• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Калакуцкая Профессионал

Как ухаживать за волосами? Несколько простых советов

Бережно относитесь к волосам и защищайте их от вредных факторов. Носите шапку в холодное время года. Защищайте волосы от непогоды и от прямых солнечных лучей.

Andresr Shutterstock.com

Старайтесь по минимуму использовать такие травмирующие процедуры, как химическая завивка, термобигуди, плойка, выпрямитель, утюжок для волос. В исключительных случаях, когда вы прибегаете к термопроцедурам, предварительно используйте специальное средство, защищающее волосы (например, пенки и спреи для укладки волос с термозащитой). Специалисты также рекомендуют не пользоваться феном, а если же вы не можете исключить фен, то используйте сушку холодным воздухом (современные фены оснащены таким режимом).

Правильно мойте волосы. Вода должна быть теплая, даже слегка прохладная. Используйте шампунь и кондиционер-ополаскиватель, которые подходят вашим волосам. Причем шампунь из-за его химической структуры рекомендуют сначала выдавить на ладонь, добавить немного воды и перемешать, а потом уже наносить на волосы. Специалисты утверждают, что шампуня недостаточно, нужно обязательно пользоваться ополаскивателем, чтобы волосы были гладкими и легко расчесывались. Кстати, периодически для красоты и здоровья волос вместо ополаскивателя или после него попробуйте использовать минеральную воду: ополосните и не смывайте. Также полезно ополаскивать волосы настоем коры дуба (темные волосы) или настоем ромашки (светлые) и не смывать. Старайтесь не расчесывать волосы сразу же после мытья — это может их травмировать.

Внимательно выбирайте аксессуары для волос. В идеале, расчески должны быть натуральными (например, из дерева). Расчесывать начинайте с кончиков. Обратите внимание, что резинки для волос не должны быть слишком узкими — волосам должно быть комфортно.

Регулярно подравнивайте кончики волос (один раз в несколько месяцев) — это необходимая процедура при уходе за волосами.

Питайтесь правильно и регулярно. Для здоровья волос особенно полезны зерновые культуры, бобовые, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, рыба, соки. Постарайтесь свести к минимуму сладости, мучное, острое и жареное. Откажитесь от курения и алкоголя. Старайтесь ежедневно выпивать достаточное количество чистой воды (чай, кофе и соки не считаются!).

Пройдите курс поливитаминов — врач поможет подобрать подходящие.

Внимательно подходите к выбору процедуры для волос. Старайтесь баловать свои волосы специальными масками, рецепты которых вы сможете найти в Интернете, исходя из особенностей ваших волос. Либо обратитесь к опытному парикмахеру.

Например, есть прекрасное средство от сухих и секущихся кончиков: перед мытьем волос смочите кончики оливковым маслом, выдержите 10 минут, далее вымойте голову как обычно. Если пользоваться этим средством регулярно в течение определенного времени, эффект вас порадует. А несколько капель эфирного масла розмарина, добавленные в шампунь, укрепляют волосы и благотворно влияют на кожу головы.

Специалисты советуют периодически делать массаж головы — это не только приятно, но и очень полезно. Будьте красивыми!

Статья опубликована в выпуске 29.05.2015
Обновлено 30.09.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Чтобы волосы не выпадали надо обратить внимание на то, чем мы питаемся. В рационе должно быть достаточно витаминов, особенно группы В и продуктов, в составе которых содержатся жирные кислоты (рыба, оливки, морепродукты, орехи, растительное масло, авокадо). Ну и, конечно же правильный уход за волосами, за моими волосами ухаживает шампунь 911 луковый. Я очень довольна.