• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Зелл Мастер

Как пережить потерю близкого человека?

Потеря близкого человека для каждого является тяжелым ударом. Данное испытание перенести очень трудно. Однако в этой ситуации для вас самое главное — преодолеть несчастье.

Image Point Fr, Shutterstock.com

В первую очередь, вам нужно сделать все возможное для того, чтобы избежать депрессии. Не забывайте, что жизнь продолжается.

Многие люди, потеряв кого-либо из близких, стараются за короткое время преодолеть угнетенное состояние. Однако этого делать не нужно. Ведь мозг, пережив стресс, начинает «тормозить». Это помогает сохранить нервную систему здоровой.

Если речь идет об очень сильном стрессе, то доктор может порекомендовать использование специальных средств. Однако если вы будете принимать их продолжительное время, то это может повлечь за собой негативные последствия.

В описываемый период вам как никогда нужна поддержка родных и приятелей. Вам ни в коем случае нельзя оставаться один на один со своей бедой.

Если вы потеряли любимого мужа

Если у вас умер супруг, то вам, прежде всего, надо с этим смириться. Ведь вы уже ничего не можете сделать. Естественно, вам будет очень тяжело это пережить. Однако надо осознать, что мертвые не возвращаются.

В сложившейся ситуации специалисты всегда рекомендуют подумать о своей жизни. В вашей душе появилась пустота. Значит, ее надо чем-нибудь заполнить. Вы должны сохранить лишь приятные воспоминания, связанные с любимым человеком. Они помогут вам радоваться жизни.

Не лишним будет заняться благотворительностью. Не замыкайтесь в себе! Естественно, одиночество позволяет переосмыслить случившееся. Однако вам не следует уходить в себя на длительное время. Обязательно общайтесь с приятелями и родными. Если вы не возьмете себя в руки, то вас вообще перестанет интересовать все, что вокруг происходит.

Если вы чувствуете себя одинокой и никому не нужной, заведите четвероногого друга. Ведь от мохнатых приятелей исходит положительная энергия, которая помогает преодолеть горе.

Если вы были домохозяйкой, постарайтесь устроиться на работу. Так вы постоянно будете общаться с людьми, это поможет вам отвлечься от грустных мыслей. Возможно, вы когда-нибудь снова выйдете замуж.

Если вы потеряли маму

Для многих смерть мамы является глобальной катастрофой. Это зачастую приводит к нарушениям психики и серьезному недугу. В большинстве случаев человек скорбит после ухода из жизни родительницы довольно продолжительное время. Ведь мать для многих является надежной опорой. Известны ситуации, когда люди не желают отпускать усопших.

Вам не следует все время сидеть дома. Постарайтесь как можно скорее вернуться на службу или в учебное заведение. Если есть возможность, отправляйтесь в путешествие. Постарайтесь найти какое-нибудь хобби. Если его нет, то самое время начать делать что-то новое. Пусть вначале это будет сложно. Постарайтесь вовлечь в свое увлечение старых друзей, родственников.

Конечно, умершую маму никто не может заменить. Однако вам нужно смириться с ее уходом. Постарайтесь преодолеть горе ради других своих близких людей.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: