• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как каждый день осознанно выбирать счастливую жизнь?

Каждую секунду мы делаем выбор, который в конечном счете определяет нашу судьбу. Сидеть прямо или сгорбившись, сказать теплое слово человеку или посмотреть на него с раздражением. Эти решения не кажутся значительными, но это те самые шаги, из которых складывается наша жизнь.

djgis Shutterstock

Тал Бен-Шахар — профессор психологии и автор самого популярного курса в Гарварде. И он точно знает, что стоит за каждым нашим выбором. Его новая книга «Что ты выберешь?» — это 101 урок, который поможет каждый день осознанно выбирать счастливую жизнь.

Откуда берется выбор?

Мы часто не осознаем, что стоим на распутье, что у нас вообще есть выбор, и поэтому не используем свои возможности.

Генри Форд однажды заметил: «Если ты уверен, что сможешь, — ты прав, если думаешь, что не сможешь, — тоже прав». Это верно и для ситуации выбора: ты думаешь, что у тебя есть выбор, или думаешь, что его нет, в любом случае ты прав. Другими словами, само осознание, что выбор ЕСТЬ, и создает возможность выбора.

Жизнь как сэндвич

Дэн Миллмэн вспоминает одну историю. Когда звучал свисток, означавший, что пришло время ланча, все рабочие садились вместе за стол. Каждый день Сэм открывал свой пакет с едой и начинал жаловаться: «Опять это арахисовое масло и сэндвичи с джемом! Ненавижу!»

Он ныл и ныл, пока один из его коллег не сказал: «Ради бога, Сэм, если ты так ненавидишь арахисовое масло и сэндвичи с джемом, почему ты просто не попросишь свою женушку приготовить что-нибудь другое?!» «Какую женушку, ты о чем? — отозвался тот. — Я не женат! Я сам готовлю себе сэндвичи».

Вот так и многие люди даже не замечают, что с ними происходит. Они сами себе готовят сэндвичи, которые противно есть.

Жизнь дает нам исходный материал: но только от нас зависит, какие из имеющихся возможностей брать и как их использовать.

Здесь и сейчас

Хелен Келлер в раннем детстве лишилась слуха и зрения. Она вспоминает разговор со своим другом, который вернулся с прогулки по лесу. «Что ты видел?» — спросила его Хелен. «Ничего особенного», — ответил он. Хелен была поражена: как можно целый час ходить по лесу и не заметить ничего интересного?

«Я, будучи слепа, могу дать один совет: каждый день используйте свое зрение так, будто завтра вас поразит слепота. Слушайте звуки голосов, птичье пение так, будто завтра вы оглохнете навсегда. Вдыхайте аромат цветов, наслаждайтесь вкусом пищи так, будто завтра вы потеряете обоняние и все для вас станет пресным». Живите осознанно. Здесь и сейчас.

Не оставаться равнодушным

Психолог Соня Любомирски провела эксперимент, в котором просила людей в течение одного дня совершить пять добрых дел. Подходило любое дело: испечь печенье и угостить им соседа, пожертвовать деньги, помочь другу в решении проблемы или сдать кровь.

Любомирски обнаружила, что независимо от того, каким было доброе дело, оно заметно меняло качество жизни тех, кто его совершал. И не только в тот момент, когда они творили добро, но и значительно дольше.

Часто лучший способ помочь себе — это помогать другим. Где нужна ваша помощь? Какой вклад вы можете внести в жизнь других людей?

Тысячи свечей могут загореться от одной-единственной свечи, и жизнь ее от этого не станет короче. Счастье никогда не станет меньше, если разделить его с другим.

Не бороться, а наблюдать

У народов Африки есть сказка о гиппопотаме, который переходил через реку и потерял один глаз. Он искал его позади, впереди, сбоку, снизу, но все безрезультатно. Сидящие на берегу птицы и другие животные предложили бегемоту немного перевести дух и прийти в себя, но он отказался, опасаясь, что так он никогда не найдет свой глаз.

Гиппопотам продолжал свои безуспешные поиски до тех пор, пока не выдохся настолько, что ему пришлось все же сделать перерыв. Как только он перестал двигаться, река тоже успокоилась. Грязь, которую он поднял, осела на дно, вода стала прозрачной. И тогда на дне реки он увидел свой потерянный глаз.

Вы можете бороться со стихией, но существует и другой путь — просто наблюдать. Есть ли в вашей жизни такое место, где вы можете спокойно понаблюдать за происходящим?

О чем это всё?

Это 101 урок для того, чтобы научиться слышать свое сердце и включать голову. И делать тот выбор, который поможет стать счастливее.

Если мы не осознаем все возможности, которые существуют в каждый момент, мы теряем шанс улучшать свою жизнь. Мы сталкиваемся с одной и той же ситуацией и реагируем на нее одним и тем же образом. Мы думаем, что наши мысли и чувства — это данность, что у нас нет выбора, хотя на самом деле он есть всегда.

Мастерство пилота и его стремление выжить проявляются только тогда, когда автопилот выключен. Поэтому попробуйте взять штурвал и начните управлять своей жизнью. Так намного интереснее.

По материалам книги Тала Бен-Шахара «Что ты выберешь».

Статья опубликована в выпуске 27.06.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: