• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как защитить ребенка от вшей?

Как известно, сезонный пик педикулеза в основном приходятся на конец лета и начало осени, когда дети, побывав в летних лагерях, на курортах или дачах, возвращаются в школы и детские сады.

При всей специфичности данного заболевания родители, чьи дети посещают школу, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря, знают не понаслышке, что заразиться педикулезом может абсолютно любой ребенок. И если раньше считалось, что появление вшей — только результат нечистоплотности, наблюдения специалистов это опровергают: вошь любит чистые волосы и не боится воды. Поэтому в наше время педикулез выявляется у детей и подростков вне зависимости от гигиены и социального положения.

Заражение головными вшами в 99% случаях происходит методом «голова-к-голове». Достаточно непродолжительного контакта, чтобы головная вошь перешла на волосы другого человека. Именно поэтому девочки с длинными волосами и дети в возрасте 5−14 лет чаще всего заражаются. Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, может быть и увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при прикосновении головами.

Несмотря на то что головной педикулез не причиняет существенного вреда здоровью и это всего лишь небольшая неприятность, которая может случиться с каждым, как правило, она все же доставляет родителям и детям немало переживаний. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о том, как обезопасить ребенка от заражения головным педикулезом.

Так в качестве профилактики очень важно соблюдение простых правил:

Длинные волосы девочкам следует заплетать в косы или убирать в хвосты.

Не лишним будет также раз в неделю проверять голову ребенка при помощи специального гребня с частыми зубцами, уделяя особое внимание затылочной и височной части. Основным симптомом головного педикулеза является зуд, проявление которого у разных людей зависит от индивидуальной реакции организма на паразитирование вшей.

Вторым по важности симптомом, что у ребенка педикулез, является наличие гнид в волосах. В отличие от перхоти, гниды невозможно стряхнуть с волос, так как они крепко прикреплены к волосу специальным веществом.

Однако регулярный осмотр головы, к сожалению, не гарантирует полную защиту от появления паразитов, поскольку при низкой численности вшей заметить их достаточно сложно. Поэтому в период вспышек головного педикулеза, когда риск заражения особенно высок, или после обработки средствами от педикулеза во избежание повторных заражений можно прибегнуть к специальному современному профилактическому средству-репелленту. При правильном применении такое средство обеспечивает защиту от вшей до 24 часов. Репеллент не гарантирует 100% защиту от заражения вшами, но риск заболеть головным педикулезом снижается в 13 раз.

Таким образом, предотвратить распространение головного педикулеза в детском коллективе возможно. Главное, чтобы родители и педагоги образовательных учреждений были информированы о возможных путях заражения, особенностях заболевания и важности его своевременной профилактики.

Статья опубликована в выпуске 11.07.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нет он не жирный=)Советую водичку с уксусом слабенькую, с ней смывать легче намного.

  • Интересно, он такой же жирный, как лосьон их? Хотя, по идее, не должен, если каждодневная вещь. Мы как-то выводили паранитом, успешно, но смывала раз 5 с волос, надо было сразу мылом жидким, а не шампунем, не догадалась.

  • Да, ее самую. Легче Паранит-репеллент побрызгать, чем где-то подхватить, вычесывать, обрабатывать. Пресечь заражение на корню, как говорится. Не боятся отпускать туда, где могут быть уже с вшами детки.

  • Да уж, легче репеллентом обзавестись, чем лечиться и выполнять эти процедуры по обеззараживанию...

  • Основной источник заражения- больной вшивостью человек. Заражение возможно при непосредственном контакте с ним или же непрямым путем – через вещи и предметы на которые попали вши.
    Любое заболевание, в том числе и педикулез, всегда оказывает неблагоприятное влияние на психику.
    Для профилактики педикулеза необходимо соблюдение правил личной гигиены и обучение этому детей с раннего детства.
    Вспомните, сколько раз, опаздывая на работу, вы причесывали своего ребенка своей расческой? Все это наблюдают наши дети, запечатлевая на всю жизнь такой стереотип поведения. И не удивляйтесь потом, когда в детском саду или школе ваш ребенок воспользуется расческой друга или подружки, оденет чужой головной убор, ведь для него они тоже не чужие.
    Дети не стесняются друг у друга что-то просить и охотно дают свои вещи.
    Так ,что с раннего детства приучайте ребенка к тому, что зубная щетка, полотенце, белье должны быть у каждого свои. Со временем все это войдет в привычку, а вы будете избавлены от многих забот и огорчений.
    Один – два раза в неделю осматривайте волосы. Их не спутаешь с перхотью. И главное, обязательно предупредите родителей тех детей, которые были с ним в контакте. Ведь так часто из – за того, что мамы стесняются об этом говорить, педикулез начинает « гулять».
    В ваших же интересах этого не допустить, чтобы у ребенка не появились вши снова..