• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Что такое Халлю? Часть 3. На гребне «Корейской волны»: агентства по поиску талантов

Индустрия шоу-бизнеса в Южной Корее — это сложная и невероятно эффективная система, которая штампует звёзд мировой величины с завидной регулярностью. Корейские музыкальные группы отличаются массовостью, невероятной подготовкой своих участников, высококлассной хореографией и режиссурой как сценических номеров, так и клипов, а также трогательным уважительным отношением к фанатам и фандомам, с которыми у участников групп происходит постоянное взаимодействие.

Корейские актёры представляют собой уникальный сплав всех мыслимых и немыслимых талантов, говорят на нескольких языках и помимо съёмок в дорамах могут запросто исколесить с концертами несколько стран, демонстрируя чудеса вокала, владеют парочкой музыкальных инструментов, могут похвастаться спортивными рекордами и роскошно танцуют.

Когда наблюдаешь за тем, как буквально с нуля раскручиваются k-pop группы, восхищаешься, насколько профессионально это делается, и понимаешь, что любая всенародная и даже международная слава — исключительно дело техники.

«Изготовление» (а для корейского шоу-бизнеса такое слово, кажется, будет наиболее подходящим) очередного телевизионного, кино или музыкального идола молодёжи начинается с того, что компании-агентства типа SM Entertainment и ему подобных ищут по всей Корее талантливых детей, устраивая кастинги.

Обычно прослушивания, устраиваемые агентствами, осаждают толпы детей и подростков, одержимых мечтой стать знаменитым. Естественно, из них выбирают только самых-самых, которые обладают самыми разносторонними талантами и к тому же соответствуют стандартам внешности. Неудивительно поэтому, что часто для людей непосвящённых все корейские звёзды «на одно лицо» — в какой-то степени продюсерские агентства к этому именно и стремятся. В результате зритель получает армию знаменитостей, внешне больше напоминающих мифологического персонажа типа эльфа или феи, чем живого человека. Понятно, что индустрия пластической хирургии, которая в Корее на высоком уровне, тому немало способствует.

Халлю: лейблы и их «дети»

Такие агентства, ещё носящие название «лейблы», как правило, основанные в своё время такими же айдолами, полностью контролируют не только становление своего артиста и его путь к славе, но и любое упоминание о нём в прессе или на телевидении.

Часто средства массовой информации Южной Кореи обвиняют в том, что они привязаны «к кормушке» лейблов, а потому выдают только ту информацию о кумирах, которая выгодна агентству. Именно поэтому как айдолы, так и их продюсеры уделяют гораздо большее внимание не тому, что о них появилось в прессе, а тому, что пишут о них поклонники в Сети. Таким образом Интернет, а именно социальные сети, не являясь пока подконтрольными лейблам, стали в Южной Корее серьёзным инструментом создания имиджа для каждого артиста. Неудивительно, что продюсеры всячески заигрывают с пользователями соцсетей, понимая, что при желании эта движущая сила может как вознести кумира до небес, так и растоптать его. Что характерно, интернет-фанаты тоже это хорошо понимают и ведут себя довольно дерзко в своих обсуждениях.

Так, буквально на днях один из членов группы TEEN TOP Ниэль вынужден был не просто извиниться перед фанатами, а даже написать пространное письмо с извинениями и объяснениями, адресованное своим поклонникам. А всё потому, что в Сети появились фото, на которых Ниэль проводил время с девушкой, с которой уже попадался папарацци примерно с год назад, но при этом всячески отнекивался от романа с этой незнакомкой. Повторное появление фото с этой девушкой навело поклонников на мысль, что Ниэль попросту обманывал их, говоря, что у него нет девушки, и это настолько оскорбило фанатов, что было даже закрыто несколько фанбаз группы TEEN TOP. Бедолага Ниэль в своём письме клятвенно пообещал, что больше подобного не повторится, а также заверил, что всего лишь проводил время с давними друзьями. Вот какие трогательные отношения у корейских айдолов с их фанатами.


В Южной Корее существует несколько наиболее крупных агентств, подаривших миру знаменитых айдолов:

  • Уже упомянутое SM Entertainment — одно из самых авторитетных продюсерских агентств. Его основатель Ли Су Ман сам в прошлом был таким же айдолом. Из-под крыла SM вышли такие знаменитости, как группа SNSD, более известная у нас как Girls Generation, группа EXO, выступившая у нас в Казани на Универсиаде в 2013 году и имеющая оглушительную популярность по всему миру, а также многие другие по-настоящему культовые группы и артисты — Super Junior, f (x), SHINee.


  • YG Entertainment, входящая в тройку самых крутых продюсерских агентств Южной Кореи, также являющаяся детищем одного из кумиров прошлого Ян Хек Сока, выступавшего в 90-х годах в составе группы Seo Taiji & Boys. Это агентство не отбирает для себя стажёров с ангельскими мордашками или сладкими голосами, но зато на их кастингах шанс получают яркие и креативные личности. Из-под крыла YG Entertainment выпорхнули такие звёзды, как знаменитый на весь мир PSY, взорвавший рейтинги хитом «Gangnam Style», певица Gummy, группы Big Bang, 2NE1.


  • JYP Entertainment — ещё один лейбл из тройки сильнейших южнокорейских продюсерских агентств, основанный певцом Пак Джин Ёном, в прошлом очень известным. «Дети» этого лейбла — группа Wonder Girls, получившая известность на Западе после совместного выступления с Jonas Brothers, бойзбенд GOT7, состоящий, в том числе, из иностранных артистов — таиландца, американца и парня из Гонконга, а также ставший знаменитым на весь мир после фильма братьев Вачовски «Ниндзя-убийца» актёр Рэйн.


Впрочем, не всё так гладко в красивом и ярком мире корейского шоу-бизнеса. Всё чаще и чаще в прессу стали просачиваться нелицеприятные новости из мира k-pop, которые способны подмочить репутацию Халлю. Поговорим о подводных течениях «Корейской волны» и о том, почему у Халлю очень много противников и даже ярых антагонистов. Не переключайтесь!

Статья опубликована в выпуске 19.05.2016
Обновлено 6.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: