• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Бывший модератор

Как сохранить сердце здоровым. Шесть советов от кардиолога

Автор: Татьяна БАТЕНЕВА

Когда сердцу душно

Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьется лишь в минуты сильных эмоций — от страха или радости, любви или ненависти. Оно гулко и ровно отдается в ушах при больших нагрузках — долгом беге, подъеме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом.

А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, «обмерло», «провалилось куда-то», если в груди появилась острая боль, отдающая в лопатку, шею, зубы, врач, которому вы опишете свои ощущения, сразу заподозрит ишемическую болезнь сердца (ИБС). Это значит, что вашему сердцу не хватает кислорода, оно задыхается.

Что такое ИБС

Ишемия — это нехватка крови сердечной мышце (миокарду), которая выполняет роль насоса. Чтобы сердце работало, миокарду нужны кислород и питание, которые приносит ему кровь через коронарные сосуды. Из сердца кровь должна уносить «продукты сгорания». Если просвет коронарных сосудов сужен спазмом или склеротическими отложениями, кислорода недостает, а «отходов» в избытке — миокард начинает задыхаться, слабеть. Он плохо качает кровь, возникает хроническая сердечная недостаточность.

Первая форма ИБС — стенокардия, при которой просвет коронарных сосудов сужен, но не полностью. Главный симптом — боль за грудиной, отдающая в левую руку, под лопатку, левую часть нижней челюсти, даже зубы. Стенокардия бывает стабильная и нестабильная, при напряжении и даже в покое.

Вторая форма ИБС — инфаркт миокарда. Когда один (или больше) коронарных сосудов закупориваются полностью, часть мышцы перестает получать питание и кислород и фактически умирает. Дальше жизнь человека зависит от размера погибшей части и скорости, с какой ему помогут врачи. В России инфаркт миокарда является главной причиной преждевременной смерти. От ИБС каждый год умирает более 600 тысяч россиян — целый большой город.

10 факторов риска

Объективные (неуправляемые):

1. Наследственность

2. Пол (мужчины болеют чаще женщин)

3. Возраст (чем старше, тем риск выше)

Субъективные (управляемые):

4. Нарушения жирового обмена, повышенный уровень холестерина

5. Повышенное артериальное давление

6. Курение

7. Нарушение углеводного обмена, сахарный диабет

8. Лишний вес

9. Недостаток движения (гиподинамия)

10. Психоэмоциональное перенапряжение, стресс

Как работает сердце

Сердце — четырехкамерный мышечный насос, в среднем весит 300 граммов. За одно сокращение оно выталкивает в сосуды 60−75 мл крови. За сутки сердце сокращается около 100 000 раз, перекачивая от 6000 до 7500 литров крови или 30−37 полных чугунных ванн емкостью 200 литров.

Кровь движется в сердце по восьмерке: из вен притекает в правое предсердие, затем правый желудочек выталкивает ее в легкие, где она насыщается кислородом и возвращается в левое предсердие. Затем из левого желудочка через артерии кровь поступает ко всем органам тела. Питание и дыхание самого сердца обеспечивают коронарные (венечные) сосуды.

Беги, кролик, беги

Все знают, что лежание на диване вреднее прогулок и занятий физкультурой. А почему? Разобрались в этом ученые Института клинической кардиологии. Посадили кроликов в тесные клетки (почти по размерам туловища) и держали без движения 70 суток. Потом посмотрели на их сердца под электронным микроскопом. Увидели страшную картину. Многие миофибриллы — волокна, благодаря которым мышца сокращается, — атрофировались. Нарушились связи между клетками, которые помогают им работать слаженно. Изменения затронули нервные окончания, управляющие мышцами. Стенки капилляров, несущих им кровь, стали разрастаться внутрь, уменьшая просвет сосудов. Вот вам и диван!

Почему народ любит Петросяна и К

Доктор Майкл Миллер из Университета Мэриленда и его коллеги провели серию экспериментов, показывая добровольцам два фильма: веселый и печальный. И при этом тестировали работу их сердец и сосудов. После трагического фильма у 14 из 20 добровольцев ток крови в сосудах уменьшился в среднем на 35%. А после смешного, напротив, увеличился на 22% у 19 из 20 испытуемых.

Изменения в сосудах у смеющихся волонтеров были схожи с теми, что возникают при занятиях аэробикой. Но при этом у них не было ни болей в мышцах, ни усталости и перенапряжения, которые часто сопутствуют большим физическим нагрузкам. Ученые сделали вывод: смех сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

У разбитого сердца

«Синдром разбитого сердца» — такой новый диагноз появился в кардиологии. Впервые он был описан 12 лет назад японскими врачами. Теперь его признали и в других странах. Синдром возникает, как правило, у женщин старше сорока, переживших любовную неудачу. Кардиограмма и ультразвук показывают у них те же нарушения, что и при инфаркте, хотя коронарные сосуды в порядке. Но уровень гормона стресса — адреналина, к примеру, у них в 2−3 раза выше, чем у инфарктных больных. А в сравнении со здоровыми он превышен в 7−10, а в некоторых случаях даже в 30 раз!

Именно гормоны, считают врачи, «бьют» по сердцу, вынуждая его реагировать классическими симптомами инфаркта: болью за грудиной, жидкостью в легких, острой сердечной недостаточностью. К счастью, больные новым синдромом довольно быстро восстанавливаются, если их лечат правильно.

Почему мы боимся рака и не боимся инфаркта?

Директор института кардиологии Российского кардиологического научно-практического комплекса Росздрава член-корреспондент РАН, академик РАМН Юрий БЕЛЕНКОВ:

 — Причины, на мой взгляд, две. Первая — миф о том, что рак неизлечим, хотя сейчас многие его виды успешно лечат. Вторая — сердечно-сосудистые заболевания длятся долго, на начальной стадии почти без симптомов. Лишь часть таких больных (25%) умирает внезапно, иногда даже не успев «поболеть». Остальные живут достаточно долго, особенно если получают современное адекватное лечение. Болеют ИБС и гипертонией у нас 50 млн человек -- почти половина взрослого населения. В смертельно опасной стадии находится примерно 8 млн из них. К сожалению, в этой стадии прогноз для жизни намного хуже, чем у больных раком. Но правильный образ жизни, внимание к себе и своевременное обращение к врачам позволяют поддерживать здоровье сердца до глубокой старости.

6 советов от кардиолога

Руководитель ГНИЦ профилактической медицины Росздрава, академик РАМН
Рафаэль ОГАНОВ:

 — Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил:

1. Не курить.

2. Правильно и разнообразно питаться (мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей) и следить за своим весом.

3. Больше двигаться, особенно на свежем воздухе: например, проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 км в день

4. Контролировать свое артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно пройти обследование.

5. После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови.

6. Два-три раза в неделю выпивать за ужином бокал красного вина.

www.inauka.ru/health/article62357

Статья опубликована 26.07.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: