• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Без жалости к себе. Как добиваться большего?

Эрика Бертрана Ларссена можно назвать норвержским Тони Роббинсом. Сначала Эрик служил в спецназе, участвовал в операциях в Афганистане и на Балканах, потом как психологический тренер помогал спортсменам достигать Олимпийских наград, а позже написал книгу «Без жалости к себе», которая разорвала в клочья книжный рынок Норвегии.

pixabay.com

И не зря, ведь эта книга учит ставить такие цели, от одного упоминания которых сердце начинает трепетать; стойко переносить трудности и критику; шаг за шагом становиться лучше и всегда помнить о том, что важно по-настоящему.

Ты можешь больше

Офицер из школы военной авиации провел мелом на доске вертикальную черту. Внизу он написал ноль. Максимум был обозначен десяткой. Он указал на 4 и сказал: «Вы думаете, что можете сделать столько». Затем ткнул пальцем в 2: «Ваша мама считает, что столько». Он снова показал вверх, на 7: «Мы, офицеры, знаем, что вы готовы на большее». «Реальность же такова, — палец остановился на 10. — Вы способны на то, о чем и подумать не можете».

Таким Ларссен запомнил начало самой первой лекции на курсах выживания в 1992 году. Ему было 19 и он не был уверен, что выдержит испытания наравне с опытными десантниками. Но он смог. За неделю научился разжигать огонь с помощью двух палочек и обрывка веревки. Оказался способен спать пару часов в день, проплывать километры в ледяной воде и даже находить прелесть в долгих ночных переходах.

Потенциал каждого из нас больше, чем мы можем вообразить. Мы можем быть лучше. Делать больше. Каждый может стать победителем.

Выйди из зоны комфорта

Мы знаем, что должны делать, чтобы стать лучше. Но делаем ли? Большинство людей — лентяи. Они никогда не сворачивают с проторенного пути, хотя он может вести вовсе не туда, куда им хочется.

Как в твоей жизни сможет произойти что-то новое, если ты продолжишь жить, как жил? Ты что, хочешь работать менеджером среднего звена до конца своих дней? Это тебе и правда нужно?

Пятидесятилетним тоже когда-то было двадцать. Толстые люди когда-то были худыми, а отчаявшиеся — полными ожиданий. Но время идет, и вера в свой успех и мечты постепенно гаснет. Постоянно находясь в зоне комфорта, вы создаете новое видение мира, в котором нет места некоторым целям и мечтам. Может, пора встряхнуться?

Посмотри на свою жизнь со стороны

Предположим, вам хочется реализовать свой потенциал, ставить перед собой цели и упорно работать над их достижением. Но вы не знаете, с чего начать. Все упирается в самый первый шаг? Тогда сделайте его в сторону — и как следует рассмотрите себя и жизнь, которую вы ведете.

Предприниматель Кьель Инге Рокке установил себе на компьютер программу, ведущую обратный отсчет. Он настроил ее на среднюю продолжительность жизни человека его положения, и компьютер отсчитывает секунды, минуты, часы и годы, которые Рокке осталось прожить.

Мы очень редко смотрим на свою жизнь со стороны. У нас нет ни четких целей, ни, как следствие, стратегии. Нас просто несет по течению и иногда ударяет головой о камни. Мы вскрикиваем «Ой!» и продолжаем плавание, хотя ничто не мешает добраться до берега, взять ситуацию под контроль и выбрать более подходящий путь.

«Целься» по-крупному

Когда журналист New York Times задал вопрос альпинисту Джорджу Мэллори: «Почему вы хотите подняться на Эверест?», тот ответил просто: «Потому что он существует».

Ставьте максимально дерзкие цели, а не просто мечтайте. Правильная цель должна быть очень крутой и давать заряд счастья. Цель становится эффективной только тогда, когда затрагивает ваши чувства. Она однозначна и непоколебима. Что-то щелкает у вас в мозгу, и весь процесс повседневного принятия решений меняется.

И именно эти ежедневные решения определяют все. Успех скрыт в кажущихся тривиальными и непримечательными деталях, от которых на самом деле зависит, кто станет победителем, кто сможет полностью раскрыть свой потенциал, а кто — нет.

Будь несгибаемым

Чемпионы не появляются в одночасье, они куются постепенно. Очень важно понимать, что на вашем пути обязательно возникнут препятствия. Ожидайте их. И будьте несгибаемыми.

Быть несгибаемым — значит жить осознанно каждый день. Быть несгибаемым — значит жить так, как вы хотите и как считаете правильным. Быть несгибаемым означает иметь достаточно мужества, чтобы думать по-другому.

Вера в то, что жизнь проста, — распространенное заблуждение. Жизнь трудна. Но трудность ее связана не с тем, сколько невзгод вам выпадет, а с тем, сколько трудностей вы сможете вынести, продолжая двигаться вперед.

Ваш успех — результат силы воли и целенаправленных действий, а не случайного стечения обстоятельств. Вам решать — выходить ли из зоны комфорта. Чаще всего это работает. Иногда — нет. Но вы даже не можете представить, сколько удовлетворения получите в итоге. Вы можете сделать больше, чем предполагаете. Начните сейчас.

По материалам книги «Без жалости к себе» Эрика Бертрана Ларссена.

Статья опубликована в выпуске 23.11.2015

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тезисы справедливые. Мы все это прекрасно понимаем, как и то, что следовать тезисам очень и очень страшно.
    Хорошо, что тезисы для кого-то, для единиц.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 23 ноября 2015 в 14:10 отредактирован 23 ноября 2015 в 14:11 Сообщить модератору

    Многие афоризмы успешности давно звучат почти как аксиомы. А так ли они безупречны? Давай посмотрим.

    1) Выйдя из зоны комфорта, обратно можно так и не вернуться.
    А пребывать долгое и даже перманентное время в зоне дискомфорта - вредно, и даже опасно.

    2) У нас нет четких целей? А разве главная и самая важная цель - не стремиться все время к новым целям, как правило материально-успешным? Разве главная цель нам уже не дана: просто жить, а?

    3) Достигают максимально крупных целей единицы. Подавляющее большинство, сколько бы ни ставило такие цели, их никогда не достигнет. Первых много не бывает.
    Не лучше ли ставить реальные, вполне достижимые цели, правильно рассчитывая свои силы?

    4) Быть несгибаемым - значит быть ломким (ветка дуба плохо гнется, зато легко ломается). Можно, напротив, стоит быть гибким, как ивовый прут?

    В успехе еще важна удача.
    Ну, и не всегда вам успевать куда-то первым. Очень скоро вас будут обходить, оставляя на вторых третьих, сто пятнадцатых ролях. И это, думаете, всегда плохо?

  • Только дураки идут все время вперед. Умные идут туда, куда им надо Не знаю, кто сказал, но мысль интересная. Гораздо интереснее, чем ломиться в запертую дверь (идти все время вперед без жалости к себе)