• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как рассчитать овуляцию?

Женское здоровье — невероятно сложный и прекрасный механизм, одна из важных целей работы которого — дать жизнь новому человеку, родив здорового малыша. Важным элементом этого механизма является овуляция, о ней и расскажет нам Ольга Прокудина, эксперт Clearblue.

Marcos Mesa Sam Wordley, Shutterstock.com

Как рассчитать овуляцию самостоятельно? Возможно ли это?

Возможно, но очень индивидуально и неточно, т. к. процесс зависит от многих факторов:

изменение базальной температуры (понижение на 0,1 градуса за сутки до менструации, дальнейший рост на 0,3−0,4 градуса),
повышение полового влечения,
изменение характера выделений (появление похожих на яичный белок прозрачных скользких, тянущихся выделений, редко — с небольшой примесью крови),
появление колющей боли внизу живота справа или слева или тянущих болей внизу живота, редко — вздутие живота (у большинства женщин не встречается),

А вот подтвердить овуляцию можно на УЗИ и тестом на овуляцию. Как правило, при регулярном менструальном цикле, она происходит в середине цикла плюс минус 2−3 дня. Менструальным циклом считается промежуток от первого дня одной менструации до первого дня следующей.

Как меняется состояние организма в период овуляции. Правда ли, что овуляция отражается на внешности?

Интересно, что под действием повышающихся эстрогенов к моменту овуляции в организме женщины максимально активизируются окислительно-восстановительные реакции, системы адаптации готовятся к нагрузке беременностью, повышается половое влечение. Внешне женщина может стремиться выглядеть привлекательно и ярко.

Можно ли создать календарь овуляции по аналогии с общим календарем женского цикла?

Можно, при регулярном цикле. Для этого необходимо в течение одного менструального цикла параллельно провести фолликулометрию (ультразвуковое исследование овуляции) и определение овуляции с помощью теста на овуляцию. При совпадении результатов, далее 2 менструальных цикла проводится только тест на овуляцию и положительный результат фиксируется в менструальном календаре. Необходимо помнить, что болезни, смена климата, стресс, прием рядя препаратов, травмы и операции могут изменить время овуляции. В этих случаях необходимо вновь использовать тест на овуляцию.

Сколько дней длится овуляция?

Овуляция — выход созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула в яичнике. Сама овуляция длится секунды, под длительностью овуляции часто подразумевают овуляторный период — время, в течение которого может произойти оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Жизнеспособность яйцеклетки составляет 12−24 часа. От положительного теста на овуляцию (овуляция происходит через 12−36 часов от положительного результата) есть 60 часов для зачатия.

Я знаю только день начала цикла и его длительность. В овуляции ничего не понимаю. Отсутствие знаний не помешает мне воспользоваться специальным тестом и правильно расценить результат?

Не помешает. В аннотации к тесту расписаны дни использования теста, в зависимости от длительности цикла. Результат читается просто и удобно.

Статья опубликована в выпуске 2.03.2015
Обновлено 15.01.2016