• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Откуда берутся круги на полях?

Круги на полях относятся к тем явлениям, которые мы расцениваем как новинку, хотя, на самом деле, странные узоры такого рода появляются на полях в течение вот уже более трёх сотен лет.

Они встречаются по всему земному шару, и не только на полях, а еще на песке, на льду и даже на снегу.

Пять тысяч этих красивых, геометрически правильных рисунков появилось более чем в сорока странах.

Однако люди всё ещё не знают, что это такое, и откуда оно берётся.

Некоторые из кругов, несомненно, созданы людьми ради шутки, однако кем и зачем созданы остальные? Несут ли они некое сообщение из космоса Матери-Земле, или, возможно, это следы существ из другого измерения?

За последние годы те, кто живёт в сельской местности, и особенно те, кто живёт вдоль лей-линий и каналов природной энергии, стали считать круги на полях частью сельской жизни, а несколько свидетелей даже видели, как они образуются.

По их словам, что-то невидимое пробегало с большой скоростью по полю, оставляя линейный след из раздвинутых в сторону стеблей. Когда след достигал определённой точки, невидимка начинал вращаться, валя стебли в радиальном направлении. Совершив полный оборот вокруг своей оси, невидимка пропадал, оставляя стебли спутанными. Стебли не встают, и не ломаются; все они аккуратно наклонены.

Вопрос о том, кто или что создаёт круги, всё ещё остаётся открытым. Рассказывают о полётах НЛО и странных огнях над полями за ночь до появления кругов. Хватает и «фальшивых» (сделанных человеком — шутником) кругов. Такие круги зачастую легко распознаются, поскольку они натоптаны и характеризуются сломанными, а не осторожно согнутыми стеблями. Многие люди убеждены в том, что эти круги на полях создаются некими погодными аномалиями типа мини-смерчей, локализованных в ограниченных местах.

В самом популярном объяснении появления кругов на полях используются предположения о неких земных силах. Большинство правильных, всем известных узоров в Англии появляется на полях вокруг исторических областей концентрации «природной энергии» в Уилтшире. Круги также часто появляются вблизи древних крепостей, могильных холмов, вертикально стоящих камней и других памятников, что, по-видимому, указывает на их связь с традиционным британским наследием. Многие люди искренне убеждены в том, что к их созданию причастны древние силы Земли-Матери.

Но что не ставится под сомнение — так это влияние кругов на поле на электронное оборудование. Известно, например, что магнитофоны в круге увеличивают скорость протяжки ленты, а затем снова замедляют её, когда оказываются вне него. Без всякой видимой причины происходят сбои и поломки самого современного видеосъёмочного оборудования и даже обычных фотоаппаратов, которые дают стабильно-искажённое изображение. Многие фермеры говорят о том, что их уборочная техника отказывает работать вблизи этих кругов.

Круги оказывают поразительное влияние и на людей. Эксперты утверждают, что хождение внутри некоторых кругов может вызывать чрезвычайное изменение эмоционального состояния. Люди ощущают прилив физических сил и бодрости в некоторых кругах, тогда как в других — тошноту, мигрень, усталость и головокружение.

Круги на полях сильно действуют на животных. Лошади и кошки, в частности, около кругов проявляют беспокойство и часто отказываются входить в них. Согласно некоторым наблюдениям, стаи птиц, подлетающие к кругам, резко огибали их в последнюю минуту. При этом какое-то особое чутье собак притягивает их в центр некоторых кругов, и они засыпают, когда туда доходят.

Из всех необъяснимых явлений круги на полях, возможно, более, чем что бы то ни было, заслуживают внимания учёных.

Если чудовища, инопланетяне и призраки — это нечто в значительной степени умозрительное, то круги на полях сами по себе являются материальным подтверждением существования неизвестной силы. Сельские жители хорошо знают, что на их полях в течение вот уже многих столетий появляется нечто невидимое, однако по сей день ждут этому объяснения.

По материалам книги М. В. Адамчика «Самые странные неразгаданные тайны».
Статья опубликована в выпуске 24.09.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: