• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Смирнова Мастер

Как ускорить сушку джинсов?

В жизни всякое бывает. Например, вас пригласили на молодежную тусовку. Самое подходящее и удобное там — появиться в джинсах. Но вот досада — вы их полчаса назад как постирали, не предполагая ничего о том, что поступит приглашение. Конечно, можно из гардероба взять что-то другое из одежды. Но это воспримут неадекватно — как своего рода вызов от «белой вороны».

Piotr Marcinski, Shutterstock.com

Разумеется, можно и вовсе проигнорировать тусовку. И снова это поймут не так. Остается тогда лишь ускорить сушку джинсов. В принципе, их можно натянуть на себя и мокрыми, если на улице лето. А в другое время года как? Простудиться ведь проще, чем лечиться. Какими же способами можно высушить джинсы без бельевой веревки?

Берем мощный утюг. Выворачиваем джинсы наизнанку, накрываем марлей и начинаем водить по ней горячим утюгом. Вода станет выпариваться сначала в марлю, а потом из нее. Очень важно для ускорения сушки иметь два-три полотна марли. Периодически их меняем, если утюг недостаточно мощный. В норме вода должна выпариваться одновременно из ткани джинсов и из марли. Особое внимание обращайте на проглаживание швов. Если они останутся мокрыми, то влага снова «расползется» по ткани. Проглаживание швов повторяем, вернув джинсам первоначальный вид — вывернув их «лицом».

Этим способом полностью высушить джинсы нельзя — вы лишь снимете утюгом излишек влаги. Для относительно полной сушки джинсы помещаем в духовку. Обязательно сначала тщательно протираем ее внутри. Если это не сделать, то высушиваемая ткань воспримет пищевые запахи. Устанавливаем в духовке самую высокую температуру. Изредка открываем и закрываем ее, чтобы выпустить наружу появившийся пар. И не забываем менять в духовке положение джинсов, разворачивая и сворачивая их по-разному. Процесс досушивания может занять полчаса.

Те, кто имеет фен, могут ускорить сушку джинсов с его помощью. Переворачиваем мокрые джинсы поясом вниз и надеваем их в таком положении на спинку стула. Придерживая вытянутыми вверх штанины, поочередно направляем в них струю горячего воздуха. Время сушки зависит от мощности фена. Важно вести сушку равномерно по всей площади.

Не старайтесь феном высушить джинсы идеально. В таком случае может произойти некоторая временная усадка их. Особенно в поясе. Дело тут в том, что горячая струя воздуха из фена меняет свойства тканей. В поясе же обычно сшиты вместе два-три вида ткани. И если случайно пересушить пояс, тогда для затягивания его потребуется «ужимать» живот. Не всем такое подойдет.

Кстати, стирка машинным способом и вручную потребует различного времени, затрачиваемого на сушку джинсов. Стиральная машина-автомат отжимает плотную ткань довольно хорошо. Отжать же джинсы вручную — задача не из простых. Особенно для девушек. Это тоже надо учитывать. После ручной стирки тот же эффект, что и в стиральной машине на сильном отжиме, можно получить, только выжимая джинсы вдвоем.

Некоторые пытаются ускорить сушку джинсов, раскладывая их на батарее отопления. Этот способ тоже можно использовать. Но при условии, что батарея не слишком горячая. В противном случае на джинсах получатся «пузыри» из-за неравномерной сушки. Особенно это будет заметно на коленях.

Джинсы — одежда на все случаи. В них можно появиться не только на тусовке, но и в офисе, если начальство благосклонно относится к ним. По возможности, реже стирайте джинсы. Особенность тут в том, что они могут линять под воздействием «химии». А помимо этого, не забывайте, что ускоренная сушка усиливает эффект «облысения» ткани. Прибегайте к описанным выше способам лишь в экстренных случаях, когда обычная сушка по каким-то причинам отменяется.

Статья опубликована в выпуске 23.06.2015

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: