• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Кузнецов Дебютант

Тайм-менеджмент. Как избегать многозадачности?

Все мы давно знаем, что для плодотворной работы нужно сосредоточиться на чём-то одном и не отвлекаться. При этом в наших браузерах одновременно открыто множество вкладок, мы выполняем основную задачу и переписываемся в мессенджерах, смотрим телевизор, то и дело заглядывая в обновления на Facebook, ещё и разговариваем с кем-нибудь при этом…

pixabay.com

Трудно не заметить со временем, как сильно это влияет на эффективность всех этих занятий: мы везде и в то же время нигде. Через десять минут мы не вспомним даже тему просмотренных по диагонали постов в соцсети, а главный процесс как стоял на месте, так и продолжает стоять. Как же бороться со всем этим? Как повысить свою эффективность и сосредоточиться на одной задаче?

Планирование

Часто мы не понимаем сути того, что же именно нужно делать прямо сейчас, и это вводит нас в ступор. Мы начинаем переключаться на другие дела и быстро теряемся в этом потоке. Чтобы этого избегать, нужно всё планировать заранее. Лучше всего, если список задач на завтра составлять уже сегодня вечером. При этом каждый пункт нужно расписать как можно подробнее, тогда на следующий день не будет сомнений, что же именно надо сделать.

Обязательно следует уделять внимание не только основным, но и второстепенным делам, а также перерывам в работе. Важно не только написать план действий, но и делать всё согласно этому плану.

Всё равно не получится в точности его придерживаться, поскольку бывают дела, которые появляются внезапно и требуют срочного решения. Для них нужно выделить дополнительное время.

Рабочий процесс

Мы распланировали своё время и действуем согласно намеченному графику. Как же теперь не сбиться с курса и сохранить продуктивность как можно дольше? Несколько советов:

  • Недопустимо во время работы отвлекаться на электронную почту, социальные сети, мессенджеры, посторонние вкладки в браузере. На всё это должно быть выделено время, свободное от основных дел.
  • Если вы работаете дома, попросите близких не беспокоить вас до перерыва или окончания рабочего времени. Если же вы работаете в офисе, объясните коллегам, что разговоры по делу и не только могут подождать до обеда или кофе-брейка.
  • Во время выполнения самых важных дел поставьте телефон на беззвучный режим. Если звонит клиент, попросите коллегу ответить.
  • Заведите себе правило не отходить от рабочего места до перерыва. Для отсчёта времени пользуйтесь таймером или приложением для ПК.

Осознанность

Порой мы даже не отдаём себе отчёта в том, что отвлеклись. Чтобы как можно реже случались такие ситуации, полезно задавать себе вопросы: «Чем я занят в настоящий момент?», «Как мои действия согласуются с планом?» Чтобы ваши действия были осмысленными, нужно всегда помнить о цели работы, о направлении, в котором вы движетесь.

Испокон веков люди увеличивали свою осознанность практикой медитации. Что это такое и как ей заниматься — тема отдельной статьи. Если выполнять медитативные упражнения каждый день, со временем начинаешь понимать, откуда пришла та или иная мысль. Глубже вникаешь в суть своих действий и происходящего вокруг. Это помогает сосредоточить своё внимание на выполняемой работе, не распыляться на всё остальное.

Метод отложенного вознаграждения

Есть отличный способ замотивировать себя как можно скорее довести начатое до конца, а значит и не отвлекаться. Называется он методом отложенного вознаграждения. Суть его заключается в том, что человек обещает самому себе по окончании дела какое-нибудь развлечение. Это может быть перерыв и чашка чая, просмотр ролика на Youtube или даже целого фильма, если есть свободное время. Можно подойти творчески и придумывать самые разные поощрения, главное, чтобы это вдохновляло. Когда мы знаем, что в конце нас ждёт награда, то и работа идёт веселее. Появляется желание полностью на ней сосредоточиться и поскорее закончить.

Успехов в работе!

Статья опубликована в выпуске 2.06.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Акцент поставлен на работу, так может стоит задаться вопрос, а тем ли я занимаюсь, если постоянно отвлекаюсь?
    В том плане, что если работа нравится, то это даже не воспринимается работой как таковой.
    Та многозадачность что представлена в статье не совсем понятна..
    проблема в том, что отвлекаешься на другие ресурсы или не умеешь организовать рабочий процесс?
    В общем, дело такое. Надо, чтобы работа была любимая, а потом организовать процесс и все будет круто-круто)))

    Оценка статьи: 4