• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Чем поможет современная зубная паста?

Полезные сведения, которыми обладали люди, пользовавшиеся порошками для чистки зубов, за неимением последних, стали непопулярны. Сегодня почти все пользуются зубной пастой: это современно и удобно. Но зубную пасту любого производителя можно применять не только по назначению…

Если размазать зубную пасту тонким слоем на «зудящее» место, окажется, что она снимает раздражение от укусов насекомых, а также от порезов и волдырей. Повреждения кожи, хоть и не очень опасные для здоровья, доставляют большое беспокойство, дискомфорт. Укусы насекомых чешутся, у моих детей не раз вызывали опухоль. Повреждения заживут быстрее, если применить терапию зубной пастой, нанеся ее на поврежденные участки на ночь.

Зубная паста помогает не только восстанавливать эмаль на зубах, но и вычистить ногти на руках; они станут блестящими, если их немного почистить зубной щеткой с нанесенной на нее зубной пастой. Причем этот метод позволяет почистить ногти не только сверху, но и доступные участки ногтей со стороны подушечки пальца. С ее помощью за несколько минут устраняют въедливые запахи с рук и участков не закрытой одеждой кожи. Запахи чеснока, рыбы, лука и некоторых других продуктов способны проникать в клетки кожи рук настолько глубоко, что не помогает даже мыло.

Можно удалять запахи и из бутылочек, а также посуды с узким горлом, куда не пролезет «ерш». И в этом смысле — для очистки от запахов — зубная паста любого производителя по эффективности устранения проблемы может послужить аналогом стирального порошка. Это сравнение не случайно, ибо, кроме того, она практически удаляет пятна с одежды и даже ковров светлых тонов и расцветок. Необходимо нанести пасту прямо на пятно и интенсивно тереть запачканное место (это удобно сделать все той же зубной щеткой) несколько минут, затем промыть водой и проконтролировать состояние загрязненного участка на ткани. При необходимости повторить. В этом методе нельзя умолчать об ограничении: использование отбеливающей зубной пасты для выведения пятен с цветной одежды изменит естественный цвет ткани, отбелив ее. Ковровые покрытия и плотные ткани после воздействия зубной пастой рекомендую прополоскать водой с любым шампунем.

Что касается пятен на коврах, необходимо нанести на пятно зубную пасту и потереть некоторое время место загрязнения жесткой щеткой. Затем немедленно прополощите место загрязнения водой с шампунем.

Можно вернуть «товарный вид» бывшим в употреблении кроссовкам и кедам, отбелив их белую подошву и (или) кожаный верх. В последнем рассмотренном случае имеется в виду кожаное покрытие белого цвета. Пятна от цветных карандашей и фломастеров на выкрашенных в светлые тона стенах тоже можно удалить с помощью зубной пасты. Это удобно сделать с помощью предварительно смоченного в воде кусочка бархатной ткани, на которую выдавлена зубная паста. Осторожно втирайте зубную пасту в загрязненные места на стенах до тех пор, пока следы фломастеров, шариковых и гелиевых ручек, «простых» и цветных карандашей полностью не сойдут.

Зубная паста вычищает до блеска серебряные и ювелирные изделия. Для этого тщательно втирают зубную пасту в украшение с помощью бархатной тряпочки и так оставляют на 10−12 часов. По прошествии этого времени изделие достаточно протереть сухой мягкой материей. Этот же метод можно применять к бриллиантовым украшениям. А вот жемчуг так чистить не стоит, ибо можно повредить его «нежную» поверхность.

Царапины с компакт-дисков, кнопочная клавиатура (она бывает не только компьютерной), подгоревшие поверхности из различных металлов (цветных и черных) и, конечно, же поверхность утюгов — все это очищается зубной пастой. Что касается утюга, то в этой теме есть продолжение. Во многих российских семьях даже в XXI веке утюги чистят по старинке: специальным чистящим карандашом обрабатывают рабочую поверхность утюга. Затем нагревают утюг и протирают подошву сухой тканью. Однако существует несколько альтернативных, и даже более простых, способов очистки подошвы утюга от грязи, жира, «ржавого налета» накипи и «прилипших» расплавленных тканевых частиц.

Для поддержания в чистоте поверхности подошвы утюга (анодированной или из нержавеющей стали) используют натуральную шерсть. Но и в этом случае отлично подойдет мягкая, слегка смоченная в воде тряпочка с зубной пастой. Ею же отлично очищается корпус и ручки утюга. Снимают с поверхности утюга зубную пасту специальными чистящими салфетками для ухода за утюгом, либо мягкой тканью — хлопком. Этот способ намного лучше чистки стальных поверхностей пастой Гойи, поскольку последняя в своем составе имеет абразивные вещества и может повредить гладкую поверхность.

Пользуясь зубной пастой также удобно предотвращать запотевание очков (в том числе очков для плавания).

Разнообразные способы использования зубной пасты в качестве универсального очищающего средства практически помогают экономить не только время, но и семейный бюджет.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: