• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Карагодина Мастер

Экономический кризис: как не провалиться в депрессию?

Экономический кризис — хорошая среда для процветания деструктивных процессов психики. Повышенная тревожность, депрессия, панические атаки находят «очередную» подпитку и право на существование, на этот раз — довольно «весомое» и «непреодолимое».

kosmos111, Shutterstock.com

Вокруг все разговоры только о кризисе, и ведь реально происходят не самые радужные процессы: закрываются бизнесы, сокращают на работе, в магазинах растут цены, одежда, отпуск становятся все менее доступными. Как не провалиться в депрессию, когда «вокруг рушится мир», «неизвестно что дальше будет», когда вокруг столько поводов испытывать нервное напряжение, чувство опасности, незащищенности, беспомощности?

Не хочется обесценивать то, что происходит. Мы действительно не знаем, что будет дальше, сможем ли мы в следующем году вывезти детей на море, и даже чем будем кормить детей в следующем месяце. Пережившие 90-е годы детьми, когда у родителей не было средств на продукты, одежду, игрушки, поездки в лагерь, мы очень не хотим повторения истории для наших детей. И отчасти мы действительно беспомощны, ситуация в стране мало зависит от рядового гражданина. И вроде только начали «жить полной жизнью», а тут на тебе — кризис, и мы откатились назад. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

Можно бесконечно перемалывать эту тему и жалеть себя, жалеть то, что не удается претворить в жизнь, каждый день испытывая страх оказаться финансово беспомощными. А можно подойти к этому вопросу конструктивно. Продумать, как жить, если завтра вдруг останусь без средств и работы. Что я смогу сделать, если вдруг не станет денег. Что-то продать? Найти подработку? Как и на чем я смогу сэкономить? Создать себе «подушки безопасности», хотя бы у себя в голове, которые помогут более уверенно стоять на ногах. Направить энергию в конструктивное русло.

Человек может сам для себя создавать ощущение защищенности, опоры. В кризис или экономический расцвет в жизни в принципе нет никаких гарантий, что завтра все будет так же хорошо, как сегодня. И потеря работы может произойти в любое время. «Подушки безопасности» существенно снизят тревожность, ощущение неопределенности. Если человек знает, что его жизнь зависит от него самого и чувствует себя в состоянии активно принимать участие в решении своих проблем, это вытесняет чувство беспомощности, бессилия, характерное для депрессии.

Есть такой интересный момент: человек, который не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь, моральное и материальное благополучие, внутренне встречает кризис приветливо и с мрачным удовлетворением — ведь теперь есть то, что можно обвинить во всех своих бедах и несчастьях. А еще это отличный способ пассивно хоть чем-то наполнить свою жизнь. Внимание большой части населения теперь концентрируется именно на этом событии, есть о чем поговорить.

Что такое кризис для человека, уверенно стоящего на ногах? У которого есть в жизни отношения — любовь, друзья, множество социальных контактов, доставляющих радость. У которого есть любимое дело, хобби, каждый день наполнен событиями, приятными сердцу, и никак не связанными с наличием или отсутствием кризиса в стране. Разве кризис может повлиять на интересную прогулку с ребенком, на вечер, проведенный с компанией близких друзей, радость от общения, на любовь? Если жизнь всесторонне наполнена, кризис — лишь одна из ее частей, которую можно пережить.

Склонность проваливаться в депрессию и бездействие никак не связана с экономической обстановкой или политическими событиями. Созависимость с внешними факторами будет существовать, пока не изменится внутреннее состояние человека, наполненность его души. Стремясь жить полной жизнью и узнавать свои возможности, мы обретаем стрессоустойчивость, способность справляться с любыми жизненными ситуациями, и тогда кризис можно рассматривать как одну из сторон работы над собой.

Статья опубликована в выпуске 19.05.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: