• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ната Пырван Мастер

Как провести детские каникулы с пользой?

Каждый школьник считает каникулы самым лучшим временем в году. Он вкладывает в это слово все свои детские мечты и надежды. Больше всего дети, конечно же, любят длинные летние каникулы.

Jaimie Duplass, Shutterstock.com

И вот звенит последний звонок в учебном году. Дети разлетаются со школьного двора, повсюду слышны веселые возгласы: «Да здравствуют каникулы!» Счастливые, они бегут с этой чудесной новостью к своим родителям. Но ответят ли родители взаимностью, ведь у них появляется столько забот?

Задача родителей — распланировать каникулярное время так, чтобы ребенок был накормлен, находился в полной безопасности, укрепил иммунитет, не забыл школьную программу и к тому же остался доволен. Именно поэтому многих родителей пугают каникулы, особенно длинные. А если у взрослых нет отпуска, то ребенка надо либо куда-то пристроить, либо чем-то занять, чтобы он не просидел все лето в квартире скучая. Не очень хочется видеть его перед телевизором или компьютером с утра до ночи.

За компьютером, безусловно, можно проводить время, но делать это в меру. Электронные игры являются неотъемлемой частью жизни детей. Некоторые даже утверждают, что за этим занятием выплескивается накопленный негатив, но это не так. Гораздо полезнее проводить свободное время за активными играми на свежем воздухе, что сегодня дети фактически перестали делать. Поэтому надо дозировать общение ребенка с этим современным устройством, чтобы избежать компьютерной зависимости.

Телевизор тоже может принести пользу, но лишь тогда, когда смотреть интересные научные программы или передачи про животный мир. Также есть интеллектуальные передачи для детей, главное, не давать смотреть такие фильмы, что изобилуют жестокими сценами.

Летом ребенок должен как можно больше бывать на улице и дышать свежим воздухом, не меньше пяти часов. Таким образом, улучшится его аппетит, да и иммунитет укрепится. Будет неплохо поводить его на спортивную площадку, поиграть с ним на свежем воздухе в подвижные игры, организовать пляжный отдых. В каникулярное время не работают учреждения культуры или спортивные секции, но можно организовать поход ребенка на веселые аттракционы или в зоопарк. Очень хорошо сводить своего его в планетарий, тема космоса всегда волнующая, звездное небо хранит в себе много тайн и неразгаданных загадок. К тому же это будет очень познавательным. При большой занятости такие походы можно возложить на самого ребенка или нанять сопровождающего помощника.

Конечно, и родители, и дети мечтают о поездке всей семьей на море, но не всегда это возможно. Хорошо если есть бабушки, и особенно те, которые живут в деревне. Отправить ребенка туда на летний период будет оптимальным решением. На чистом воздухе, с натуральными продуктами он поправится и заметно подрастет. Возле деревень всегда есть водоем, купание укрепит иммунитет, а тело приобретет хорошую физическую форму. Главное, чтобы бабушка не забывала напоминать ему о занятиях и книгах.

Когда все же выехать некуда, так или иначе надо постараться интересно провести каникулы дома. Просто заранее продумать все мероприятия, написать план отдыха, придерживаться его. Если потребуется, отложить деньги на оплату помощника. И тогда осенью будет о чем написать в сочинении на тему «Как я провел лето?»

Статья опубликована в выпуске 27.05.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: