• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Семейные финансы. Что делать в сложные времена?

Каждая семья — это небольшое государство. Руководству государства крайне важно верно рассчитать свои ресурсы, возможности и силы на развитие своего государства (семьи). В сложные времена приходится в экстренном порядке оптимизировать свои расходы и максимизировать свои доходы. Как это сделать правильно?

Andrei Shumskiy, Shutterstock.com

Понять закономерности движения финансовых потоков внутри отдельно взятой семьи хорошо помогает следующая аналогия.

Каждая семья — это небольшое государство: со своими гражданами (которых надо кормить, одевать, воспитывать, развлекать и защищать от различных невзгод); со своим бюджетом и статьями доходов-расходов; со своими амбициями, планами развития-обустройства занимаемой территории; и т. п.

Согласитесь, для решения таких глобальных задач нужны соответствующие знания, и самое главное — практический опыт применения этих знаний. Крайне важно адаптировать теоретические, академические, т. е. полученные из книг и от других людей, знания к своей индивидуальной ситуации (которая непохожа на финансовую ситуацию в других семьях).

Что делать в сложные времена?

Для достижения состояния стабильного финансового благополучия каждой семье следует понять, как ей:

1) или жить по имеющимся доходам;
2) или зарабатывать по запросам (по потребностям).

Я, как эксперт по личным финансам, являюсь горячим сторонником-пропагандистом-практиком совмещения обоих этих вариантов, потому что у каждого из этих двух подходов есть свои серьезные минусы-ограничения.

Первая мысль, которая приходит людям в голову, когда они попадают в затруднительное финансовое положение, — на чем сэкономить, чтобы переждать самую острую фазу финансового кризиса. Они стараются растянуть на максимально возможный длительный срок имеющиеся у них в наличии деньги — пока не поступят средства из вновь созданных источников дохода, или чтобы «протянуть» до первой зарплаты на новой работе.

Рекомендую вам сосредоточиться на экономии при трате своих денег только в двух случаях, а именно — экономить следует:

1) на самых крупных статьях своих семейных расходов (например, при закупке продуктов питания длительного хранения);

2) на постоянных статьях своих семейных расходов (например, плата за проезд).

Важно!

Экономить на мелочевке не имеет никакого смысла — это приведет лишь к ущемлению вашей гордости, но не даст вам возможность сэкономить-сохранить в своем кошельке какие-то существенные суммы.

Для тех, кто хочет получить максимальную пользу для своего государственного (семейного) бюджета, я приготовил три домашних задания:

1. Определите, какие статьи расходов вашей семьи являются самыми крупными или регулярно-постоянными.

2. Решите, как именно вы будете оптимизировать эти расходы (например, можно купить месячный абонемент на проезд на общественном транспорте, получить в магазине дисконтную карту и т. п.).

3. Деньги, полученные в результате проведенной оптимизации расходов, не расходуйте, а складывайте на отдельный — специально открытый для этой цели — банковский депозит.

Обещаю вам — вы очень сильно удивитесь, увидев через год, какую сумму вам удалось оптимизировать — а значит заработать, выполняя эти простые рекомендации.

P. S. Лучшее время что-то начать — вчера или сегодня. Ибо завтра не существует!

Статья опубликована в выпуске 8.10.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я люблю копилки! Пусть это не так масштабно, как счет в банке, но очень приятно. Особая привычка, семейная традиция, внести свою лепту. Монетки складывает в копилку даже ребёнок. Папа - купюры покрупнее. Но к концу года (ну или нескольких месяцев, в зависимости от размера копилки), получается неплохая сумма. Всей семьей подсчитываем и идем тратить на приятные мелочи.

    Оценка статьи: 5

    • Александр Евстегнеев Александр Евстегнеев Грандмастер 8 октября 2015 в 10:59 отредактирован 8 октября 2015 в 10:59 Сообщить модератору

      Леся Лебешева, у меня тоже очень хорошие воспоминания о копилках из детства.
      Мы накопили огромную кучу мелочи и купили 2 огромных (и дорогих) велосипеда. "Салют" - так вроде назывались
      А сейчас я коплю более в крупных масштабах - на депозите, в ПИФах, ОМС и т.д.
      Привычки, показанные родителями в детстве, работают до сих пор
      в отличие от слов отца, который говорил. НЕ кури - но сам курил.
      Поэтому курить я начал, но бросил - не понравилось
      А вот заниматься личными финансами стал на профессиональной основе - аж 12 книг написал на эту тему

      Оценка статьи: 5