• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника Гаптрахимова Профессионал

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!

«Это от детских болезней, это наследственное, это хроническое и уже не избавиться. И это я лечил, но доктора мне не помогли. А ещё — виновата экология, вода у нас не та, вредная, нервная работа, муж довёл, дети все соки выжали…» Знакомо, да?

pixabay.com

Очень часто ответственность за своё тело, здоровье и эмоциональное состояние мы перекладываем на других. Даже в таком, казалось бы, простом вопросе, как вовремя лечь спать, мы не можем контролировать себя. А тут речь о чём-то ещё более абстрактном — своём здоровье…

К сожалению, как игнорирование проблем, так и перекладывание ответственности за здоровье на других имеет кучу негативных последствий. Это и запущенные стадии болезни, и дорогостоящее лечение, и привыкание к «неполноценной» жизни с болью и ограничениями.

Вопрос здоровья очень непростой. И всё же я предлагаю предотвратить серьёзные проблемы в будущем, уделив своему телу хотя бы две недели в году.

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!
pixabay.com

Суббота

Для начала необходимо подготовить для себя два списка.

Первый — те проблемы со здоровьем, которые вы знаете или которые вас беспокоят. Не забывайте про такие «мелочи», как проблемная кожа, зуд, папилломы, грибок ногтей, боли, возникающие при определённом положении тела.

Исходя из этого списка, определите, к каким врачам необходимо записаться на консультацию и осмотр.

Второй — список вредных привычек, влияющих на вашу жизнь.

Сюда должны попасть и такие незаметные вещи, как сидеть нога на ногу, привычка горбиться, читать во время еды. И более серьёзные проблемы — пищевая зависимость, нездоровое питание, перекусы, курение, алкоголь, невысыпание, отсутствие перерывов в работе, сидячая работа, малоподвижный образ жизни и т. д.

Этот список понадобится, чтобы вы оценили масштаб привычных реакций, изменив которые можно значительно улучшить здоровье и предотвратить многие заболевания.

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!
pixabay.com

Воскресенье

Решиться и начать действовать.

После того как вы определились, к кому из врачей надо попасть, нужно к нему записаться. Сейчас практически все поликлиники имеют электронную запись. Администраторы клиник принимают звонки в выходные. Составляйте график посещения врачей, наиболее удобный для вас.

А что с привычками? Нужно решить, в чём вы готовы меняться.

Заняться осанкой — нужно распечатать комплекс упражнений для спины минут на 5−10. Изменить пищевые привычки — надо найти литературу по теме или интернет-ресурсы (один из лучших источников, на мой взгляд — Психология переедания и интуитивное питание в ЖЖ) и составить свой план.

Избавление от привычки курить сохранит вам не только деньги, но и годы жизни. Привлекайте на помощь в борьбе с вредными привычками близких или друзей. (Дети очень внимательны, например, мне ребёнок напоминает о том, что нельзя сидеть нога на ногу постоянно, и я уже автоматически вспоминаю об этом и на работе.)

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!
pixabay.com

Понедельник

Стоматолог. Страховки.

В первую очередь следует записаться к тем врачам, которых больше всего боитесь и никак не можете решиться на приём.

Лечение зубов при регулярном посещении становится не таким дорогим и страшным. Если у вас запущенная ситуация, идите на консультацию и составляйте долгосрочный план лечения.

Ещё есть такие болезни и проблемы, о которых говорить как бы «стыдно», и многие именно поэтому откладывают посещение больницы. Помните, вы один из множества пациентов, и не более того, проблема ваша не уникальна и никто о вас не будет писать в жёлтой прессе — это может ослабить ваш стресс!

Ещё один способ избежать стресса при заболевании — оплатить страховку. Есть ряд заболеваний, которые возникают извне. Например, при укусе клеща или насекомого в путешествии. Как правило, страхование от таких случаев стоит немного и часто люди не находят времени, чтобы просто оформить документы. Найдите его заранее!

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!
pixabay.com

Вторник

Больница или платная клиника?

Сейчас повсеместно открываются клиники, где предлагают весь спектр медицинских услуг и квалифицированных врачей. Есть одно, но — всё платно.

Необходимо помнить, что все врачи платных клиник, как правило, работают и в госучреждениях.

Если вы располагаете временем, можно выбрать поликлинику города, удобную для вас по расположению, штату врачей и имеющую собственную лабораторию (чтобы не бегать сдавать анализы в другие места), и закрепиться по заявлению в ней.

Если времени нет, вам нужна быстрая оценка вашего состояния — можно обратиться в поликлинику на платный приём.

Если вас не устраивает поликлиника (нет возможности и желания сидеть в очередях, не устраивают подходы к лечению и т. д.), выбирайте клинику или врача. В этом случае, ваш личный врач всегда будет на связи, будет постоянно наблюдать вас или вашего ребёнка и иметь более полную картину для постановки диагноза и адекватного лечения.

Среда

Новые привычки. Здоровье семьи.

Ввести в свою жизнь новые привычки не так-то просто. Нужно выделить время, заручиться поддержкой, запастись терпением для достижения результата.

Мне нравится идея выделять каждой новой привычке 1 минуту в день. В первый день встать пораньше на чуть-чуть и сделать зарядку всего одну минуту. На следующий сделать зарядку за 2 минуты и потратить одну минуту, чтобы налить себе стакан простой воды. На третий — 3 минуты зарядки, стакан воды и налить воды в бутылочку с собой. Напишите список того, что вы хотите внедрить в свою жизнь, и каждый день на минуту увеличивайте свой вклад в развитие своего здоровья.

pixabay.com

Часто мы начинаем перемены с 20-минутного комплекса упражнений и через пару дней бросаем, не справившись с новой нагрузкой и чувством вины из-за неудачи. Меняйте стратегию на постепенное и плавное изменение — это полезнее и для тела, и для психики!

Ваши новые привычки повлияют на вашу семью. На примере легче начать делать более ранние подъемы, не пропускать завтрак, заниматься спортом. Осилив свой план лечения и поделившись результатом, вы можете заинтересовать родных и побудить их к действию.

Мужчинам тяжелее начать лечение и ходить по врачам. Поэтому они бывают очень рады, когда их записывают и говорят только, когда и где им нужно уже быть.

Четверг

Время на отдых. Массаж.

Важная часть любого лечения и крепкого здоровья — своевременный отдых. Паузы во время работы, прогулки в обед, смена деятельности в выходные, отдых от ребёнка для мам в декрете, активный отдых для интенсивно работающих пап…

Как раз сейчас в огородный сезон очень актуально помнить, что лучше покопать в несколько подходов, чередуя с другой работой, чем день покопать, день отлёживаться и ещё неделю восстанавливать надорванную поясницу.

Ну и волшебное слово массаж. Сделайте эту процедуру частью вашего бюджета. Два раза (ну хотя бы один раз!) в год проходите курс массажа. Так вы будете отслеживать состояние спины, снимать напряжение мышц и получать удовольствие!

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!
pixabay.com

Пятница

Праздники. Физическая активность.

Казалось бы, пятница — конец рабочей недели, впереди отдых и расслабление. Только не всегда для нашей головы, желудка и всего тела. То, как мы проводим выходные — самая сильная и сложна привычка для перемен. Часто мы кричим, что нам не хватает времени на творчество, чтение, активный образ жизни, хотя в нашем распоряжении два дня.

Начните с одних выходных в месяц. Спланируйте программу с приготовлением вкусной и полезной еды, пешими прогулками, походом в лес. Возьмите велосипеды или лыжи, в зависимости от сезона, на прокат. Катайтесь на роликовых коньках, играйте с друзьями в волейбол или футбол, создайте новую традицию! Если вам тяжело отойти от дома — выходите на улицу и играйте с детьми в вышибалы, бадминтон, кидайте тарелку, рисуйте на асфальте. В плохую погоду можно играть дома в твистер или крокодила, устроить бой подушками. Это укрепит ваши отношения с детьми и даст повод гордиться собой.

Кто в ответе за ваше здоровье? Наводим порядок!
pixabay.com

Почему две недели? Как правило, результаты мы получаем через несколько дней после проведения обследований, и всегда требуется повторный приём. Две недели — это тот минимум, когда вы можете сделать анализ вашего состояния и подготовиться к переменам. Очень многие люди вынуждены менять весь свой образ жизни после критических ситуаций со здоровьем, а это огромный стресс как для нас самих, так и для близких. Не ждите этого момента. За ваше здоровье отвечаете вы!

Статья опубликована в выпуске 12.06.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: