• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Санкт-Петербург. Какие технические музеи стоит посетить?

Все туристы, посещающие Санкт-Петербург, имеют «обязательную программу», включающую посещение Дворцовой Площади, Петропавловской крепости, Эрмитажа или Русского Музея. Другие туристы, вероятно, вспомнят музей-квартиру Пушкина или героев Достоевского. Однако Петербург был (да и остается) не только гуманитарным, но и научно-техническим центром России, и в техническом плане здесь находится не меньше интересных мест.

Что стоит посетить — рассмотрим более подробно.

Подводная лодка

Немногие города могут похвастаться наличием настоящей подводной лодки, которую можно посетить, а в Петербурге таких — целых две. Подводные лодки «Д-2 Народоволец» (1929 г. выпуска, длина 76 м, экипаж 53 человека) и «С-189» (1954 г. в., экипаж 54 человека) сейчас доступны для посещения и расположены на Васильевском острове. Оборудование лодки по возможности сохранено в аутентичном состоянии, так что и аппаратуру, и условия быта подводников вполне можно посмотреть.

Ледокол «Красин»

Совсем рядом с одной из подводных лодок находится не менее легендарный музей — ледокол «Красин». Это тот самый ледокол, который работал в Арктике во времена ее освоения, спас членов экспедиции Умберто Нобиле и готовился к спасению экспедиции Челюскина (правда, помощь ледокола тут не понадобилась, экспедицию вывезли по воздуху советские авиаторы). К сожалению, для посещения открыта весьма малая часть ледокола, однако часть кают и капитанский мостик посмотреть все же можно.

Музей связи им. Попова

Для интересующихся связью, радио и электроникой не менее интересен Музей связи. Коллекция музея весьма разнообразна: от старинных почтовых ящиков, радиоприемников времен Попова и Маркони, до первых телевизоров и даже сотовых телефонов. Музей расположен в центре города, на Почтамтском переулке.

Музей космонавтики и ракетной техники

Наверное, немногие знают, что прямо в Петропавловской крепости в 30-х годах была лаборатория, где разрабатывались первые ракетные двигатели. Сейчас там находится небольшой музей. Экспонатов в нем мало, однако есть довольно-таки интересные: например, настоящий спускаемый аппарат, скафандры космонавтов и образцы космической еды.

Музей истории Санкт-Петербурга

Еще один малоизвестный музей — музей истории Петербурга, находится там же, в Петропавловской крепости, прямо напротив входа в Петропавловский собор. Музей (вход в который, кстати, на момент написания статьи бесплатный) интересен тем, что показывает быт Петербурга — от старинных финских украшений допетровской поры до автомобилей или электросчетчиков фирмы Siemens&Halske начала прошлого века.

В общем, если интересно посмотреть, как жили обычные горожане (а не цари и их приближенные), то в этот музей однозначно стоит зайти. Здесь можно увидеть, к примеру, как выглядели дорожный саквояж и аптечка с лекарствами начала прошлого века, прочитать популярные тогда кулинарные рецепты или узнать, каким шампунем женщины мыли голову.

Музей железнодорожной техники

На набережной Обводного канала расположен музей под открытым небом — просто замечательная экспозиция из более десятка паровозов, локомотивов, вагонов и прочей техники. Представлены различные модели, от паровозов времен Сталина или бронепоезда финской войны до железнодорожного стратегического ракетного комплекса БЖРК 15П961 с ядерной боеголовкой, наводившего ужас на американцев.

Музей городского электрического транспорта

Еще один интересный музей посвящен истории электрического транспорта. Если кому-то интересно посидеть в кабине первого трамвая или увидеть один из первых троллейбусов, этот музей стоит посетить. Часть трамваев — действующая, и за отдельную плату на старинном трамвае можно даже прокатиться.

Гранд-макет «Россия»

Этот действующий музей движущихся моделей сделан по аналогии с Гамбургским музеем «Miniatur Wunderland», и аналогов в России практически не имеет. На площади в 800 кв. м сделаны движущиеся и работающие копии всех основных российских достопримечательностей. Это практически точные копии — по улицам ездят машины, по рельсам движутся поезда, меняется время суток и пр. Разные города и климатические зоны, узнаваемые места и детали ландшафта. Музей однозначно стоит посетить!

Макет «Петровская акватория»

Этот макет стал вторым подобным музеем Петербурга. В отличие от макета «России», здесь представлен Петербург 18 века. Все в масштабе 1:87 — движущиеся корабли, люди и кареты, более 1000 зданий, более 100 кораблей и 25000 персонажей. Макет расположен у метро Адмиралтейская, в 15 минутах ходьбы от Эрмитажа.

Парк аттракционов «Диво остров»

Собственно говоря, это, конечно, не музей, но место не менее интересное. Прямо у метро «Крестовский остров» расположен огромный парк аттракционов, занимающий несколько гектаров. Большое количество аттракционов, от детских до экстремальных, при наличии времени и денег (цена одного аттракциона 100−300 руб., а всего их несколько десятков) туда вполне интересно сходить.

Пулковская обсерватория

Конечно, это тоже не музей. Однако будет особенно интересным объектом для любителей астрономии. В саму обсерваторию, к сожалению, не попасть (там есть музей, но работает он только с группами), а вот парк обсерватории открыт для свободного входа, и прогуляться среди башен телескопов, постоять на Пулковском меридиане — все это весьма интересно.

Добраться до обсерватории можно на маршрутке от м. Московская, расстояние составляет около 5 км. Этот путь, кстати, можно пройти и пешком: в качестве бонуса любители авиации могут сделать интересные фотографии садящихся в аэропорту Пулково самолетов, посадка которых происходит прямо над пулковским шоссе.

…Как видите, в Петербурге достаточно мест, где не только гуманитариям можно с интересом провести время и узнать что-то новое. Разумеется, этот список далеко не полон. Есть, например, Музей воды, Музей игрушек, Планетарий, смотровая площадка башни Смольного собора и другие интересные места. Не упомянуты Зоологический музей (там можно увидеть, например, мамонта), Кунсткамера, Артиллерийский и прочие крупные музеи, т.к. о них скорее всего и так все знают.

Автор желает гостям города интересных прогулок и новых впечатлений!

Статья опубликована в выпуске 13.07.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Леонид Мельников Читатель 13 июля 2015 в 00:14 отредактирован 26 мая 2018 в 12:30 Сообщить модератору

    Интересный Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи находится недалеко от Петропавловской крепости.

    • Леонид Мельников, согласна с вами, это один из самых интересных военных музеев, он прямо напротив Петропавловки, богатейшая экспозиция и на дворе и в помещениях, дети любят забираться на танки- пушки , фотографироваться. А еще на Садовой улице , дом 50, замечательный Центральный музей железнодорожного транспорта.