• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Патрон 9х21 мм. На чём специализируется этот «специальный» патрон?

Пистолетных патронов калибра 9 мм в мире много. Даже очень много. Всех и не перечислишь. И всё же регулярно появляются новые.

commons.wikimedia.org

С начала 20-го века именно калибр 9 мм считается идеальным пистолетным патроном, сочетающим высокое останавливающее действие, пробивную силу и довольно настильную траекторию полёта пули.

С 1902 года, когда Георг Люгер представил миру свой легендарный пистолет Парабеллум и патрон к нему (9×19 мм Парабеллум), разработка 9-мм патронов для пистолетов и пистолет-пулемётов не останавливалась. Во всём мире создаются всё более совершенные образцы 9-мм пистолетных боеприпасов.

А вот и один из них. Специальный патрон калибра 9×21 мм. Как утверждает легенда, в своё время (самый конец 20-го века) этот патрон мог пробить любой армейский бронежилет.

Именно в это время, в самом конце 20-го века, все развитые государства начинают одевать своих солдат в средства индивидуальной защиты. Возникла нетривиальная задача: как бороться с такой вот современной инфантерией, тяжелой пехотой. Слабый советский пистолетный патрон 9×18 мм для пистолета Макарова совсем не подходил на роль «убийцы рыцарей», хотя используется российской армией и в настоящее время, спустя 20 лет со времени разработки специального «бронебойного» пистолетного патрона.

Алексей Юрьев, разработчик специального патрона, взял за основу обычный патрон 9×18 мм к пистолету Макарова. Заменил свинцовую пулю цельностальной и увеличил гильзу для увеличения порохового заряда. Патрон этот назвали РГ052.

Параллельно с боеприпасом был разработан пистолет СР-1 (специальной разработки номер один). Испытания нового патрона показали что:

а) новый патрон пробивает стандартный армейский бронежилет с вероятностью 80% на расстоянии 70 м;

б) при стрельбе на 25 м со станка, чтобы убрать влияние более сильной отдачи, точность стрельбы из пистолета СР-1 гораздо выше, чем из пистолета ПМ.

Главной особенностью нового патрона была цельностальная пуля в медно-цинковой оболочке, форма которой напоминала обычную пистолетную пулю. Конструктор попытался совместить несовместимое: эта пуля должна была эффективно поражать как незащищённую живую силу, так и солдата, защищённого бронежилетом. В принципе, это получилось, но заказчика это не устроило.

Тогда конструкция пули была изменена на принципиально новую:

1. Основой пули стал заточенный на конус сердечник из твёрдой стали.

2. Вокруг сердечника — оболочка из скользкого пластика.

3. Томпаковая (медно-цинковая) оболочка.

Такая пуля, попадая в незащищенное бронежилетом тело, пробивает его, как обычная пистолетная пуля. Но если на пути встречается препятствие, например бронежилет, тонкий стальной штырёк выскальзывает из оболочки и пробивает бронепластину. Томпаковая оболочка и пластиковая «рубашка» остаются снаружи.

Этот патрон с индексом СП-10 (специальный патрон номер 10, он же 7Н29, он же PRO57) и был первым из патронов семейства 9×21 мм запущен в серийное производство.

Технические характеристики:

Масса пули, грамм: 6,5−7,2.
Начальная скорость пули, м/с: 410.
Энергия пули, Дж: до 635.

Мощность патрона почти в два раза превосходит старый пээмовский патрон 9×18 мм. Стандартный армейский бронежилет пробивается на дистанциях до 100 м.

Однако у нового патрона были не только достоинства, но и недостатки: высокий рикошет стальных пуль, слишком высокая пробивная способность, огромная энергия становятся из достоинств недостатками. Особенно они проявляются при стрельбе в тесных помещениях и при операциях на людных улицах.

Именно поэтому пулю в новой модификации патрона СП-11 заменили на обычную свинцовую в томпаковой оболочке. Баллистика новой пули полностью повторяет баллистику пули патрона СП-10, оружие перепристреливать не надо.

Думаете, это всё? Нет! Испытания СП-11 выявили один очень неприятный момент. Даже мягкая свинцовая пуля, из-за своей высокой энергии, дырявила человека и продолжала лететь дальше. А если сзади ни в чём неповинные люди?

В мире уже давно было найдено «лечение» от этой «болезни» — экспансивная полость в носике пули. Однако, во-первых, от этого меняется баллистика пули, во-вторых, автоматическое оружие с такими патронами просто клинило на испытаниях. Решением этих двух проблем стал обтекаемый пластиковый колпачок, закрывающий отверстие в носике пули. Попадая в любое препятствие, колпачок разрушался, пуля сминалась, отдавая всю энергию и застревая в теле жертвы.

В настоящее время, кроме вышеперечисленных, есть ещё патроны с бронебойно трассирующей пулей и учебные патроны без капсюля и порохового заряда.

Оружие под этот патрон используется военными, пограничниками, спецназом ФСБ и ФСО. И неплохо продаётся за границей. Для экспортного варианта оружия калибра 9×21 мм выпускается особый вариант патрона.

Перспективы развития этого интересного боеприпаса туманны. Скорее всего, он так и останется экзотикой, востребованной лишь очень узким кругом «потребителей».

Статья опубликована в выпуске 15.09.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: