• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Будущее мозга. Каким оно будет?

«Transcend» — удивительное издание, пожалуй, одно из лучших в 2015 году. Это не только микс из медицины и футурологии, что само по себе необычно. «Transcend» — ваш домашний доктор: в книге есть и научные ответы на самые каверзные вопросы о здоровье, и рекомендации для тех, кто хочет жить долго и счастливо.

Одна из глав посвящена мозгу и сну. Вы знали, что как только нам исполняется 20 лет, здоровье мозга увядает и появляются серьезные нарушения? Слышали о нанороботах, которые лечат рак? Давайте посмотрим.

Жадина-мозг

Мозг человека — эти 100 миллиардов нейронов и триллион вспомогательных глиальных клеток — способен на удивительные достижения, хотя мы пока и не очень понимаем, как ему это удается. Он, как дирижер, управляет каждым ударом вашего сердца, каждым взмахом ресниц, выработкой гормонов, не говоря о других, более сознательных действиях.

Возможно, именно поэтому ему требуется столько ресурсов. Вес мозга составляет всего 2% от общего веса, однако он получает 20% всей крови, перекачанной сердцем, и потребляет 20% кислорода и глюкозы, поступающих в организм.

50% генетической информации приходится на мозг. Иными словами, половина ваших генов описывает строение мозга, в то время как вторая половина определяет строение остальных 98% органов и тканей вашего тела. Представляете?

Мы все — молодые старики

Эволюция дала достаточно времени для взросления и ровно столько лет взрослой жизни, сколько необходимо, чтобы наши дети выросли и стали самостоятельными. Выходит, что естественный отбор отсеял такую важную особенность, как сохранение здоровья мозга людей, которым далеко за 20 лет.

Более столетия считалось, что, в отличие от других частей тела, способных к регенерации, человек безвозвратно теряет нейронные связи и мозговое вещество. Мы начинаем страдать от разрушительных вредных привычек, депрессий, тревожных расстройств и многих других нарушений, не говоря уже об ужасных последствиях ошибочных суждений. Однако новейшие исследования показали, что мозг обладает пластичностью — умеет восстанавливать утраченные или поврежденные нейроны и связи.

Главный урок, который несут нам эти открытия, таков: мозг ничем не отличается от мышц — он должен работать, чтобы жить.

Тренажерный зал для ума

Мозг создает наши мысли, а мысли, в свою очередь, формируют мозг. И это реальность! Последние опыты со сканированием мозга в режиме реального времени показывают, как отдельные межнейронные связи создают новые синапсы (места контактов между нейронами). Без решения требующих умственных усилий задач мозг перестает создавать новые связи, теряя организованность и в конечном счете работоспособность.

Всем известно, что происходит с мышцами, когда человек прикован к постели или ведет сидячий образ жизни. То же самое происходит и с мозгом. Но есть обратная зависимость: тренировки ума — решение логических и эмоциональных задач — помогают прийти в тонус. Выбор огромен: от настольных игр, таких как шахматы, до кроссвордов. Вы можете задействовать логику, подсчитывая финансы или составляя план поездки.

Читайте. Выражайте творческие и артистические наклонности. Посещайте образовательные курсы. Беседуйте с интересными и умными людьми. А главное, налаживайте отношения с окружающими — в этом задействованы и эмоции, и логика.

Фрейд был прав

Функции сна имеют большое значение для нашего здоровья: во сне повышается уровень лептина — гормона, отвечающего за снижение аппетита. Сегодня многие испытывают недостаток сна, что может объяснить рост числа людей с избыточном весом. Сон улучшает память, а также способность усваивать и запоминать новый материал.

Недостаток сна неблагоприятно сказывается на настроении и приводит к снижению активности. Последние достижения в области сканирования мозга помогают лучше понять, почему сон так важен. На снимках можно увидеть, как живой мозг реорганизует себя во время сна и обрабатывает информацию, полученную за день.

Оказалось, что во сне многие участки мозга так же активны, как и во время бодрствования. Психиатр Дж. Аллан Хобсон из Гарвардской медицинской школы заявил, что «эти результаты согласуются с идеей Фрейда о том, что сны имеют значение».

Мозг будущего

По прогнозам футуролога Рэя Курцвейла, в 2034 году с помощью нанороботов в мозге люди смогут писать книги за несколько дней. В нашем кровотоке будут находиться миллионы роботов размером с клетку крови, которые смогут взаимодействовать с нейронами для увеличения объема памяти и расширения доступа к знаниям.

Компания S7 Airlines предложила людям отправиться в любое место на планете, управляя виртуальным самолетом силой мысли. Все, что требовалось, — это мечтать о точке назначения. Мысли людей считывали биосенсоры, закрепленные на голове. Так что устройства, связанные с мозгом, — реальность сегодняшнего дня.

Нанороботы смогут обеспечивать поиск прямо в мозге: будут слушать наши мысли и, если заметят, что у нас что-то не получается, предоставят нужную информацию, чтобы творческий процесс не прерывался. Кроме того, нанороботы способны создавать виртуальную реальность, блокируя реальные сигналы от органов чувств.

Виртуальная среда выглядит так же впечатляюще, как компьютерные игры: будет напоминать земные пейзажи, например красивый пляж или фантастические места, в которых законы физики не работают.

«Transcend» — не только про будущее. Это домашняя медицинская энциклопедия, практичное и полезное издание, которое можно перечитывать десятки раз.

По материалам книги Рэймонда Курцвейла и Терри Гроссмана «Transcend».

Статья опубликована в выпуске 24.08.2015
Обновлено 21.07.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ох, уж эти фантасты, не, я конечно не против прогресса в жизни, но экспериментировать со своим мозгом не хочу и не позволю никому, мои мысли конечно скакуны, но прыгают он и скачут пусть только в пределах моего организма, ну, совсем хотят нас обезличить, я не согласная

  • Виктор Поляков Читатель 24 августа 2015 в 12:51 отредактирован 26 мая 2018 в 10:19 Сообщить модератору

    Люди взрослеют, люди стареют, вместе со старостью приходит и мудрость ... но иногда старость приходит ОДНА ....

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 24 августа 2015 в 10:31 отредактирован 24 августа 2015 в 10:35 Сообщить модератору

    Будущее мозга??? Будущее руки, будущее ноги, будущее моей печени... Вам не кажется, что нелепо???

    "Мозг создает мысли, а мысли формируют мозг"?

    Ну, а авторские конклюзии "Фрейд был прав" на страницах легкомысленной Школыжизни.ру заставляют улыбнуться.

    Спасибо.

  • "Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко..." Сегодня телефонная компания нагло поздравляет с возвращением в родной город, хотя ее об этом не просили. А через 20 лет, значит, мысли будет чистить. Весело! Предупрежден - значит вооружен? Спасибо.
    Оценка статьи: 5.