• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Бессонова Профессионал

Как найти свою мечту?

«Это невозможно!» — сказала Причина. «Это безрассудство!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость. «Попробуй…» — шепнула Мечта. Что такое мечта?

Фото: Depositphotos

Мечта — это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но на первый взгляд.

Мечта — это первый шаг к цели!

Мечта — это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни, это наш «мотиватор».
Без мечты нет цели, нет задач, нет движения.

Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

Что значит мечтать? (По словарю Даля.)
Играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном.

Одни безумно любят воображать перед сном, другие предаются игре мыслей постоянно. А есть и такие, которые запретили себе играть воображением.

У каждого человека своя мечта. Кто-то хочет мир без войн, кто-то мечтает о великом подвиге, кто-то мечтает о любви, о детях, о доме, а кто-то мечтает о тарелочке горячего супа.

Мечта у каждого своя!
Мечта у каждого своя!
Фото: Depositphotos

И каждая мечта имеет право на существование. Потому как мечта приходит к нам, чтобы мы могли ее реализовать. И реализовать именно в этот промежуток времени. Потому что в каждом возрасте у нас свои мечты и свои устремления.

Анализируя работы читателей моих рассылок, я вижу, что люди делятся на разные категории. О тех, у кого есть и мечты, и цели, и задачи, я не стану говорить. Потому что такие люди читают не очень много, мечтают не очень часто. Они чаще всего воплощают свои мечты, желания, цели и задачи в жизнь!

Поговорим о тех, у кого нет мечты, нет задач и нет целей. Есть люди, которые мечтают много и часто, но ничего не делают для реализации своих воображаемых мыслей. Другие заставили себя перестать мечтать. Они запретили себе это только потому, что жизнь (на их взгляд) не давала им то, о чем они мечтали.

Когда мы запрещаем себе желать, перестаем стремиться к предмету желания, нам начинает казаться, что у нас нет мечты.

Но мечта всегда есть, и более того — она есть у каждого человека! Возможно, она не высказана, не определена, не очерчена. Бывает и такое, что человек просто боится ее выпустить на свет. Почему боится? Боится, потому что не осознает — его ли это мечта, и действительно ли ему хочется ее воплощать, а самое главное — боится того, что к мечте придется стремиться.

Самая сильная мотивация к действию — это та самая мечта!
Самая сильная мотивация к действию — это та самая мечта!
Фото: Depositphotos

Страх перед действием останавливает человека! Страх перед ошибкой. И еще много каких страхов. Одни находят массу причин, почему они не могут реализовать мечту, другие находят массу доказательств, почему ничего не выйдет. Кому-то сложно переступить через свои внутренние убеждения.

Но, несмотря ни на что, именно мечта позволяет нам жить, и каждый стремится (иногда подсознательно) к своей мечте.

Самая сильная мотивация к действию — это та самая мечта! Если она ваша, если она не дает вам спокойно засыпать, если эта мечта постоянно вам о себе напоминает — значит, это действительно ваша мечта! И только вы можете ее осуществить.

Будет ли трудно? Да!
Будут ли ошибки? Да!
Будет все! Но если вам ваша мечта светит, как луна в ночи, можете быть уверены: если не сдадитесь — обязательно ее достигнете!

Далее для того, кто считает, что у него нет мечты.

Как определить свою мечту, как ее найти? Желательно для этого сначала выписать все свои желания. Самые маленькие, самые доступные. Это может быть и покупка чего бы то ни было, и желания, связанные с отдыхом или работой (карьерой). Все, что вам на сегодня хочется.

Начните с исполнения маленьких желаний
Начните с исполнения маленьких желаний
Фото: Depositphotos

И начать надо с этих маленьких желаний. Если ваша мечта запрятана слишком далеко, то она появится перед вами тогда, когда вы будете готовы ее принять. А сейчас займитесь своими маленькими стремлениями. Начните реализовывать их по одному. Лучше один маленький шаг в день, чем вообще ни одного!

Когда поймете, что несложно реализовать маленькое желание, сможет родиться большее. Реализуете большее желание — придет к вам и самая настоящая ваша мечта!

И самое главное — постоянно задавайте себе вопрос: «Что сделано сегодня? Какие шаги предприняты для достижения моей мечты?»

Будет ли в вашей жизни мечта, воплотите ли вы ее в жизнь — это зависит только от вас!

Как найти свою мечту?
Фото: Depositphotos

Итак, резюмируя статью, выделяю главное:

  1. Мечта станет реальностью, если вы к этому будете стремиться.
  2. Мечты надо записать.
  3. Необходимо определить свои мечты (те, которые будут вас мотивировать).
  4. Начните воплощать мечты с более легких, чтобы поверить (если веры нет), что мечта может стать реальностью!
  5. Периодически проверяйте, идете ли вы в нужном направлении.

Мечтайте! И если вы хотите, чтобы ваши мечты стали реальностью, тогда делайте все возможное для их воплощения!

Статья опубликована в выпуске 8.08.2007
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Никита Истомин Никита Истомин Читатель 27 марта 2013 в 21:45 отредактирован 27 мая 2018 в 20:31 Сообщить модератору

    Знаю я один способ достижения желаемого и как минимум 50 человек, им воспользовавшимися.

    Вот только с собой трудно иногда поделать - свои мечты трудно рождаются. А многие уже реализованы. А мысль "больше, выше, еще больше, еще сильнее!" работает у меня плохо.

  • ********** *********** Читатель 14 сентября 2012 в 09:34 отредактирован 27 мая 2018 в 18:47 Сообщить модератору

    А У МЕНЯ МЕЧТЫ НЕТ!И ЖИЗНЬ КАКАЯ ТО ОДНООБРАЗНАЯ ,СТРЕМИТСЯ НЕ К ЧЕМУ ....ЕСТЬ КОНЕЧНО КАКИЕ ТО МЕЛКИЕ ЖЕЛАНИЯ,НО ЭТО ВСЕ НЕ ТО...

  • Павел Яковлевич Бобров Читатель 14 июня 2012 в 15:12 отредактирован 27 мая 2018 в 15:08 Сообщить модератору

    Да, согласен - мечта есть у всех, но не все её реализуют. Именно сложность трансформирования мечты в реальность многих людей отпугивает от той мысли: А вообще возможно, ли реализовать, то о чем я мечтаю? И с каждым промахом, с каждой ошибкой несущественной или наоборот, но именно неудачной реализацией своей мечты, человек начинает все больше боятся мечтать. И к пенсии он становится уже существом способным думать о себе, что все на что он способен - это быть дворником или попрошайкой на улице. Грустно. Грустно именно то, что человек сам себе строит эти стены и боится жить полной жизнью, оправдывая себя значительной заботой о других например или яко бы более важными делами в жизни чем думать о этой "чепухе" - своей мечте. А на самом деле он начинает заниматься чепухой, не позволяющей осуществить свой желания, реализовать свои мечты. А каждый результат теперь свершенных достижении разочаровывает его в бессмысленности жизни и своей ненужности, как человека никому.
    Замкнутый круг, который нужно осознать каждому человеку внутри себя не имеющему мечты и не умеющему мечтать.
    Как его разомкнуть? Разомкнуть его можно и методик этого уже сейчас в нашем мире много. Это гештальд-терапия, нлп-практики. Сайты как этот или как например сайт allfordreams.com. В любом случае человеку нужно заниматься самому с собой. Здесь очень применима поговорка: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Так что ищите, стучите и реализуйте. Ваша мечта в ваших руках.

  • Огромными буквами С П А С И Б О !!! За эту статью.

    Оценка статьи: 5

  • Мечта

    Я прочитал огромное количество книг, прошел тренинеи у великих людей в области продаж, но иногда потрясает одно слово человека, который понимает о чем он пишет. И я его слышу...
    Спасибо.
    А.Лазарев

  • Да... Мечты сбываются.

  • Да,главное записывать, хотя бы на какую-то полочку в совей голове и тогда будем стремится и мечты сбудутся

  • Да, людям нужны вдохновляющие призывы. Многие, взрослыми становясь, о мечтах забывают. Надо напоминать, чтобы душа не старела, - мечтайте! Моя 5

  • Мечта...
    Да, она есть у всех, но почему-то большинство не двигаются к своей мечте. Говорят - мечта недостижима....
    На самом же деле самое главное препятствие - это боль. Боль от ошибок и падений, когда начинаешь думать, что никогда не достигнешь свою мечту....
    Самое главное - видеть знаки. Сам Мир в минуты трудности дает понять, что возможно - все.
    Спасибо вам за статью на столь больную для меня тему.....
    Успехов и вдохновения вам.

  • Каждая новая мечта - новый толчок к развитию, пинок под зад, если хотите. Если хочется оправдывать звание Человека, жить на всю катушку - развиваться, трудно избежать стадии мечтаний
    Отличная статья! Пять!

    Оценка статьи: 5

  • Отлично!

  • Статья захватывающая, а картинка просто супер! Ставлю 5 за массу позитива.

    Оценка статьи: 5

  • Самое страшное что может случиться с человеком это то что его мечта сбудется.
    Мечта это нечто такое, к чему надо изо всех стремиться но никогда не достигать. Почему не достигать? чтобы было куда стремиться.

    • Мечта это нечто такое, к чему надо изо всех стремиться но никогда не достигать. Почему не достигать? чтобы было куда стремиться

      К моменту, когда мечта реализуется, появится новая мечта, и снова будет куда стремиться. Ведь человек успеет измениться в процессе достижения, и его будут интересовать новые вещи, хотеться иного, достигать он будет иными путями, окружать его будут другие люди и т.д.

      Оценка статьи: 5

    • Не смею с Вами, Евгений спорить. Каждый имеет право на свое мнение. И я очень благодарна Вам, за то, что вы высказали свою точку зрения. Я же предпочитаю достигать свои мечты, ставить новые, более высокие, и еще более недостижимые!

      Оценка статьи: 5