• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Редактор

Чем полезен элеутерококк?

Сколько людей находится сегодня в состоянии хронического стресса? В современном мире, когда в России затишье в городах бывает только первого января, все куда-то бегут, спешат, торопятся… Мы понимаем, что для сохранения здоровья нужен отдых, разрядка от этой суеты и вечного движения. Организм очень крепкая штука, и, пока он работает без перебоев, достаточно просто поддерживать здоровый образ жизни.

F_studio Shutterstock.com

Я думаю, что каждому человеку главное — не давать себя загонять. Даже на автомобиле — если часто заводить, но не давать аккумулятору подзарядиться (в коротких поездках аккумулятор не успевает восполнить то, что он потратил на старт), то через какое-то время двигатель не заведется. Так и у людей: если не переключаться, не давать себе передышки или просто взвалить на себя слишком много — организм заболеет.

Чтобы этого не допустить, поддержать защитные функции организма, увеличить запас сил, можно применять адаптогены. Адаптогены — это средства, способные повышать общую сопротивляемость организма. Человек уже сотни лет применяет натуральные адаптогены, например, экстракты растений из семейства аралиевых. Обычно это женьшень и его родственник — элеутерококк.

Сейчас я хочу рассказать именно об элеутерококке, потому что женьшень является довольно сильным средством и его побочные эффекты могут вызвать — особенно при передозировке — не только упадок сил и головную боль, но и нарушения сна, сердечного ритма, повышение артериального давления. Это обуславливает мой интерес к элеутерококку как к средству со свойствами адаптогена, но с более мягким действием.

После большой заинтересованности женьшенем медицина в середине ХХ века вдруг обнаружила, что вместо этого относительно редкого и сильнодействующего растения можно применять его дальнего родственника — элеутерококк. Оказалось, этот «сорняк», в изобилии произрастающий в Сибири, обладает не только сходными свойствами, но и более мягким действием, ввиду чего открываются возможности применения его почти для всех. К тому же его несложно выращивать в широком диапазоне климатических условий.

В этом растении присутствуют всевозможные полезные и тонизирующие вещества, многие из которых еще даже неизвестны. Среди полезных веществ есть эфирные масла, кумарины, пектины, элеутерозиды и оптимальный комплекс тритерпеновых гликозидов (как в женьшене). Эффект от применения экстракта элеутерококка заключается в пробуждении и поддержке природных сил организма, что позволяет, используя его как ежедневное средство, вдвое снизить заболеваемость, поднять тонус, избавиться от многих и многих хворей, короче говоря — оживить организм. Практический каждый найдет для себя в списке лечебных свойств этого растения что-то полезное.

Элеутерококк повышает двигательную активность, реакцию, улучшает самочувствие, возбуждает нервную систему, поднимает общий тонус, повышает общую неспецифическую сопротивляемость организма.

Он даже помогает улучшать зрение. А еще ускоряет обмен веществ, нормализует уровень гемоглобина и сахара в крови, повышает умственную и физическую работоспособность, повышает способность к зачатию и облегчает симптомы менопаузы. Словом, всего не перечислить!

В аптеке чаще всего можно встретить водно-спиртовую настойку и таблетки элеутерококка. Настойку можно спокойно принимать два-три раза в день, перед едой, по несколько капель. Максимально — 50 капель за один раз, чтобы не допиться до передозировки, да и алкоголь далеко не полезен для организма. Симптомами передозировки, в отличие от женьшеня, будут беспокойство и повышенная раздражительность. Также это может обернуться и бессонницей, так что лучше принимать его в первую половину дня.

Применять можно не только настойку или таблетки элеутерококка, можно просто заваривать высушенные листья и корни растения как чай — нужное количество просто заливается кипятком и настаивается 10 минут под крышкой. Употреблять лучше такой чай натощак, но после этого обязательно немного подкрепиться. Это поможет значительно легче справиться с простудой, укрепить организм и даже может снижать температуру.

По данным китайской медицины, элеутерококк, так же как и женьшень, следует принимать в осенне-зимний период и воздержаться от приема в весенне-летний сезон.

Противопоказания у этого прекрасного средства все равно есть. Нельзя принимать препараты элеутерококка при болезнях сердца, а во время беременности и кормления грудью применять с осторожностью, и, конечно, не спиртовую настойку. Не рекомендуется применять также перед сном.

Высушенные листья и плоды элеутерококка нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах! Взаимодействуя с конденсатом и пакетом, он образует ядовитые соединения, так что нужно отдать предпочтение тканевым мешочкам или картонным упаковкам.

Крем с использованием элеутерококка применяется в косметологии для приготовления питательных тонизирующих составов для любой кожи и помогает поддерживать ее нежной и эластичной. Кстати, настоящий советский напиток Байкал содержал в себе, помимо эфирных масел эвкалипта и лимона, экстракт элеутерококка. Будем здоровы!

Статья опубликована в выпуске 16.04.2015
Обновлено 6.12.2018

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Максимально – 50 капель за один раз, чтобы не допиться до передозировки, да и алкоголь далеко не полезен для организма.
    В инструкции на экстракт пишут 20-30 капель, хотя сам пузырек этой капельницы не имеет. Поэтому - чайная ложка.
    Добавить столовую (или больше) воды. И такая доза "алкголя" точно никак не повредит.

    Оценка статьи: 5