• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как собрать корейский телевизор в Московской области?

В феврале 2015 года компания LG ELECTRONICS пригласила группу журналистов на один из самых крупных в Европе заводов по производству электроники и бытовой техники. Гостями экскурсии стали и представители ШколаЖизни.ру. Ехать нам, по счастью, далеко не пришлось — несмотря на корейское происхождение и звание европейского гиганта, расположен завод рядом с городом Руза, который находится в полутора часах езды от Москвы.

С собой мы увозили уставшие от прогулок по сборочным цехам, показавшимся в какой-то момент бесконечными, ноги, умиротворенное настроение, которое дарит вид слаженно и хорошо работающих людей, а также несколько интересных цифр и фактов. Всем этим, кроме уставших ног, конечно, мы с удовольствием поделимся с любознательными читателями.

За годы существования завод стал одним из ключевых работодателей в рузском районе. Многим жителям этого небольшого подмосковного городка больше не надо стоять в пробках, добираясь на работу в столицу — все необходимое для безопасной работы, хорошего досуга и социального взаимодействия появилось в рамках существования завода. Необходимые элементы — корпоративный трансфер, питание, программа добровольного медицинского страхования и повышение квалификации персонала. Важные составляющие для хорошей формы и здорового времяпрепровождения — новый тренажерный зал, собственный спортивный фестиваль и футбольная команда завода.

Даже не будучи сотрудниками завода LG ELECTRONICS, многие жители района могут рассчитывать на поддержку организованную и компанией, и работниками завода. Сложно перечислить все воплощённые инициативы, но нас более всего впечатлили автобус LG, который ежедневно делает рейсы по округе и доставляет нуждающихся в этом пожилых людей из небольших сел в районную поликлинику и добровольная пожарная команда, созданная и оснащённая силами завода.

Будем банальны — основная цель любого производства это, всё же, создание готового продукта. Многомиллионные цифры по каждому из направлений, с которыми работает завод, это не только сухие цифры отгрузок, продаж, прибылей и налогов, но и те, казалось бы, мелочи, из которых складывается наш быт — экономия времени и электроэнергии, чистота в доме и свежая пища в холодильнике, телевизоры, выполняющие функции полноценного мультимедийного центра.

Именно с ЖК-телевизоров началась история завода в Рузе.

Ряд моделей стиральных машин LG отличаются передовой технологией стирки паром TrueSteam, а также функцией TurboWash™ на базе технологии LG «6 движений заботы» (6 Motion). LG TrueSteam™ позволяет удалять твердые остатки грязи, химических веществ, а также неприятные запахи и складки с одежды во время стирки. Эти машины обладают очень интересными возможностями — они практически могут общаться с нами по телефону. Правда, не по-русски, а на языке электроники — функция NFC помогает потребителям точно диагностировать и устранять незначительные неисправности стиральной машины через смартфон (Smart Diagnosis™) или загружать новые режимы стирки.

Современная линейка стильных холодильников от LG, производимая на заводе, отличается надежной технологией линейного инверторного компрессора LG (10 лет гарантии от производителя). Функция многопоточного охлаждения Multi Air Flow равномерно распределяет охлажденный воздух по всему внутреннему пространству холодильника. Разные продукты требуют различных условий хранения. Поэтому в моделях также предусмотрены специальные зоны, учитывающие эти различия и продлевающие свежесть продуктов, поддерживая их аппетитный внешний вид и сохраняя максимум полезных веществ.

Кстати, на заводе производится техника всех сегментов — и бюджетные модели, и линейки в средней ценовой категории, и премиальная техника собираются с равно высоким контролем качества.

Стратегия компании, направленная на локализацию комплектующих, позволяет оптимизировать стоимость выпускаемой продукции при сохранении её высокого качества в соответствии с международными стандартами. Так, на территории завода, помимо сборочных цехов LG Electronics, располагаются производства 9-ти компаний-партнеров, которые осуществляют изготовление разнообразных деталей для основного сборочного производства: от высокотехнологичных печатных плат для телевизоров до литья корпусов техники, производства упаковки для неё и т. п.

И, конечно, любое производство само по себе оказывает влияние на экологическую обстановку в регионе. Однако под Рузой лежал белый снег, а воздух оказался свеж и чист — оказывается, на российском заводе LG в Рузском районе Московской области введены передовые технологии очистки воздуха. Для этого компания инвестировала около 10 миллионов долларов в Регенеративно-термический окислитель (РТО), эффективность которого превышает 98%. Таким образом, РТО является наиболее современной и эффективной системой очистки воздуха от летучих органических соединений. Для обеспечения ее стабильной работы обслуживание производится корейскими специалистами компании-производителя.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2015