• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Анна Перевозник Дебютант

Как найти телохранителя для ребенка или защитить его самому?

Давно прошли те времена, когда ребенка выпускали из дома, вешая на шею ключ на веревочке. События последних лет — вспомните хотя бы захват школы в Беслане — все чаще вынуждают нас задуматься о безопасности детей. Как ее обеспечить, не становясь второй тенью ребенка? Продолжать жить своей жизнью, решать деловые вопросы, не отвлекаться ежеминутно на телефонные звонки и нервное хождение по кабинету, да, наконец, просто отдыхать. Может, пора прибегнуть к помощи специалиста?

Российские профессионалы

Алексей Николаевич Фонарев, руководитель штаб-квартиры Национальной ассоциации телохранителей России, утверждает: «В настоящее время не все бизнесмены нанимают телохранителей для своей семьи, считая это пустой тратой денег. Это их личное решение. Они забывают или не хотят знать, что телохранитель способен не только предотвратить похищение ребенка, но и выявить опасные наклонности, например, прием наркотиков самим ребенком или кем-то из его окружения. Также бывает, когда нанимают охрану семье, но не себе. Это другая крайность. В вопросах безопасности нельзя обходиться полумерами».

Согласно статистике, на территории РФ работают около 12000 частных охранников с правом использования огнестрельного оружия. Без его ношения — еще 5000 человек. Конкуренция между охранными предприятиями очень жесткая. Только в Москве зарегистрировано более 4600 компаний, специализирующихся на охране.

По Закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» к телохранителю предъявляются такие требования:
1. Быть гражданином РФ не моложе 18 лет, дееспособным, не иметь судимости.
2. После обучения охранному делу получить в органах внутренних дел удостоверение частного охранника.
3. Поступить на работу по трудовому договору в охранное агентство, имеющее лицензию.
4. При использовании огнестрельного оружия и специальных средств необходимы разрешения.

У детских телохранителей особые условия работы. Прежде всего, они — великолепные психологи. Ведь к детям в большей степени, чем к взрослым, необходим серьезный индивидуальный подход. Хороший телохранитель легко наладит контакт, превратит осуществление охраны в игру, в которой сам ребенок с удовольствием примет участие. При необходимости обучит подопечного некоторым средствам самообороны на экстренный случай.

Телохранитель должен быть высокообразованным и иметь широкий кругозор, включающий все аспекты жизни современного ребенка, такие, как компьютер (и игры в том числе), музыкальные направления. Приветствуется знание иностранных языков.

Большое значение имеет медицинская подготовка, особенно если ребенок увлекается экстремальными видами спорта. Важно и техническое обеспечение, например, характеристики снаряжения для скалолазания или горного велосипеда, т.к. телохранителю, видимо, придется ими пользоваться.
Для охраны девочек целесообразно привлекать женщин-телохранителей. Им открыт доступ во многие «запретные» зоны — в туалет, раздевалку, на «девичник». Правда, представительниц прекрасного пола среди российских работников охраны всего около 500.

Сделать выбор

Допустим, вы решили обратиться в охранное агентство. Обзвоните несколько компаний, проведите между ними тендер. Поинтересуйтесь, как давно существует охранное агентство, каков круг заказчиков, попросите рекомендации клиентов. Тратятся ли деньги на обучение сотрудников и повышение их квалификации? Предлагают ли время от времени заменить телохранителя, дав ему возможность потренироваться или просто отдохнуть?

Сразу же оговаривайте взаимоотношения «клиент-охрана». Сопровождение ребенка может быть круглосуточным, посменным или эпизодическим (например, в поездке за границу, на каком-то мероприятии и т. д.). Желательно день или два поприсутствовать при работе охранника, рассказать о характере и поведении ребенка, его интересах.

Стоимость услуг телохранителей колеблется от 50 до 450 рублей в час в регионах и от 85 до 1000 рублей в час в Москве. Сумма зависит от квалификации телохранителя и длительности контракта.

Еще раз процитируем Алексея Николаевича Фонарева: «В нашей практике неоднократно бывали случаи, в которых телохранители доказывали свою необходимость. Телохранитель успел вовремя оказать помощь, когда грудной ребенок проглотил маленький предмет, затруднивший ему дыхание. У девочки свело ногу в море, и телохранитель помог ей добраться до берега. В иностранном государстве только наличие в группе девушек человека спортивного телосложения помогло избежать проблем в ночном городе. Все это не выдуманные истории, а примеры работы членов московского клуба телохранителей «Серые тени».

А был ли мальчик?

Вы можете следить за ребенком и самостоятельно, а также поручить его кому-то из родственников. Здесь на помощь придут современные технологии. Например, система спутникового слежения.

Хорошо себя зарекомендовал трекер TR-101 от известной фирмы GlobalSat (Тайвань). Он обеспечивает быстрый поиск ребенка, передавая его координаты на мобильный телефон с помощью SMS или на компьютер посредством GPRS. Устройство по внешнему виду напоминает игрушечную «мобилку» и несложно в обращении даже для маленьких детей. Оно имеет три кнопки быстрого дозвона и кнопку экстренного вызова, запрограммированные по желанию клиента. Обойдется в 275−350 у.е.

Для жителей Москвы есть еще более простой способ охраны детей. Это услуги «Мобильный телохранитель» и «Мобильный ангел».

«Мобильный телохранитель» — это вызов сотрудников вневедомственной охраны нажатием одной кнопки на сотовом телефоне. Как правило, время реагирования на тревожный сигнал составляет 5−7 минут. Стоимость подключения к услуге — 15 у.е., абонплата — 0,5 у.е. в день.

«Мобильный ангел» в любой момент уведомит вас о местонахождении ребенка. Для этого надо зарегистрироваться в системе со своего телефона и мобильного ребенка, и потом отправлять SMS с его именем на короткий номер (получая текстовое описание его координат — ближайшие улицы, станции метро и т. д.) или пользоваться порталом «МТС-поиск» (видя карту, где синей окружностью обведено расположение ребенка с точностью в несколько сотен метров). Обойдется это удовольствие недорого: 0,15 у.е. за каждую SMS-ку или соединение с порталом.

Вариантов обеспечения безопасности ребенка сегодня в России множество. Какой предпочесть — решать вам. Главное — не игнорировать проблему.

Ярких дней и спокойного сна вам и вашим детям!

Статья опубликована в выпуске 12.08.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тема очень актуальна. У нач ЧП: в городе в этом месяце с интервалом в пару дней изнасилованы 2 девочки, 8 и 9 лет. По фотороботу ищут мерзавца...

    Оценка статьи: 5

  • Да...дети-дети 5 с плюсом

    Оценка статьи: 5

  • Хорошо - достаточно коротко и внятно.

  • Как Вы здорово всё описали Анна (5 баллов)!
    А я решила просто глянуть - кто написал статью и с удивлением увидела, что не мужчина, как мне представлялось (было предположение на конкретного автора)
    Прочитав, опять же удивилась. Оказывается, телохранитель должен быть ещё и психологом, и разносторонне развитым человеком.
    А я-то думала, что они - роботоподобные качки со стеклянными глазами.
    Интересно, короче!
    НУ, с приветом!

    Оценка статьи: 5

  • Анатолий Василевич Анатолий Василевич Читатель 12 августа 2007 в 10:25 отредактирован 20 мая 2018 в 15:38 Сообщить модератору

    Егор Газаров (-E-)
    "ссылку на эту статью можно было бы добавить в мою заметку о том, как делать бизнес на страхе "


    Во-во, согласен с Егором ! - хорошая рекламная статья для тех, кто делает "бизнес на страхе" ."
    Образ жизни поменял бы, лишь бы телохранителя для ребенка не
    искать. И не читать явно заказную рекламу (хотябы в уважаемой ШЖ ) .

    • А как поменяли бы образ жизни? Водили бы ребенка за руку? Вы воспитываете детей и внуков, а разницы между сегодняшней обстановкой и временем, когда росли Ваши дети (и я, например), не замечаете?

      А куда бы Вы пошли, если бы прониклись рекламой? В Национальную ассоциацию телохранителей? Там не оказывают таких услуг, это просто общественная организация.

      • Марианна, спасибо огромное за поддержку!

        Мне очень ценно мнение всех, кто читает этот материал. Особенно приятно внимание Главного редактора к развитию темы! Спасибо!
        Уважаемый Анатолий! Я на проекте новичок, и возможно, каких-то тонкостей и специфики журнала я еще не прочувствовала. Поэтому я допускаю, что эту статью поместила в ЭТОТ замечательный журнал ошибочно. Хотя - если главный редактор ее принял - значит, статья имеет право на существование здесь.
        Вы пишете, что поменяли бы образ жизни, лишь бы не искать телохранителя для ребенка. Это Ваш выбор. Но я писала статью именно для тех, кому следить за детьми самостоятельно накладнее и обременительнее, чем воспользоваться услугами профессионала.
        Кроме того, я не связана ни с какими охранными агентствами, чтобы мне был толк их рекламировать.
        Конечно, не все люди в России будут нанимать телохранителей для детей. Но есть те, кому это просто необходимо. Достаточно вспомнить историю про Аллу Гейфман - дочь директора ряда саратовских компаний была похищена, прошла через жуткий стресс в Чечне, лишилась двух пальцов рук только потому, что шла из школы одна, и некому было проконтролировать ее местонахождение. Дай Бог, чтобы моя статья была лишней, и больше подобных случаев в России не было. Я буду этому только рада!

  • Необычная тема и статья отличная!

  • Спасибо за информацию, как раз скоро 1 сентября

  • 5

    Толковая актуальная статья. Спасибо, Анна.
    Только следует разбить абзацы пробелами, чтобы не сплошной текст был.

    Оценка статьи: 5

  • ссылку на эту статью можно было бы добавить в мою заметку о том, как делать бизнес на страхе ;)