• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий  Пичугин Мастер

Существует ли духовное просветление?

Если к чему-либо стремиться, то хочется понимать, к чему конкретно. Бывает, цель и звучит достойно, например, «духовное просветление», но совершенно непонятно, что это. Хотелось бы определиться без дремучей эзотерики и запредельного религиозного экстаза.

Elena Shashkina Shutterstock.com

Эзотерики вам расскажут, что духовное просветление — это путь гармонии с вибрациями вселенной, религиозные люди поведают об отречении и молитве, посте и смирении.

Всё правильно. Для тех, кто довольствуется простой верой — духовное просветление есть, его не может не быть, просто пути к нему разные. Ну и хорошо. А есть ли иные доказательства духовного просветления, кроме веры в него? Ведь, строго говоря, вера доказательством не является.

Надо отметить, что под состоянием «духовно просветлён» люди понимают разное.

Например, как Будда, сидишь под пальмой в полной безмятежности, думаешь о вечном, и душа уже наполовину не в этом мире. Хотя такая картинка совсем не вяжется с метровыми сугробами нашего сурового климата. Или это отшельник, который в затворничестве постигает тайны вселенной, а может быть, странник (путешественник) к далёкой мистической Шамбале.

Состояние просветления слабо сочетается с трудовой и общественно-полезной деятельностью, слесарь шестого разряда в картинку духовной просветлённости не вписывается.

Определений просветления множество, если кратко, то их смысл сводится к следующему. Человеку открывается нечто тайное, возможно, свыше. Он постигает какую-то мудрость, не доступную всем остальным людям, переходит на высший уровень развития. Вот и хотелось бы увидеть какие-либо объективные подтверждения, что духовное просветление состоялось.

Я встречал нескольких человек, которые, по мнению окружающих, являлись духовно просветлёнными людьми. Похоже, что себя они тоже считали таковыми. Про некоторых расскажу.

Первого я выловил в горах юго-восточной Азии. Сей персонаж скрывался в пещере и практиковал буддистские ритуалы просвещения. К нему приходили страждущие — познать истину и заодно поинтересоваться своим ближайшим будущим. Если кратко — жулик.

Я задал ему несколько вопросов, ответы были в шаблоне неопределённости, вроде «твой лучший день ещё впереди». После каждого ответа подходил маленький послушник и тыкал в меня мисочкой для пожертвований. Мудрости я не узрел, зато деньгами поделился.

Со вторым мне представилось познакомиться в психиатрической больнице. Пациент производил впечатление духовно просветлённого, он сидел на кровати в позе лотоса, в чалме из полотенца на голове. Ему открылась богатая шизофреническая реальность. Надо сказать, что данный пациент был убедительней буддистского отшельника и денег не брал. Я выслушал занимательные рассказы о выходе в астрал с помощью ментального тела, где не действуют земные законы и везде свет.

До посещения психиатрического стационара просветлённый был знаменитым магом в Москве, запись на приём к нему была расписана на несколько месяцев вперёд.

Третий — бывший физик, ушедший в астрологические изыскания. На пятом году поисков высшей истины физик бросил семью и детей, направив свои стопы в горные районы Китая. Там он провёл два года в борьбе с холодом и голодом, после чего ему открылась истина. Мне он истину так и не поведал, уклончиво сообщив, что я к ней ещё не готов.

Не я один пытался исследовать духовно просветлённых людей. Гарвардский университет подошёл к проблеме научно обоснованно. Д. Мартин решил провести исследование духовно просветлённых путём создания психометрических профилей, психологического тестирования, сканирования мозга.

Исследования не выявили никакого преодоления границ «эго» и выхода за пределы «Я». Все обследованные просветлённые обладали совершенно определённой позицией «Я» в разговорах, сохранили свои привязанности, расовые и гендерные отличия. Не наблюдалось никакой остановки «мысленного потока», всё у них работало так же, как у обычных людей, впрочем, коими духовно просветлённые и являются.

Таким образом, можно говорить, что «духовное просветление» — исключительно субъективная оценка своего или чужого состояния, истинность которого определяется только верой в это просветление.

Но если какой-нибудь человек мне скажет, что он стал духовно просветлённым, по сравнению с собой в прошлом, я ему сразу готов поверить. Мне не жалко, тем более что проверить заявленное утверждение я никак не смогу. Главное, чтобы этот просветлённый не начинал навязчиво наставлять меня на путь истинный с высоты своей духовности. Пусть только гриппом все вместе болеют, а просветляются — строго индивидуально.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Духовное просветление неудачное словосочетание - это как "масло масленое".

    Вы правы - много мошенников и одержимых идиотов, дискридитирующих Путь, но это даже хорошо. "Идите тесными вратами" - помните? Если шизофреники, маньяки или манипуляторы мнят себя учителями - это их дело. Мы живем в Кали-югу и ничего удивительного в этом нет.

    Но человек всегда стремился вырваться из тюрьмы, в которую его поместил социум и которую он создал собственноручно, возводя защитные, как казалось поначалу, стены. Но есть путь выхода из собственных лабиринтов к единству со всем сущим. Даже если бы его не было, его стоило бы придумать. Проблема в том, что Путь очень опасен и на каждом шагу подстерегают наши собственные драконы - Эго и его слуги - жадность, трусость, и море страхов - не оправдать чьих-то надежд, стать "хуже других", быть некомпетентным, неконкурентоспособным, несостоятельным и т.д. и т.п.

    И вот мы снова шагаем "как все", избегая неприятного и стремясь к нашим маленьким удовольствиям, забыв, что наше время ограничено. И имя нам Легион.