и ягоды. Также не стоит забывать о травяных чаях, яйцах и молочных продуктах. Сахар заменяем медом, но в умеренных дозах. Можно есть вареное мясо птицы или белое мясо, но за неделю до назначенного дня переходят на полностью растительные компоненты.

День и час начала голодания нужно записать. За час до наступления назначенного времени нужно плотно перекусить, а затем следующий час пить только воду с лимоном и медом.

Последний глоток жидкости и есть начало диеты.

Противопоказания

Проблемы с сердцем, эндокринной и дыхательной системами являются абсолютным противопоказанием. Люди с болезнями желудочно-кишечного тракта тоже попадают в зону риска. Ну и, конечно же, детский возраст и недостаток веса тоже говорят о несоответствии критериям, подходящим для этой диеты. Беременные и кормящие ни в коем случае не должны использовать метод сухого голодания, ибо это может привести к смертельному исходу как у плода, так и у матери!

Виды сухого голодания

Сухое голодание бывает жестким и мягким. Во время жесткого голодания нельзя чистить зубы, купаться и умываться. Мягкое голодание снимает запрет на отсутствие гигиены, а только запрещает употребление любой жидкости внутрь.

Следует запомнить, что сухое голодание не используют более трех суток! Это опасно для жизни. Начинать нужно с суток, а затем потихоньку увеличивать время, буквально по часу, каждый раз.

Выход из сухого голодания

Для того чтобы прекратить такого рода диету, нужно начать прием пищи с глотка воды, затем прием легких продуктов небольшими, даже, проще сказать, мизерными порциями, каждый час в течение 3−4 часов. Затем можно приступить к полноценной еде по мере необходимости, но не калорийной и не тяжелой.

Статья опубликована в выпуске 7.03.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (58):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Фора Шахов Читатель 9 марта 2015 в 12:40 отредактирован 9 марта 2015 в 12:41 Сообщить модератору

    Говорить о СГ можно много, а можно просто попробовать самому. И не обязательно начинать с долгих сроков. Даже один день сухого голодания приносит большую пользу организму.

    • Фора Шахов, пальцем в розетку тоже можно попробовать, вот только зачем? Вы кроме голоданий вообще чем-то еще по жизни занимаетесь, или легкость мысли - ваше все?

      • Фора Шахов Читатель 11 марта 2015 в 09:06 отредактирован 26 мая 2018 в 14:12 Сообщить модератору

        Мирон Федяев, тема про СГ, какое это имеет отношение к тому, чем я по жизни занимаюсь? Вы, простите кто? Следователь?

        • Фора Шахов, если вы себе целью жизни поставили войну с физиологией, и ищете высокого духовного просветления - это ваше дело, но агитировать людей пробовать то, что им может быть опасно для здоровья и жизни не стоит. Вот исключительно в этих целях и был задан вопрос. И нет, я не следователь. Просто я пытаюсь включить у вас здравый смысл. Вполне возможно, что зря по клавишам стучу.

          Что еще весьма огорчило - что во всех этих баталиях автор статьи не изрек ни слова. И еще - уповающий на прекрасное средство от всех болезней Василий Белов тоже не ответил на прямой вопрос - от каких таких конкретных заболеваний его спасло чудодейственное сухое голодание.

          В общем, это все безответственные заявления экстремальщиков, которые вольны с собой обращаться как угодно. И надеюсь, что основная масса людей - все же дружит со здравым смыслом, и прежде чем ринуться в это путешествие, будут включать голову и осознавать потенциальные последствия.

          За сим откланиваюсь. Тема исчерпана.

  • Я голодал 11 дней всухую. Результаты были просто замечательные. Сон сократился до 5 часов в день, хотя до этого и за 9 часов не высыпался. Легкость ума и тела, как отмечалось выше. Память улучшилось намного. Информации в инете много, было был желание. Почитайте того же Филонова, например.

  • Внимательно прочел статью. Автор корректен и предупредительно-вежливо обходится с читателем. Нападки в адрес автора надуманны.

    Заголовок: "Что такое сухое голодание и можно ли похудеть на этой диете?" Не вижу никаких призывов. Чисто познавательное и осторожное - "что такое" и "можно ли?"

    В самом начале статьи оговорка Именно поэтому такая диета считается жесткой или экстремальной и подходит только полностью здоровым людям. И подзаголовок Противопоказания со строгими указаниями в последующем тексте тоже о многом говорит.

    Статья хорошая. Текст внятный - многим станет понятно и ясно. А дуракам...

    Оценка статьи: 5

    • Василий Белый Василий Белый Читатель 8 марта 2015 в 14:28 отредактирован 8 марта 2015 в 14:29 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин, наконец-то адекватная оценка статьи.

      Это вообще характерно для узкомыслящих людей с предвзятой точкой зрения (я об их "дураках"), причем чем жестче убеждение, тем резче реакция и категоричнее оценки (дураки - это еще мягко)) Еще хочу отметить, что наиболее резки в оценках те, кто никогда не голодали. Может это форма скрытой зависти к тем, у кого голодание работает?

      От себя могу заявить, что никакие диеты не сравнятся с такой очисткой ума (да да ума) и тела, которое происходит в результате голодания. Можно сидеть на диетах. Можно пичкать себя таблетками. А можно голодать
      Всем здоровья и счастья!

      Оценка статьи: 5

    • Вячеслав Старостин, Эта "диета" не подходит никому.
      Она анти физиологична по своей сути и бессмысленна (о чем уже было сказано).
      Если у человека до этого насилия над организмом не было проблем со здоровьем, то после неё будут.

      Оценка статьи: 1

      • Аркадий Голод, это только ваше мнение. Не более.

        Оценка статьи: 5

        • Вячеслав Старостин, Вы ошибимшись, как обычно.
          Любая кратковременная диета с целью снижения веса не имеет смысла уже потому, что после её прекращения и возврата к обычному образу жизни вес вернется.Мало того, вернется с избытком, поскольку включатся энергосберегающие механизмы.

          Теперь о пользе подобного извращения.
          Что происходит в организме при дефиците воды.
          Увеличивается вязкость крови.
          Это приведет к перегрузке сердца, нарушению циркуляции в мелких сосудах, а это, в свою очередь, к нарушениям в оксигенации (снабжении кислородом) тканей, микротромбозу и тканевому, а затем и общему ацидозу. В этих условиях все ферментные системы организма будут работать с нарушениями.
          Гемоглобин будет хуже отдавать тканям кислород, что усилит кислородное голодание.
          Чем это отзовётся в дальнейшем - бог весть, но бесследно не проходит ничто.

          Почки получат команду беречь воду. Выделение мочи замедлится (та дрянь, что должна быть выброшена из организма, останется в нём), а сама моча станет очень концентрированной. Начнут выпадать кристаллики, которые станут зародышами будущих камней.

          Усилится всасывание воды из толстого кишечника - вместе с ядами, приготовленными для сортира.

          Желчь перестанет выбрасываться в 12-перстную кишку. Она будет застаиваться в желчном пузыре - здравствуйте, камешки!

          И ещё много чего... лень писать.
          Таково моё мнение. И медицины. Не более.

          Оценка статьи: 1

          • Аркадий Голод, у автора статьи русским по белому написано: Следует запомнить, что сухое голодание не используют более трех суток! Это опасно для жизни. Начинать нужно с суток, а затем потихоньку увеличивать время, буквально по часу, каждый раз.

            Не верю, что за три дня голодный человек умрет в страшных муках. Сам мульён раз был голодным. И чето живой.

            И сколько раз инстинктивно устраиваю себе разгрузочные дни - 3-4 разовая в день жрачка уже угнетает. Много это.

            Оценка статьи: 5

            • Вячеслав Старостин, не надо притворяться глупым.

              Оценка статьи: 1

              • Аркадий Голод, из двух противоположных векторов "переедание" и "голодание" предпочтительным будет "голодание". И чем больше будет страшилок от врачей, тем крепчать будет народная вера. А народная вера - НЕСОКРУШИМА!

                Оценка статьи: 5

                • Вячеслав Старостин, между двух противоположных векторов есть нулевая точка - рациональное питание.
                  А насчет народной веры Вы правы. Значительная часть человечества живет в той вере. Вот только живут эти несокрушимо верующие недолго.
                  Видимо, не понимают своего счастья.

                  Оценка статьи: 1

                  • Аркадий Голод, наверное, последнее.

                    Нулевая точка - это наполовину полный (пустой) стакан. И отсутствие движения. Нужна тенденция. Опять же, предпочтительным будет тенденция к голоданию. Люди не остановятся - будут голодать.

                    Пресловутые причинно-следственные связи: количество еды - лишние килограммы на боках. Нет еды - нет лишних килограммов. А шевелиться-физически работать лень или не актуально. Вывод: голодание.

                    Медики даже способствуют массовому психозу голодания - они запрещают голодать. А значит - завидуют или не у дел (без них можно в этом случае обойтись)

                    Я - обыватель. По барабану научные статьи о вреде голодания. Лучше почитаю художественную литературу или послушаю басни-легенды-были о пользе голодания, чем буду искать это замысловатое рациональное питание.

                    Оценка статьи: 5

                    • Вячеслав Старостин, вам «По барабану научные статьи о вреде голодания»? Вы хотите испробовать сухое голодание? Ну-ну... А вы хорошо знаете свое состояние здоровья? Если у вас повышенные, скажем, тромбоциты крови, а вы бац - и на сухое голодание? А в результате через сутки «добрый» тромб спокойно отправит вас на кладбище...

                      Я еще могу объяснить, что такие методы пробуют глупые и доверчивые молодые люди, или малообразованные тетки, которые не умеют анализировать ЗА и ПРОТИВ, не слушают аргументированных мнений, а уперлись рогом - и вперед.

                      Но уж взрослые-то мужчины, образованные и неглупые велись на такие штуки??? Вы меня удивили, честное слово.

                      • Имира Виленская, в интернете есть много чего более интересного, чем страшилки Аркадия Голода и ваша солидарность с этим врачом-всезнайкой.

                        Согласен, например, с Филоновым С.И. "Здоровый организм — не тот, который сохра­няет нормальные показатели, а тот, который спо­собен успешно адаптироваться к изменяющимся условиям, что очень актуально для наших неблагоприятных экологических условий."

                        Оценка статьи: 5

                    • Вячеслав Старостин, это интересно. Давно не встречал таких откровенных попыток рационализации уже принятого интуитивного решения. Сколько самоиронии Интересно, что само голодание как бы отходит на второй план.
                      Немногие способны на такое, тем более здесь...

                      Оценка статьи: 5

  • Жесть, зачем же так себя мучит? Лучше уж голодать на одной воде!

    • Алина Полянская, вы зря говорите о мучениях. Поверьте, 2 первых дня сухого голодания гораздо легче "водного". Можете сами проверить - от пары дней без пищи и воды еще никто не умирал (если нет острых проблем с пищеварением).

      Оценка статьи: 5

      • Причем тут это, как переносится эта экзекуция? Вы сдайте анализ крови на печеночные ферменты и ряд тех, что характеризуют работу почек, до и после своего сухого голодания, и покажите любому доктору. Да собственно и сами увидите, что хорошего ничего вам это не принесло, а дико перегрузило печень и почки, и если человек молод и здоров, то он быстро восстановится, а если уже немолод и с нарушениями в работе сердца, почек или печени - могут быть очень серьезные последствия. Если вы проводите эксперименты над своим собственным организмом - ваше право. Просто смысла тут НОЛЬ, а физиология страдает - даже если вам это в кайф.

        Умирать может и не умрет, но смысл-то в чем? Рисковое и бессмысленное мероприятие.

        • Имира Виленская, если вам нужна теория, объясняющая полезность голодания на клеточном уровне - ищите в сети и найдете. Это всё теории, которые некоторые считают важнее самой жизни Здесь, как видите, тоже теоретиков пруд пруди.
          Согласитесь забавно читать о вреде голодания, когда сам, практикуя его, избавился от некоторых болезней. Это очень забавно.
          Однако, я никого не заставляю голодать. Не хотите не надо, ради Бога.
          Но для тех, кто на это решился, статья полезна.

          Оценка статьи: 5

    • Алина Полянская, лучше вообще не голодать, а умеренно, разнообразно и сбалансированно питаться. Уменьшив привычные порции на 10-20%, спокойно можно снизить вес без малейшего вреда здоровью. Медленно - но надежно и без удара по организму.

      • Дейли Меню, это абсолютно так и есть! Вот я уже так поступаю две недели почти и потеряла пять кило. А сколько ещё предстоит...
        А ходить стало легче. Спасибо Вам!
        Я специально заявила о своих усилиях на весь журнал, а то потом будет стыдно перед всем сообществом, если не достигну цели.

  • Абсолютно безграмотная и очень опасная статья.Тем более, что всегда найдется немало идиотов-практиков, всё на себе пробующих.

    Оценка статьи: 1

  • Да уж, кошмар какой-то. Я читала где-то, что человек может жить без воды только три дня. Зачем же ставить над собой такие опасные эксперименты? Может, лучше сразу повеситься?

  • Очередное опасное для здоровья мракобесие. Без комментариев, ибо sapienti sat, а вред здоровью дураков оставим на совести Катрин Ивановой.

    Оценка статьи: 1

    • Олег Стражников, ну может эти самые дураки таки прочтут комментарии и все ж задумаются, прежде чем пробовать? Ведь самому тугоумному ясно, что если ты 1 день поголодаешь, а потом будешь питаться так, как питался всю предыдущую жизнь, то вряд ли вес кардинально изменится. То есть как раз может измениться, но все в ту же растущую сторону. На жестких диетах пищевые привычки не меняются, и кроме вреда, такие диеты ничего не дают.

      Меня огорчило, и даже где-то возмутило начало статьи про то, что типа сухое голодание становится все более популярным. Это откуда такие данные? А автор молчит, как рыба в пироге...

  • Из статьи следует, что вот, мол, есть такая сухая диета, которую проводить можно только в спецучреждениях и, вообще, она опасна для жизни. Тогда зачем эта информация? Для отчаявшихся бедолаг, которые еще не до смерти себя уморили?
    "За две недели до назначенного дня голодания стоит исключить кофе, сахар, мясо, алкоголь и фрукты" - так по-любому за эти 2 недели сбросится вес.

  • Сухое голодание, конечно, вещь. Особенно хорошо его проводить, как начальную стадию обычного (мокрого), тогда криз наступает быстрее. Да и переносится оно легче, чем голодание на воде.

    Прежде чем писать разгромные комментарии рекомендую для начала, попробовать, что это за зверь Теория теорией, но практика - это всё.

    Оценка статьи: 5

  • Жрать надо меньше!!! Это первое.....
    И обязательно обследоваться у врача на предмет избыточного веса,если не пережираешь...

    • Наталья Дюжинская, именно так. Первым делом к терапевту за направлением на анализы, а потом уже, возможно, к эндокринологу. Но лучше какое-то время честно позаписывать, чего и сколько съел. А то тут друг, доктор, рассказывал - одна дама в весе 100+ пришла к нему, говорит, что ест как птичка и не худеет... Доктор посоветовал вести неделю пищевой дневник, а потом уж к нему показаться. Так оказалось, что и впрямь как птичка - они, как известно, еды за день съедают чуть ли не в свой вес объемом . А она все наедала мелкими перекусами и хорошим таким обедом в соседнем к работе Малдональдсе... Работа говорит сидячая, а калорий было аж за 3 тыщи...

  • Сухое голодание -жесть! Такой удар по организму для неподготовленных личностей,лучше яду сразу принять

    • Наталья Дюжинская, а существуют подготовленные к сухому голоданию личности? Не, ну я понимаю, если это личная аскеза монаха во имя просветления, другое дело, он знает, на что идет и зачем. Но во всех других случаях - Боже упаси!

  • Да уж... По мне - это вообще шутка юмора и провокация на комментарии)

  • Ну вообще не печатать не получается, любиртели экстрима в отношении своего организма информацию найдут - а потому не стоит проходить мимо подобных статей, и аргументированно их разбирать и комментировать. Вот посмотрим, что нам Катрин ответит про источники доказательств благотворного влияния...
    Точно там порылись "британские ученые"...

  • Дейли Меню, +++++
    зачем такое вообще печатают, такие статьи найдут своего дурака и здравствуй интоксикация и обезвоживание

  • Дейли Меню Дейли Меню Эксперт по питанию 7 марта 2015 в 09:24 отредактирован 7 марта 2015 в 09:26 Сообщить модератору

    Сухое голодание - это НЕ ДИЕТА. И пользы оно не может принести никому и никогда. Это жесточайший удар по организму. А толку с него - полный ноль. Не стоит проводить таких экспериментов над своим организмом, и уж тем более, в целях похудения.

    "Также доказано благотворное влияние на поврежденные ткани внутренних органов - например, печени и тонкого кишечника"

    Кем это доказано? Источники в студию! Небось, опять британские ученые постарались?