• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Чикишева Профессионал

Рекорд в обратную сторону. Что вы знаете о самых маленьких достижениях книги рекордов Гиннесса?

Самый большой человек, самые длинные ноги, самый высокий небоскреб, самая широкая дорога — об этих заоблачных фактах мы говорить сейчас не будем. Потому что наша статья посвящена самым крошечным, коротким, низким и узким — такими рекорды тоже бывают.

Город Хум Pecold , Shutterstock.com

Самый маленький город.

В городке Хум, который находится в Хорватии, постоянно проживает всего 17 человек. Такое количество поселенцев было отмечено по данным переписи 2001 года. Хум считается самым маленьким городом в мире, что зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. Крошечный городок находится на вершине холма высотой 349 м. Известно, что население Хума достигало своего максимума во время Второй мировой войны. Тогда в нем жило до 450 человек.

Самый маленький серийный автомобиль.

Самый маленький серийный автомобиль, по версии книги рекордов Гиннесса, выпускался в начале 1960-х годов. Автомобиль Peel P50 имел длину 137 сантиметров, ширину 104 см, а весил он всего 59 килограммов. Крошечный автомобиль максимально разгонялся до 64 км/час. Он не имел задней передачи, эту операцию приходилось делать вручную. С 1962 по 1965 компания Peel Engineering выпустила всего сто миниатюрных автомобилей, но только половину из них продала, из-за чего их производство было остановлено.

Самая маленькая скрипка.

Самую маленькую скрипку, по версии книги рекордов Гиннесса, изготовил мастер-миниатюрист Дэвид Эдвардс из Эдинбурга. Инструмент, созданный британцем, является копией скрипки Страдивари и имеет длину полтора сантиметра. За свою работу мастер хотел выручить всего лишь тысячу фунтов.

Самая маленькая лошадь.
Самая крошечная лошадь, занесенная в книгу рекордов Гиннесса, живет в штате Миссури, в средне-западной части США. Ее кличка — Тамбелина — в переводе означает Дюймовочка. Это животное занесли в Книгу рекордов в 2006 году. Ее рост в холке составлял 44,5 см, а вес — 26 кг. Таким образом, лошадь была в три раза меньше среднестатистической особи.

Самая маленькая газета.

Книга рекордов Гиннесса зафиксировала рекорд португальского издания Terra Nostra («Наша земля»), которое выпустило ограниченным тиражом самую маленькую газету в мире. Она весила около 1 грамма и имела размер 18,27 мм х 25,35 мм.

Крошечная газета стала копией номера стандартного издания Terra Nostra от 16 февраля 2012 года. Ее напечатали тиражом в 3 тыс. экземпляров. Миниатюрный вариант газеты распространялся так же, как и обычные издания.

Самый маленький мобильный телефон.

В 2011 году книга рекордов Гиннесса признала sWaP Nova самым маленьким мобильником. Размеры этого телефона 68.5×38×16.2 мм, а вес 40 граммов. Миниатюрный гаджет имеет достаточно функций и солидную емкость аккумулятора. В режиме ожидания телефон может провести до 82 часов, а в режиме разговора 2,5 часа.

Кроха заряжается от стандартного USB-разъема. Встроенная память sWaP Nova составляет 256 Мб, но слот памяти карт 256 Мб «тянет» флэшки с емкостью до 8 Гб. Гаджет можно использовать как обычную флэшку благодаря специальному модулю.

Самый маленький мужчина.

72-летний непалец Чандра Бахадур Данги (Chandra Bahadur Dangi) установил сразу два рекорда, которые были занесены в книгу рекордов Гиннесса. В 2012 году его признали самым маленьким мужчиной планеты, а также самым маленьким мужчиной за всю историю существования Книги. Его рост составляет 54,6 см, что меньше длины широкоформатной газеты. Рекордсмен живет в горной деревне в Непале. Мужчина говорит, что никогда не принимал лекарства и, более того, не посещал врача ни разу в жизни.

Самая тонкая талия.

38,1 см в обхвате — такую талию имеет американка Кэти Юнг (Cathie Jung). Женщину называют королевой корсетов, размером талии она побила все рекорды в мире, за что и попала в Книгу. Кэти родилась в 1937 году и последние 25 лет практически всегда носит корсеты (исключение составляет поход в ванную). Как утверждает Кэти, именно корсетами она добилась такой тонкой талии. Интересно, что рекордсменка замужем за хирургом-ортопедом и имеет троих детей. Ее супруг не считает размеры талии Кэти отклонением.

Самая узкая улица.

Улица Шпройерхофштрассе (Spreuerhofstraße) в городе Ротлинген в Германии имеет ширину в самом узком месте 31 см, а в самом широком — 50 см. Рекорд был занесен в Книгу в 2006 году. После пожара 1726 года, разрушившего более 80% домов Ройтлингена, город пришлось отстраивать практически заново. Тогда и появился между домами этот узкий «коридор». С 1820 г. его внесли под № 77 в городской реестр как улицу Шпройерхофштрассе. Место никогда не было парадным. Об этом говорит и название, происходящее от слова Spreuerhof — «двор, куда выплескивают помои».

Самая маленькая собака.

В 2014 году самой маленькой собакой в мире книга рекордов Гиннесса признала чихуахуа по имени Чудо Милли (Miracle Milly). Она имеет рост 9,65 см. Милли живет в Пуэрто-Рико вместе со своей хозяйкой Ванессой Семлер, которая очень гордится своим другом. Крошечный пес редко выходит на прогулки, и если это случается, то только на руках у своей хозяйки.

Как видите, рекорды — не всегда максимум. Минимум тоже бывает уникальным!

Статья опубликована в выпуске 15.04.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: