• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как помочь сыну вырасти настоящим мужчиной?

Когда в семье появляется мальчик нужно понимать, что это не просто ребенок, а будущий мужчина. И каким он будет, зависит во многом от родителей. Отец, старший мужчина в доме, задает тон — его поведение станет фундаментом для характера будущего мужчины. Но и мама играет значительную роль в становлении сына.

Olesia Bilkei, Shutterstock.com

Вот о роли матери во взрослении сыновей в первую очередь и хотелось бы поговорить. И самый главный здесь компонент — мамина любовь. Не зря о ней — безграничной, всепрощающей и все понимающей, глубокой — говорят: «слепая любовь». Мамы частенько не задумываются о том, что такая чрезмерная любовь во всех своих проявлениях может помешать мальчику стать настоящим мужчиной.

В первую очередь, чрезмерная любовь выражается в чрезмерной же заботе. А это стремление оградить ребенка от всего-всего, начиная с пеленок (от малейших сквозняков и синяков) и чуть ли не до старости, оберегая «сыночку» от любой работы, трудностей. Ведь от такого отношения в ребенке могут развиться лень, безвольность, эгоизм. Ребенок, не научившись в детстве справляться с трудностями, вряд ли хорошо справится с этим во взрослой жизни. Нет, любить сына и переживать о нем — не плохо. Просто все должно быть в меру, в пределах разумного.

Практические советы молодым матерям:

1. Не «сюсюкайте» чрезмерно, давайте маленькому мужчине самому преодолеть страх, проявить свою силу и смелость. Смиритесь, что царапины, шишки неотвратимы и полезны.

2. Хвалите часто, но за дело, особенно если ребенок сделал что-то сам или просто впервые пытается это сделать.

3. Считайте сына настоящим мужчиной (смелым, сильным, добрым), говорите ему, что он такой и таким будет — это не пустые комплименты, это ваша поддержка, одобрение.

4. Давайте ребенку возможность быть и самостоятельным — делать то, что он может, самому, пусть медленнее и не всегда правильно.

5. Кроме того и о других мужчинах при ребенке не говорите плохо, тем более об отце.

А теперь и о самом отце. Ему немного проще (с одной стороны) понять сына, его поведение. Папы не такие чрезмерно тревожные, как мамы. Они, грубо говоря, за то, чтобы ребенок сам вставал, если упадет. К тому же сыновья больше тянутся к отцам, подражают им. Вот тут и загвоздка: папам нужно всегда следить за своим поведением и словами.

Можно и папам дать несколько практических советов (надеюсь, они прислушаются):

1. Уважайте ребенка и не стыдите его за то, что он чего-то боится, не может сделать. Его необходимо научить, поддержать. Папам как раз, в отличие от мамы, нужно чуть больше проявлять любовь.

2. Не унижайте, не оскорбляйте и не смейтесь над сыном — его самооценке это сильно навредит. К тому же, чем чаще вы его будете оскорблять и считать «плохим», тем прочнее в нем засядет мысль, что он такой и есть.

3. Не применяйте силу как метод воспитания (без комментариев).

4. Уважительно относитесь к женщинам и в первую очередь к матери ребенка — ведь сын берет с вас пример.

5. Приучайте его к мужским занятиям, к труду.

Главное, чтобы родители достигли согласия между собой, придерживались одной линии поведения, разрешали и запрещали одни и те же вещи. В семьях, где строгий отец и всепрощающая мать, у ребенка будут неоднозначные отношения к родителям: маму он будет любить, а отца бояться.

О приобщении к труду и его роли в становлении мальчика на путь мужчины стоит поговорить отдельно:

1. Еще с раннего детства (показывая на своем примере и потихоньку приобщая к этому сына) развивайте в ребенке понятие порядка — пусть учится собирать игрушки, складывать и вешать вещи после прогулки.

2. Старайтесь, чтобы ребенок что-то делал сам (поначалу с вашей помощью) — застелил кровать, оделся-обулся, отнес тарелки на кухню.

3. Поощряйте сына даже за стремление, пусть у него не с первых раз все получится идеально.

4. Наберитесь терпения и не лишайте возможности что-то делать — наоборот, направляйте, хвалите и благодарите.

5. И конечно, не отбейте желание, заставляя силой и криком.

6. Поощряйте разумно. Если это постоянно будут сладости и подарки, то есть вероятность, что вскоре ребенок сочтет это за должное и в противном случае не будет ничего делать.

7. Папы, чините, ремонтируйте и мастерите что-то с сыновьями! Начните со сломанной игрушки, постепенно усложняя задачу.

8. Не запрещайте, если сын хочет делать то, что папа считает исключительно женской и маминой заботой — постирать, убраться, приготовить еду. Радуйтесь этому.

9. Приветствуйте спорт, начиная с несложной зарядки, физическое развитие необходимо мальчикам.

Да, папы немаловажную роль играют в воспитании сыновей мужчинами. А как же быть в тех ситуациях (которые, к сожалению, довольно распространены сейчас), когда отца нет и мама сама растит сына? Как быть матери-одиночке, желающей вырастить сына настоящим мужчиной и полноценным членом общества?

Конечно, словами тут мало поможешь. Но всё-таки — некоторые практические советы одиноким мамам, воспитывающим сыновей:

1. Не говорите плохо об отце ребенка и о мужчинах в целом, сын может перенести это на себя.

2. Постарайтесь найти возможность для сына общаться с мужчинами: дедушкой, дядей, братом или знакомыми — это необходимо, чтобы он брал пример мужского поведения и мышления.

3. Не стоит сына чрезмерно опекать.

4. По мере возможности развивайте в мальчике самостоятельность. Замечательно, если сын будет не только сам справляться со своими посильными обязанностями, но и помогать маме.

5. Кстати, не бойтесь просить сына о помощи. Видя и понимая ваш тяжкий труд, он будет с уважением относиться к женщинам.

6. Обязательно всегда благодарите за помощь и хвалите, пусть ребенок чувствует себя нужным, значимым, сильным.

7. Не навязывайте ему свое мнение, а наоборот — советуйте, позволяйте выбирать, самому принимать решения.

8. Определите склонности, способности сына и развивайте его таланты.

9. Будьте с сыном откровенны, обсуждайте с ним, что вам нравится в людях, в частности, в мужчинах — например, в героях книг и фильмов.

10. Только искренние, дружеские, доверительные отношения помогут вам воспитать сына личностью и настоящим мужчиной.

Но все эти советы легко написать, гораздо сложнее их придерживаться. А самое сложное — уловить ту самую пресловутую золотую середину в воспитании, в любви, заботе, предоставлении самостоятельности и свободы и т. д. Как сделать так, чтобы недостаточно заботиться, но не вырастить эгоистом, любить, но не избаловать?

Крайности намного чаще встречаются в жизни. Мамы и бабушки чаще «забаловывают» детей, воспитывают их, ограждая от всего. Не поручают им никаких обязанностей, все делают за них. В дальнейшем такие дети не только будут избегать физического труда, но и не смогут решать свои собственные проблемы и преодолевать трудности. Мужчина, выросший в таких условиях, может быть безответственным, несамостоятельным, эгоистичным.

Не реже встречается и другая форма «перегиба» в воспитании, когда семьях царит атмосфера строгости. Ребенка часто наказывают за непослушание, не дают самому решать и выбирать. Ничего, кроме страха, агрессии, озлобленности, неуверенности и закомплексованности, родители в своих сыновьях подобными методами не развивают. Жестокое отношение со стороны родителей, применение силы не даст ребенку развиваться как личности. Для того чтобы он, к примеру, придерживался порядка и дисциплины, лучше не заставлять, а направлять.

И та, и другая линия поведения (гиперопека или же вседозволенность) принесет родителям не самые желательные плоды воспитания. Сложно найти границу, золотую середину, но это возможно и крайне необходимо. Сына нужно уважать, ценить, поддерживать, любить. А главное, быть для него другом в лучшем понимании этого слова. И тогда он вырастет смелым, сильным, самостоятельным, честным, добрым!

Статья опубликована в выпуске 31.07.2015

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 31 июля 2015 в 11:55 отредактирован 31 июля 2015 в 11:55 Сообщить модератору

    Думал, что такое строгое разделение по половому признаку - пережиток 20-го века. Ан, нет...

    "Настоящие мужчины", "настоящие женщины" и прочие "настоящие люди" - все это пляски под чужую дуду: родителей, социума.
    А вот как бы научиться любить у уважать не "настоящих", а просто детей и людей?

    Когда вы делите на "настоящих", соответственно у нас получаться и "ненастоящие" - ущербные, хуже... а это дискриминация и сравнение, хотя бы и в вашем уме.

  • "Когда в семье появляется мальчик, нужно понимать, что это не просто ребенок".
    Н-да. А когда в семье появляется девочка, стало быть, можно расслабиться — это "просто ребёнок". Других-то вариантов вроде как нет?

  • Практические советы молодым матерям

    1. Просто живите, будьте счастливой.
    2. Если есть техническая возможность, родите сыну сестренку.

    Всё.

    Оценка статьи: 3