• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Довнар Профессионал

Какие льготы положены студентам?

Даже если студент получает стипендию, то прожить на нее нереально. Однако для студентов есть и различные льготы, которые помогут сэкономить.

Syda Productions, Shutterstock.com

Если студент дневного отделения является инвалидом, сиротой, либо проживает в неполной, многодетной или малообеспеченной семье, то ему полагается социальная стипендия. Для каждого случая следует уточнить перечень необходимых документов в профкоме и органах соцзащиты населения. Существует и разовая материальная помощь. При успеваемости на «хорошо» и «отлично» студент имеет право на академическую стипендию, и ее наличие никак не отражается на социальной стипендии.

Студент-очник, обучающийся в другом городе, раз в год имеет право на бесплатный проезд домой, в обе стороны. У работающего студента-заочника есть подобная льгота — работодатель обязан оплатить ему проезд до места учебы. Вообще же студент имеет право на абонементный билет (имеются различные сроки абонемента) стоимостью 50% от полной цены. Есть также акция — скидка 50% на верхние полки в купе.

В электричках пригородного сообщения студент платит за билет половину стоимости, но только в течение учебного года — с 1 сентября по 15 июня. А вот на автобус, троллейбус, метро можно приобрести студенческий проездной билет, стоимость которого — примерно 30% от обычного. Только помните, для каждого вида транспорта — отдельный проездной.

В большинстве музеев для студентов по закону вход бесплатный. В театр можно получить билеты с хорошими скидками через студпрофком. В кинотеатрах существуют скидки для студентов. Правда, воспользоваться ими обычно трудно — чаще это какие-то часы в дневное время. Но ведь не у всех пары ежедневно именно с утра. Через профком можно получить путевку на море или в санаторий со скидкой до 80%. При этом студент вправе претендовать на одну путевку летом и одну зимой, или на обе в зимнее время хоть каждый год.

Если студент обучается на платной основе, то написав заявление, он (или родители, оплачивающие обучение) может вернуть 13% стоимости обучения ежегодно, но не более 50000 рублей. Также студенты, обучающиеся на коммерческой основе, могут претендовать на переход на бюджетную форму обучения. Это может происходить по итогам каждого семестра после отчисления неуспевающих студентов. Первыми на эту льготу могут претендовать отличники, затем инвалиды и сироты, а потом — лица, за время обучения лишившиеся одного или обоих родителей.

Работающему студенту-заочнику работодатель обязан дважды в год предоставить учебный отпуск. Причем оплачивается он в том же размере, что и обычный. До начала сессии по месту работы студента приходит официальный вызов на сессию. Стоит помнить о том, что наличие учебного отпуска никак не должно отражаться на ежегодном трудовом отпуске — его вам также обязаны предоставить. У студентов вечернего отделения такой льготы нет, однако их работодатель дважды в год обязан отпускать на сессию: по 20 дней каждые полгода на 1 и 2 курсах и по 40 дней на старших курсах.

Студент, возраст которого не более 26 лет, может приобрести международную карту ISIC, дающую право на скидки в разных странах мира, а также при приобретении билетов за рубеж.

Если у студента есть ребенок, то ему полагается при рождении единовременная выплата. На ребенка в возрасте с 1,5 до 7 лет полагается выплата, если он не является воспитанником дошкольного образовательного учреждения. Также существует надбавка к академической стипендии за каждого ребенка для неполных и полных студенческих семей. Дети студентов имеют право на путевку в детский сад вне очереди и бесплатное его посещение. Также этим детям в профкоме положены новогодние подарки.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: