• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Серега Тарасов Профессионал

Как филиппинцы используют свой национальный флаг?

За долгую историю Филиппинские острова неоднократно подвергались колонизации и оккупации, и каждый раз пришельцы приносили с собой свои флаги. Лишь в конце XIX века филиппинцами был принят свой флаг, используемый ими по настоящее время. В чем же его особенность?

Разработчиком национального флага Филиппин считается генерал Эмилио Агинальдо, позднее ставший первым и самым молодым президентом Филиппин. В 1897 году, находясь в ссылке в Гонконге, генерал решается создать флаг, олицетворяющий Филиппины.

В итоге получившийся флаг представлял собой полотно, разделенное на две горизонтальные полосы. Верхняя полоса была синей и символизировала Мир, Правду и Правосудие. Нижняя полоса была красной и символизировала Доблесть и Патриотизм.

В левом углу флага был изображен белый равносторонний треугольник, в который помещались золотое солнце с восемью лучами и три звезды. Треугольник символизирует равенство и братство, а белый цвет — символ чистоты. Солнце символизирует свободу и восемь провинций, которые первыми поднялись на борьбу с Испанией, на тот момент колонизировавшей Филиппины. Три звезды обозначали три островные группы, составляющие Филиппины: Лусон, Минданао, Висайские острова.

Примечательно, что целое столетие филиппинцы не могли окончательно утвердить окрас синей полосы. Лишь в 1998 году, перед празднованием столетия независимости, в качестве цвета синей полосы был выбран «королевский синий».

Как видите, в самом национальном флаге Филиппин нет ничего необычного. Особенность заключается в том, как этот флаг используется. В мирное и военное время его вешают по-разному. В мирное время флаг вешают так, чтобы синяя полоса располагалась над красной. Когда же страна вступает в войну, флаг переворачивается и красная полоса оказывается над синей.

Республика Филиппины является единственной в мире страной, использующей свой национальный флаг таким образом. Выглядит как шутка, правда? Но этой традиции уже более ста лет. Первый раз ориентация флага менялась уже в 1899 году, во время филиппинско-американской войны.

За сто последующих лет филиппинцы пережили многое — почти 20-летнее господство Соединенных Штатов Америки (1901−1919), трехлетнюю японскую оккупацию (1942−1945). В эти периоды над Филиппинами развевались сначала звездно-полосатый флаг США, потом красно-дисковый флаг Японии. И всё-таки Филиппины добились своей независимости и права иметь свой национальный флаг.

В 2010 году произошел забавный случай, когда на официальном мероприятии флаг Филиппин повесили красной полосой вверх. Отличились, кто бы вы думали? Конечно же, американцы. А тем официальным мероприятием был саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходивший в Нью-Йорке.

Как ни странно, но допущенную ошибку обнаружили далеко не сразу. Ни президент Филиппин Бенигно Акино, ни присутствовавшие журналисты. Американская чиновничья рать позднее, конечно же, принесла свои извинения, но факт остается фактом. Американцы продолжают удивлять своим незнанием не только традиций европейских стран, но и своих соседей.

Не будем же равняться на американских чиновников и допускать такие ошибки. Кстати, День Национального флага на Филиппинах празднуется ежегодно 28 мая, а неделя Национального флага начинается с 28 мая и длится более двух недель — до 12 июня.

Статья опубликована в выпуске 4.08.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: