• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Цурка Инна Профессионал

Как можно заработать фотографу-любителю на своих снимках?

У многих из нас есть свое увлечение, хобби. Одни собирают марки, другие увлекаются макраме, а третьи влюблены в фотоискусство. Если человек вдохновляется чем-то, ему хочется все время совершенствоваться в этом и развиваться. А может ли хобби стать профессией, которая еще и принесет доход? Естественно, если к этому приложить некоторые усилия и знания.

Фото: Dudarev Mikhail, по лицензии Shutterstock.com

Как себя проявить любителю?

Например: вы фотограф-любитель, у вас уже есть кое-какие навыки, хорошая аппаратура для съемок и талант. А еще колоссальное желание заниматься фотосъемкой и учиться всему. Экспериментировать и представить свои работы как художественный образ или графику в черно-белом изображении. А с помощью Photoshop создать оригинальные фотокартины, коллажи, а также обрабатывать фото в различных стилях.

В общем, направлений, где фотолюбитель сможет себя проявить как профессионал, много. Для этого, конечно, стоит и нужно и учиться многому. Секретам и так называемым фишечкам, которые помогут сделать фотографию интересной, «живой».

Как можно заработать фотографу-любителю на своих снимках?
Фото: по лицензии PxHere

Профессия фотографа всегда была прибыльной или, как говорят в народе, хлебной. Что правда — раньше зарабатывать фотосъемкой было гораздо проще. Многие помнят из детства, как приходил фотограф в школу и всех поголовно фотографировали «в рамочку» или в каком-нибудь образе. Теперь это несколько отходит на второй план, хотя при желании этим способом можно также зарабатывать.

И самый важный вопрос: каким же образом можно заработать пока еще непрофессионалу, но уже фотографу с приличными навыками? Имеются разные способы заработка, но первое время больших гонораров не будет, любители сначала работают на свое портфолио. Иногда даже даром. Или за символическую плату. А вот когда уже есть что представить и тем самым заинтересовать клиента, фотограф может использовать свои фото как рекламу.

Это могут быть социальные сети, форумы, сайты по услугам. Различные конкурсы в Интернете тоже помогут вам реализоваться в плане фотохудожника, к примеру. Но не все бывает просто. Даже если сделаете хорошую рекламу, еще нет гарантии, что клиенты «оборвут» вам телефон с просьбой сделать фото. Вольный художник — это тот человек, у кого нет начальства. Но ему приходится самому себе искать работу.

Виды заработка

Как можно заработать фотографу-любителю на своих снимках?
Фото: по лицензии PxHere

Детские фото: очень выгодный вид заработка, ведь кто же не захочет запечатлеть свое чадо? Фото в обычном смысле сейчас мало уже кого интересуют. Это должна быть уникальная работа. Ребенок должен смотреться на снимке как персонаж из красивой сказки. Или выражать свои эмоции во всей полноте и красоте. Если фотографу эта тема интересна, создание детских фотопортретов и умилительных образов детей, то, конечно, у него все получится в этом плане.

Кулинария: если вам нравится кулинарная тема и вы можете сфотографировать блюда так, что это вызывает восхищение, то почему бы не реализоваться в фуд-арте, как называется эта тема. На сегодняшний день это очень модная фишка. Такие работы покупают многие журналы и интернет-издания. Поэкспериментировать с кулинарной темой можно дома. А также можно выполнить художественные фотоработы для ресторанов или кафе. Такие фотографии могут быть использованы для рекламы кулинарных журналов, сайтов, книг. Стоит предлагать свои услуги везде, где только можно.

Фото для полиграфии: многие фотографы предпочитают снимать природу или атмосферные явления (дождь, туман, гроза, снег). Некоторые увлекаются съемкой животных, архитектурой. Или фотографируют виды с высоты. Такие фото как нельзя кстати подходят для полиграфии. Это могут быть различные календари, открытки. Можно сделать подборку по темам и предложить издательствам, которые занимаются такой продукцией. Тем, кто будет ориентироваться на продажу фото для полиграфии, нужно предлагать снимки заранее. Следует учитывать сезонность.

Фотобанки: с развитием Интернета появилась новая возможность продавать свои фотоработы. Фотобанк — это посредник между фотографом и покупателем снимков. Сейчас многие интернет-издания, журналы и различные агентства приобретают фотографии именно через фотобанк.

Для работы с фотобанком сначала нужно будет пройти регистрацию. Затем фотографии можно загружать по темам. Снимки должны быть качественными, без шумов, обработанные. Если фотография не дотягивает до нужного уровня, модератор ее не примет. После того как фотография будет куплена, деньги перечисляются на счет в аккуанте.

Как можно заработать фотографу-любителю на своих снимках?
Фото: по лицензии PxHere

Что интересно, фотография может продаваться неоднократно. Правда, для этого нужно будет приобрести специальную лицензию — royalty free.

Через фотобанки продаются не только фотографии, это могут быть и рисунки, иллюстрации, коллажи.

Свадебный фотограф: для того чтобы стать свадебным фотографом, нужно быть мастером. Ведь свадьба — одно из самых знаменательных событий в жизни. И кое-как тут точно не прокатит. Да, свадебные фотографы неплохо зарабатывают, но не имеют права на ошибку. Если вас пригласили снимать свадебную церемонию, то к этому нужно подойти со всей ответственностью. И если заказчик остался доволен, все получилось, то вы уже не любитель, а профессионал своего дела.

Дерзайте! И пусть ваше хобби станет источником хорошего дохода!

Статья опубликована в выпуске 18.05.2015
Обновлено 18.08.2023

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Oksana Stepovaya Читатель 18 апреля 2018 в 00:07 отредактирован 20 мая 2018 в 15:04 Сообщить модератору

    Для меня заработок не был в приоритете, когда я только начинала заниматься фотографией. Я это расценивала больше как увлечение, хобби. Но позже я подумала, что смогу составить хорошее портфолио, выбрав из своих работ наилучшие. Это было отличным стартом для будущей профессии. Оставалось только как-то показать мои работы потенциальным клиентам. Я сразу же прикинула в голове текст рекламного объявления со своими контактными данными и закинула его на авито. А фото из самого портфолио я периодически размещала в инстаграме, дополняя уже имеющиеся работы новыми. Не ожидала, что нахлынет столько вопросом и заказов! Это убедило меня в том, что начала я не зря))

  • Сергей Дементьев Читатель 27 января 2018 в 18:24 отредактирован 21 мая 2018 в 04:14 Сообщить модератору

    Для фотографа множество путей развития. Это не нейрохирург, который четко знает, что область его полномочий – голова, место – больница. За 4 года после курсов, я сотрудничал с детскими садами и школами, был вторым фотографом на торжествах, проводил постановочные фотосессии. Больше нравится, конечно, последнее, потому что в садике ты тупо выстраиваешь детей и щелкаешь, на свадьбе исходный материал не исправишь (я имею ввиду, макияж, одежду, задний фон). Сейчас сам устраиваю фотосессии со своей командой стилистов, в своих декорациях. Поначалу не очень зашел этот проект, но выставил услугу на авито и дал рекламу в интернете, как народ пошел.

  • Dmitriy Serenkov Читатель 12 сентября 2017 в 10:42 отредактирован 23 мая 2018 в 06:00 Сообщить модератору

    фотограф - эт всегда художник) но кушать хочется, потому зарабатываю фотосетами на авито. никаких напрягов: дал объявление, примерчики работ показал, написал какие условия работы и клиенты прут нормально)

  • Не все любители стремятся зарабатывать на фотографии потому, что для этого надо вписываться. И будешь снимать с мыслями не как тебе больше нравится, а как это лучше продать. И это будет далеко не одно и то же.

  • Например: вы фотограф-любитель, у вас уже есть кое-какие навыки, хорошая аппаратура для съемок и талант. А еще колоссальное желание заниматься фотосъемкой и учиться всему. Экспериментировать и представить свои работы, как художественный образ или графику в черно-белом изображении. А с помощью Photoshop, создать оригинальные фотокартины, коллажи, а также обрабатывать фото в различных стилях.

    Ничего себе ЛЮБИТЕЛЬ!.. Это уже профессионал. Но, если этот "любитель" еще не зарабатывает, то у него проблемы с самсампродакшн и с самсампромоушен. И это - совсем другая история.

    • Вячеслав Старостин, зеркальную камеру с качеством достаточным для полиграфии, сейчас можно купить за 10-20тыс, но это вовсе не делает ее владельца "профессионалом".
      Фотографа на 95% ноги кормят, и лишь на 5% камера. Особенно сейчас, когда мыльница у каждого есть, и надо сильно исхитриться чтобы фото купили.

      И наоборот кстати, много любителей снимающих для себя, которые вовсе не хотят пиариться и продавать свои снимки. Это вовсе не значит что у них "проблемы", просто хобби это отдых такой а вовсе не работа.