• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Кушпит Профессионал

Как противостоять манипуляциям?

Каждый человек в течение жизни подвергается манипулятивному влиянию со стороны окружения. Будь то реклама, действия родственников, сотрудников или и вовсе мошенников. Стоит ли говорить, насколько важно для каждого из нас уметь противостоять этой психологической угрозе?

www.photl.com

Здесь мы рассмотрим способы защиты от такого рода влияния. Но прежде всего стоит запомнить, что во всех методах необходимо соблюдать следующие условия:

1. Речевые формулировки должны быть четкими.

2. Интонации — правильно подобранные.

3. А ответ — основательным. Делайте паузу перед ответом, говорите неторопливо, словно обращаясь в пространство.

Способы защиты:

1. Бесконечное уточнение. Если манипулятор эмоционально требует что-то или обвиняет, максимально подробно выясняйте, что с ним происходит. Не оправдывайтесь и не пререкайтесь.

2. Внешнее согласие. Применяется против несправедливой критики и грубости. Соглашайтесь и помните, что при этом менять свое мнение вовсе не обязательно. Например: «Спасибо за замечание, я обязательно над ним подумаю, когда у меня будет время». «Я над этим подумаю, спасибо». «Может быть».

3. Испорченная пластинка. Емкая фраза, содержащая важную для манипулятора информацию — в ответ на нападение. Это такая фраза, которую можно повторять несколько раз, не нарушая осмысленности диалога, словно это заевшая пластинка.

4. Право на личное право. Вежливо выражайте сомнение в том, что требование манипулятора не нарушает ваши личные права. Например: «Нет, если я так поступлю, то это буду уже не я». «Нет, это не соответствует моим представлениями о моей личности». «Не могу, так как это противоречит моим убеждениям».

5. Спокойствие, только спокойствие. Отчужденность и холодность вам в помощь, ибо это одно из лучших средств против эмоциональных манипуляторов. Если же вы не можете совладать с эмоциями, сублимируйте их: злобу — в сарказм, страх и удивление — в настороженность, раздражение — в иронию.

6. Дополнительные факторы, способные повлиять на ситуацию. В первую очередь найдите, что манипулятор исключает из ситуации, «подгоняя» ее под свои нужды. Если манипулятор пытается говорить наедине — поднимайте эту тему в компании. Если ему комфортнее дома — говорите об этом на улице. Другими словами, ситуация должна стать чужой для манипулятора и выгодной для вас.

7. Тренировка на чужом поле. Периодически практикуйте необычное для вас поведение, нарушайте привычный ролевой образ, выходите из зоны комфорта. Это увеличит степень свободы и сделает вас менее прогнозируемым. А тем, что невозможно спрогнозировать — невозможно манипулировать.

8. Неприятие чужой оценки. Больше того, предлагайте свою оценку. Например, можно начать так: «А теперь позвольте сообщить, как это все вижу я…»

9. Не принимайте навязанные обязательства. Исходите из того, что первостепенную важность имеют обязательства перед самим собой.

10. Способность прекратить отношения. Вы должны быть готовы потерять любые отношения, которые у вас есть. Если вы к этому не готовы — вы не свободны, вами манипулируют. Больше того, именно ваша неготовность спровоцирует потерю таких отношений. Поэтому всегда будьте готовы к данному обороту и не скрывайте этого от партнера.

11. Избегайте спешки. Никогда не соглашайтесь на чужие требования сделать что-то немедленно. Все эти крики типа «акции только до завтрашнего дня», «ограниченное количество товара\мест» и т. д. — не больше, чем прием маркетологов. Дайте себе время и труд все обдумать, изучить дополнительную информацию, взвесить все «за» и «против» и только после этого принимайте решение.

12. Критика требований. Даже к самым тривиальным требованиям подходите критически. Правила всегда надо понимать, но не всегда — принимать. Лозунги, обязанности, обязательства и групповые ритуалы — все это зачем-то и кому-то нужно. Зачем? И кому? А вам оно нужно?

13. Простых решений почти не существует. Если вам рассказывают о «простых решениях» ваших сложных проблем — это чаще всего попытка манипуляции. В таком случае примените первый метод из этого списка.

14. Любви с первого взгляда не существует. Никогда не верьте во внезапную привязанность, дружбу или любовь, возникшую к вам из ничего и внезапно. Помните, что такие серьезные отношения, как дружба и любовь, всегда развиваются постепенно. Если же это не так — скорее всего, отношения несерьезные и манипулятивные, следовательно — грош им цена. Намекните такому манипулятору, что сама попытка низвести любовь и дружбу к разряду «внезапных явлений» вроде «любви с первого взгляда» — пошла и невежественна.

15. Отделите себя от всех. Соблазн пойти за толпой велик и для большинства из нас — больше, чем мы себе представляем. Помните об этом, когда имеют место обращения ко «всем», а не к вам лично. В таких ситуациях определяйте границы и готовьте психологические и физические пути отступления. Но если вы все же желаете остаться в толпе — хотя бы делайте это осознанно, отдавая себе отчет о том, что происходит и зачем оно вам надо.

16. Не действуйте из-за чувства вины. Помните, что ваше чувство вины — это повод более тщательно проанализировать ситуацию на предмет манипуляций. Ведь попытка вызвать у человека чувство вины — это один из любимых приемов манипуляторов. Каждый человек делает ошибки — это неизбежно. Но это не причина исправлять их таким образом, который вам навязывается.

17. Каждая ситуация — новая. Не позволяйте внешней «типичности» и стандартности текущего процесса заставить вас действовать бездумно и неосознанно. Помните, что вашими шаблонными действиями легко воспользоваться из-за высокой прогнозируемости.

18. Пусть прошлое остается в прошлом. Другими словами: не ограничивайте себя прошлой линией поведения. Следует насторожиться, если кто-то призывает вас к «надежности» и «последовательности». Двум этим предпочтите статус «адекватности ситуации».

19. Решили — действуйте. Поняли, что вами манипулируют? Молодцы! Но этого мало. Сражайтесь за свое право на свободу и независимость, пробуйте разные методы и их вариации, исследуйте, играйте. Ваша сила — в вашей способности действовать и претерпевать последствия ваших действий.

Вот и все. Берегите себя!

Статья опубликована в выпуске 10.05.2015

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: