• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Рубцова Мастер

Чем раскрасить бумагу?

Все любят праздники: дни рождения, семейные торжества, Новый год и просто вечера со зваными гостями. К ним хочется не просто подготовиться, а удивить и порадовать домашних и гостей то необычным оформлением квартиры, то самодельными открытками в подарок. Да мало ли что приходит в голову перед праздником! Но без достаточного опыта бывает трудно сориентироваться в выборе красок и бумаги для таких оформительских работ.

Для поделок чаще всего используются разные виды бумаги: собственно бумага, картон, обои, папье-маше. Бумагу лучше брать плотную и шероховатую — для рисования, а не для черчения, и прикреплять её кнопками к твёрдой поверхности. Кроме привычной белой, бумагу выпускают цветную, с фоновыми рисунками, пористую, гофрированную, ватман. Поскольку изделия из бумаги недолговечны, для её росписи лучше всего подходят краски на водной основе. Они самые недорогие и лёгкие в работе.

Акварель — краски прозрачные и не очень яркие, требуют сильного разбавления водой. Их удобнее использовать для раскраски мелких работ, например, открыток. Рисунок сохнет быстро, но мокрая бумага высыхает дольше. Иногда поверхность бумаги коробится, но её можно с обратной стороны разгладить утюгом с паром. Кроме цветных, есть серебряная, бронзовая и золотая акварель в маленьких кюветах.

Самые лучшие для домашних работ (и недорогие) — гуаши. Необязательно покупать гуашь художественную. В детских наборах — вполне качественная краска. Эти краски — с насыщенным цветом, мягкие, позволяют многократно переписывать и исправлять ошибки. Гуашь разводят водой до густоты жидкой сметаны в маленьких ёмкостях, можно в родной крышечке. Эта краска очень экономичная.

У гуаши, как и у всех прочих красок, основные цвета — чёрный, белый, красный, жёлтый, зелёный и синий. Другие цвета можно получать смешиванием базовых: красный+жёлтый=оранжевый, синий+красный=фиолетовый и т. д. Добавление белил делает цвет мягче: синий становится голубым, жёлтый приобретает приятный оттенок. Добавление чёрного позволяет затемнить цвет или получить оттенки коричневого. Бывает гуашь серебряная, золотая, бронзовая, перламутровая и флуоресцентная (светящаяся). Сохнут работы, выполненные гуашью, очень быстро, но при необходимости краску можно аккуратно смыть и записать участок по-новой.

По бумаге можно работать акриловыми красками. Они тоже выпускаются в недорогих детских наборах и разбавляются водой. Краска в работе мягкая, пластичная, яркая и даёт красивый глянцевый блеск, но высыхает за 30−40 минут. Полное же высыхание происходит через 48 часов, а после этого краска становится несмываемой. Кроме стандартного набора цветов, у акриловых красок есть разновидности: «металлик» (оттенки серебра и золота), «антик» или «античность» (эффект патины), «иней», «камень», «жидкий металл», «флуоресценция».

Кроме красок, по бумаге можно рисовать обычными фломастерами, а ещё — гелевыми ручками. Они хороши для надписей при оформлении рукотворных открыток, т.к. бывают многих цветов, включая золото, серебро и бронзу, красиво поблёскивают или светятся, и штрих у них чуть шире, чем у шариковой ручки. Маркеры сходны с гелевыми ручками, но имеют толстый штрих. Есть ещё гелевые блёстки, выпускаемые в маленьких тубах. Они удобны для мелких поделок, потому что позволяют укладывать гель точечно.

Для обводки рисунков можно использовать цветную тушь. В отличие от красок, тушь никогда не расплывается и хорошо фиксирует контуры, но она — несмываема, и при работе с ней нельзя ошибаться. Склеивать бумагу или приклеивать к ней что-то (ленточки, тесьму) лучше клеем ПВА-К и более сильным ПВА-У. Этот клей прозрачный и не даёт пятен. Более тяжёлые детали, например, бисер, приклеиваются на клей «Момент» или на любой лак, хоть лак для ногтей.

По картону, особенно глянцевому, лучше использовать акриловые краски или гуашь с добавлением ПВА (на разведённую в крышке краску — 3 капли клея). По изнанке бумажных обоев (для плакатов) — только гуашь без клея. Изделия из папье-маше можно раскрашивать акварелью, например, кукольные личики. После окраски папье-маше надо лакировать.

Обои, используемые по прямому назначению, но только бумажные и «под окраску», разрисовывать чистыми красками не стоит: они въедаются и в обои и в стену под обоями. Надо смешать водоэмульсионную (или вододисперсионную) краску с гуашью нужного цвета и разрисовывать от руки или по трафарету плоской кистью или спонжем.

Для рисования на бумаге и картоне понадобятся круглые кисти, беличьи или синтетические. Синтетика предпочтительнее: она медленно истирается, и из неё не вылезают ворсинки, которые могут испортить работу. И всегда надо помнить, что даже свежая краска с бумаги и картона не смывается полностью, поэтому надо семь раз отмерить, прежде чем приступить к делу.
Удачной и лёгкой раскраски!

Статья опубликована в выпуске 13.08.2007
Обновлено 13.09.2020

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: