• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Самовоспитание. Как быть лучшей версией себя?

«Быть» лучшей версией себя — вдохновляющая идея. В том, чтобы максимально реализовывать свои возможности, есть что-то, вызывающее чувство глубокого удовлетворения. Только вы знаете свой истинный потенциал. Но вот что я вам скажу: он гораздо больше, чем вы можете себе представить.

Robert Adrian Hillman , Shutterstock.com

И вот вопрос, который вам следует задать себе: «Кто я? Кем хочу стать и зачем мне это нужно?» Не торопитесь. Хорошенько обдумайте его. Этот вопрос глубже, чем кажется.

Усилия — отличный уравнитель

Сет Годин высказал одну гениальную мысль: «Люди действительно хотят верить, что усилия — это миф. Нас одурманил внешний лоск счастливчиков, оказавшихся в выгодном положении. Мы видим ребят, которые получают намного больше, чем заслуживают, на наш взгляд. И тут легко забыть, что эти люди — исключение. Для всех остальных усилия непосредственно связаны с успехом… Вот в чем кроется ключ к парадоксу усилий: хотя удача привлекательнее усилий, выбрать ее нельзя. Усилия, напротив, доступны всегда, в любое время».

Никто не позаботится о вас так, как вы сами. Наименьшее, что вы можете для себя сделать, — приложить усилия, чтобы дать шанс своей мечте воплотиться.

Четыре качества успешных людей

Во все времена выдающихся успехов достигали обычные люди. Конечно, бывали вундеркинды — те, кто с пеленок обладал выдающимися умственными или физическими способностями. Но почти все, кого мы единогласно могли бы назвать успешными, не наделены каким-то удивительным талантом от природы. Они не родились великими, но стали такими.

Успех заключается в тебе, а не в том, что ты делаешь или имеешь. Всем успешным людям присущи одни и те же четыре качества:

1. Они не боятся идти на риск.
2. Они дисциплинированны.
3. Они щедры.
4. Они умеют ладить с людьми.

Иначе говоря, они целеустремленные и человечные.

Экстремальная жажда учиться

Часто мы менее успешны, чем могли бы быть, потому что делаем вид, будто знаем больше, чем есть на самом деле. Наверное, это самое вредное из всех самоограничений. Зачем делать вид, что вы все знаете, если можно развить привычку познавать?

Учиться — значит усваивать уроки жизни. Обучение не происходит автоматически. Сосредоточьте все свое упорство на том, чтобы стать учеником, а это значит из кожи вон лезть, стараясь превратить жизнь в свою научно-исследовательскую лабораторию.

Не поддакивайте, если чего-то не знаете. Не ждите, пока ответы появятся, словно по волшебству, активно ищите их вокруг себя.

Успех — это марафон

Австралийский фермер Альберт Клифф Янг в 1983 году в 61 год сделал невозможное: он победил всех бегунов Мельбурнского сверхмарафона. Надо было пробежать расстояние в 875 километров. В окружении лучших спортсменов со всего мира Клифф появился у стартовой линии в резиновых сапогах и испачканном комбинезоне.

Он был более чем на 40 лет старше некоторых участников. Как только гонка началась, Клифф пошаркал вперед в непринужденном темпе. Он быстро отстал от стайки бегунов и некоторое время оставался на этой позиции, а затем произошло нечто потрясающее.

Клифф просто продолжал бежать. Пока другие бегуны останавливались, чтобы поспать, он шаркал вперед. Через 5 дней, 15 часов и 4 минуты Клифф пересек финишную черту. Он не просто приблизился к рекорду, а побил его на целых два дня. Клифф Янг не позволил возрасту, усталости или отсутствию надлежащей экипировки помешать его воле к победе.

Ключ к успеху лежит в устойчивом прогрессе. Марафон — это всего лишь ряд маленьких шагов. Главное — продолжать действовать. Оставаться в строю, когда все остальные уже сдались. Когда они судорожно переводят дыхание, вы работаете ногами и приближаетесь к финишу.

Постоянство — признак мастерства

Чтобы понять, как важно избавиться от отговорок, нужно осознать результаты отдельных своих действий. Сохранять позитивный настрой 20 раз в день на протяжении 15 лет — все равно что получить 109 500 возможностей создать более счастливое будущее. Каждый год побеждать на 1 раз больше — значит, получить возможность похвастать тридцатью невероятными, сногсшибательными успехами в течение жизни. Читать по одной книге в неделю на протяжении 22 лет — узнать 1144 новые идеи от умнейших людей со всего света.

Множество маленьких выборов многое меняют. Что, если бы у вас было на 109 500 больше счастливых моментов, на 30 больше успехов, на 1144 новые идеи больше? Вы добились бы большего? Возможно. Вероятно. Наверняка. Так что прекратите оправдываться.

Будь!

Когда страх и сомнения одолевают вас, боритесь! Сражайтесь неистово. Отстаивайте выбранную вами судьбу, а если вам доведется упасть, поднимитесь и попробуйте снова. Затем снова. Еще и еще. Откажитесь молча проиграть. Потому что за свою мечту стоит бороться. У вас есть выбор — сдаться или продолжать сражаться.

Это ключевой момент. Момент, который определяет всю вашу оставшуюся жизнь. Это ваша возможность поверить в себя. Один человек способен изменить ход истории. Этим человеком можете стать вы. Вы готовы?

По материалам книги Дэна Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя».

Статья опубликована в выпуске 1.03.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: