• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Александр Евстегнеев Грандмастер

Почему нельзя верить в обещания сотрудников инвесткомпаний?

Огромное количество мифов и домыслов окутывают тему акций. Об этом пишут книги, снимают фильмы, пропагандируют в рекламе. Зачастую заказчиками массового распространения мифов о возможности сказочно-быстро разбогатеть на фондовом рынке являются инвестиционные компании. Ведь их бизнес состоит в том, чтобы брать плату с тех, кто мечтает играть и выигрывать на бирже.

www.BillionPhotos.com Shutterstock.com

Именно инвесткомпании (а не частные трейдеры) зарабатывают деньги на операциях с акциями. Их бизнес строится на услугах по предоставлению возможности играть и проигрывать свои деньги на бирже людям, одурманенным жаждой легкой наживы.

Для этого придумывается масса способов честного отъема денег у трейдеров-спекулянтов или у «хомячков/планктона» — так ласково называют сотрудники инвесткомпаний свои жертвы.

Клиентам предоставляется:

 — аналитика фондового рынка, прогнозы и рекомендации от гуру трейдинга;

 — заботливый персональный менеджер;

 — совершение сделок по телефону (т.е. с минимумом усилий);

 — спецпрограммы для отслеживания и анализа котировок и трендов ценных бумаг;

 — спецкурсы и литература;

 — и т. п. штуки, лишь бы клиент торговал-совершал сделки на фондовом рынке и продолжал приносить прибыль инвесткомпаниям.

До того, как вы начнете покупать любые акции, напомните себе еще раз слова Джорджа Сороса: «Если вы собираетесь играть на фондовом рынке — готовьтесь к разочарованиям».

На чем зарабатывает Уоррен Баффет?

Есть другая сторона медали: один из богатейших людей нашей планеты Уоррен Баффет сделал свое состояние на фондовом рынке.

В чем основное отличие операций с акциями У. Баффета от действий «хомячков»? Приведу лишь несколько высказываний Баффета (в моей вольной трактовке):

1. Биржа — это механизм перераспределения денег от активных к терпеливым.

Факты: доскональное повторение колебаний фондового индекса приносит больший результат (обыгрывает), чем действия (стратегии) сотрудников инвесткомпаний.

Вопрос для обдумывания: зачем частному инвестору прислушиваться к бесполезным рекомендациям этих людей?

2. Вложения в акции способны приносить большой доход.

Факты: с 1964 по 2014 год индекс S&P500 вырос с 84 до 2059 пунктов. За этот же период времени покупательная способность доллара упала на 87%.

Вопрос для обдумывания: сколько времени я готов ждать, чтобы получить доход на фондовом рынке (или, другими словами, каков горизонт моего инвестирования)?

3. На фондовом рынке может произойти что угодно и когда угодно. Никто не в силах этого предсказать.

Факты: во время кризисов в экономике инвестбанкиры чувствуют себя хуже всех.

Вопрос для обдумывания: зачем реагировать на изменения новостного фона? Следует просто покупать индексы на долгосрочной основе (опираясь на факт № 2).

Резюмируя…

Фондовый рынок существует (зарабатывает) за счет начинающих, любителей и «лохов». Это жесткий рынок с жестокими правилами, на котором преуспевает не самый умный, а самый выдержанный.

Люди, покупающие акции впервые, обречены на провал в 99% случаев.

Неумение контролировать риски, жажда наживы, стремление заработать любой ценой, вера в советы-рекомендации экспертов, отсутствие выдержки — все это играет против начинающих инвесторов. Результат предсказуем: разочарование, потеря денег и веры в себя, игромания и психозы, разрушенные карьеры и семьи… Этот список можно продолжать бесконечно.

На протяжении многих веков «золотая лихорадка» вновь и вновь находит себе жертвы… Будьте бдительны — берегите свои деньги!

Статья опубликована в выпуске 2.05.2015
Обновлено 1.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: