• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ахременко Дебютант

Как узнать характер мужчины по рукопожатию?

Познакомившись с интересным мужчиной, женщина часто задумывается: что за человек перед ней? Как он поведёт себя при дальнейшем общении? Какой у него характер? Вопросы непростые, и чтобы ответить на них, нередко требуется много времени, а ошибиться тут — легче лёгкого.

Фото: pixabay.com

Есть простой и остроумный способ, чтобы узнать человека лучше буквально за пять секунд. Для этого при знакомстве, назвав свое имя, надо тут же протянуть руку для рукопожатия. И проследить за ответной реакцией. В России здороваться с женщиной за руку не принято, кроме как на деловых встречах. Поэтому в частной обстановке такой неожиданный и вместе с тем полностью корректный и приличный жест заставит человека обнаружить основные качества своей личности.

Как определить характер мужчины по рукопожатию? Все многочисленные варианты реакции можно условно распределить на четыре группы.

Как узнать характер мужчины по рукопожатию?
Фото: Depositphotos

Первая группа. Мужчина пожимает женщине руку очень коротко, слабо или, напротив, слишком сильно. Смотрит в сторону, за её плечо или поверх головы. Может бросить быстрый взгляд на её лицо, но тут же отведёт глаза. Отняв свою руку, отступает на шаг назад, чтобы образовать почтенную дистанцию. Берёт в руки какую-нибудь вещь, снимает с плеча сумку, чтобы держать её в руках или прячет их за спину.

Инициатива, проявленная женщиной, ему не слишком нравится. Он необщителен и физический контакт даётся ему нелегко. Возможно, это довольно консервативный, чопорный человек. Или просто стеснительный.

Как узнать характер мужчины по рукопожатию?
Фото: pixabay.com

Вторая группа. Мужчина пожимает женщине руку коротко, но не быстро, не задерживая её ладонь в своей дольше необходимого. Ритм его движений спокойный, не суетливый. Мужчина стоит, повернувшись всем телом к женщине, смотрит прямо в лицо, в глаза, но не чересчур долго и настойчиво.

Так ведёт себя уравновешенный, уверенный в себе человек, которому присуще естественное чувство собственного достоинства. Он не слишком властен, ему нет нужды кого-то беспрестанно себе подчинять и подавлять, он и без того ощущает себя сильным.

Как узнать характер мужчины по рукопожатию?
Фото: pixabay.com

Третья группа. Мужчина наклоняет руку женщины так, чтобы его ладонь оказалась сверху. Он стоит вполоборота. Его тело повернуто к ней меньше, чем её к нему. Он надолго задерживает её руку в своей, как будто хочет изучить кожу на ощупь. И практически не скрываясь, осматривает женщину с головы до ног, словно оценивая её внешний вид — одежду, украшения, лицо, фигуру.

Такое поведение свойственно властным людям, которым нравится доминировать. Наедине они вполне возможно будут вести себя смело и непринужденно, организовывая общение так, как им хочется.

Как узнать характер мужчины по рукопожатию?
Фото: Depositphotos

Четвёртая группа. Вместо того чтобы пожать, мужчина берёт руку женщины в свою и целует. За внешне очаровательно галантным жестом, возможно, кроются не самые приятные черты характера. Таким образом, женщина будет вынуждена вести себя в рамках несколько иной социальной роли, чем та, которую она предпочитает.

Охарактеризовать мужчину, который так ответил на приветствие, можно как властного, достаточно изобретательного, но негибкого человека. Он не склонен идти на компромиссы и ни на каких условиях не вступает в чужую игру, если её правила хоть немного разнятся с теми, что ему привычны. Однако и отступать он не станет, а предпочтёт навязать свои условия даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости — например, в дружеском общении, где его готовы принять таким, какой он есть. Вместе с тем он, очевидно, склонен к красивым жестам, к рисовке. Желание вести себя так, чтобы им любовались, может смягчить изначально непривлекательные черты характера.

Возможно, перечисленные особенности манеры поведения не всегда дают точную характеристику психологического типа незнакомца. Но могут хотя бы приблизительно дать понять женщине, с кем она имеет дело.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2016
Обновлено 24.02.2019

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Кондратьев Читатель 8 февраля 2019 в 17:19 отредактирован 8 февраля 2019 в 18:21 Сообщить модератору

    А так как я пожимаю руку женщине в этой статье и не написано. Всегда знал, что я не такой как все.

    • Дмитрий Кондратьев, а вы для полного анализа написали бы как вы пожимаете руку женщине (даже интересно стало), а автор бы скорректировала бы статью и в конце написала...но бывают и другие рукопожатия, такие как.... но это я оставлю на изучение читателям))

  • Статья аля "пробежала черная кошка".
    Интересно, каким образом проводились исследования на эту тематику?
    Скорее подобные умозаключения женщина выводит по своим каким-то ощущениям. Помню как в школе было: "Светка, Светка! Ты видела?? Как он на меня посмотрел..."
    Судить о человеке по рукопожатию, имхо, глупо)

    Оценка статьи: 3

    • Рина Редена, для начала меня зовут Елена (как вариант - автор) Исследования на эту тему проводила не я, Никто не призывает строго судить о человеке по рукопожатию. Но, лично по моему мнению, все-таки оно может сказать о многом. Согласитесь, обычный парень не будет целовать вам ручку (это давным-давно вышло из моды, четвертая группа). И мужчина при первом знакомстве не будет стараться вас близко осматривать, надолго задерживать вашу руку в своей, оценивать внешний вид, если вы ему не понравилась, и он не хочет над вами "властвовать" (третья группа).

      Оценка статьи: 5

      • Елена Ахременко, очень приятно))
        это понятно, что не Вы, просто интересно от куда ноги растут)
        Чтобы определить качества человека нужно с ним провести какое-то время. То, что описывается через чур расплывчатые знаки для определения самого человека.
        Как стоит, как долго держит, как сжимает руку. Это все очень субъективно и никак не сможет отразить человека.
        К томе же, допустим, с одной девушке поцеловал руку, с другой стал в полуоборот, а с третей - пожал нежно так как боялся причинить боль. Так что теперь?
        Он ранимый властный доминант?))
        Повторюсь это бабские заморочки искать во всем второе дно, которого может и не быть))))

        Оценка статьи: 3

  • Или просто у него болит живот (свербит в носу, чешется пятка) или ему грозит увольнение с работы, или у него ипотека, или вы ему не понравились... или или или....

    Кон-но, часть правды есть в таких умозаключениях. Но все же провидцы те еще.

  • Интересная тема.

    Оценка статьи: 5

  • Интересно!

    Оценка статьи: 5