• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аркадий Шевкун Мастер

Когда на Земле наступит конец эры углеводородов?

Скорее всего, конец наступит тогда, когда в углеводородах отпадёт всякая необходимость. Отказаться от применения углеводородов вообще? Не ждите и не надейтесь — этого не произойдёт никогда: нефть, уголь, газ — хлеб химической промышленности.

Добыча нефти, скважина pixabay.com

Перечень продуктов, создаваемых на их основе, перечислить невозможно: пластмассы и изоляционные материалы, лакокрасочные изделия и парфюмерия, фармацевтика и все без исключения виды индустриальных производств.

Совсем другое отношение к ним как к основному источнику энергии стало складываться у человека в последние 50—70 лет: патетика, мажор явно стали уступать минору, пессимизму.

Лавинообразное развитие индустриально-промышленного комплекса развитых стран 20—21 веков потребовало такого же роста энергопотребления, а следовательно, и количества добываемых углеводородов.

Уже в 19 веке и накануне 20-го, когда в жизнь в широких масштабах стало внедряться использование пара, конструкторы соответствующих машин стали искать более энергоёмкие средства. Дров, сжигаемых в топках пароходов (так назывались раньше паровозы), явно становилось недостаточно, да и лес стали буквально изводить. Транспорт, и не только, стали переводить на уголь, что привело к моментальному рывку в достижении мощностей и скоростей.

...да и лес стали буквально изводить... ,просека, Владимировская область
...да и лес стали буквально изводить... ,просека, Владимировская область
Фото:vics, PressFoto.ru

Однако и угольку было заказано долго жить: в мире под именем ДВС (двигатель внутреннего сгорания) была создана самоходная креатура, которая в настоящее время заполнила весь мир, а для городов вместо блага превратилась в само проклятие. Желудок этой креатуры явно отказывался принимать уголь. Вот с этого-то момента, как чёртик из табакерки, на подоконник выпрыгнул питающийся нефтью автомобиль. При этом, если ещё в начале 20 века это было творение единичных экземпляров, то к середине века его производство из арифметической перешло в геометрическую прогрессию, чтобы уже к началу 21 века в общем количестве достигнуть одного миллиарда.

Вот тут-то человечество за недолгую эру автомобильного бума впервые столкнулось с проблемой нефти: надолго ли её хватит, есть ли возможность заменить её как источник энергии для железных мустангов? Можно ли надеяться на атомную энергетику? Вспомните Чернобыль, Фукусиму. Очень сомнительно.

Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС
Фото:joyt, PressFoto.ru

С доказательством того, что нефть суть продукт не биологического происхождения, как принято было считать ранее, а постоянно возобновляемый, его может хватить на неопределённо долгое время, и похоже, что так оно и есть. Однако каменный век ушёл в небытие не от того, что кончились камни, но оттого, что на смену ему пришла бронза. То же самое ожидает и нефть.

Человек всё больше и больше обращает взоры на создание альтернативных средств энергоснабжения, в том числе — и даже в первую очередь — для автотранспорта.

Заманчиво, конечно, но далеко не выход из положения: для зарядки аккумуляторов этих электрокаров потребуется строительство электростанций установочной мощностью не менее 2−3х млрд КВт. Такое гигантское строительство непосильно для экономик государств всего мира.

Впрочем, об альтернативных средствах энергоснабжения люди задумывались уже в конце 19 века. Достаточно сказать, что норвежский полярный исследователь Ф. Нансен в путешествии на своём «Фраме» к северному полюсу с целью экономии угля для обеспечения хознужд корабля пользовался самым что ни на есть ветряком, прообразом таковых, какие тысячами вырабатывают электроэнергию в Голландии, Швеции, Норвегии.

Ветряная мельница, Голландия
Ветряная мельница, Голландия
Фото:Neirfy, PressFoto.ru

Конечно же, такие ветряки, как вкупе с ними и солнечные батареи, обеспечить прогрессивно нарастающие потребности человечества в энергии не в состоянии.

Выход из положения надо искать в другом месте и не методом поиска альтернативных источников. Но как бы это парадоксально ни звучало, единственный способ — это сокращение и даже на какое-то время прекращение производства энергопотребляющих «цивилизационных благ».

Современный мир вплотную подошёл к кризису перепроизводства материальных благ, о чём ещё полтора века назад предупреждал К. Маркс. И если человек не прислушается к голосу разума, то уже в самое ближнее время, после преодоления критического барьера разумной достаточности, его ждут далеко не самые лучшие времена.

Однако Homo industrialis так глубоко погрузилcя в омут вещизма, что даже под явной угрозой для собственной жизни, своего существования не откажется от наработанных благ. Да это навряд ли и возможно.

Супермаркет, апофеоз капитализма
Супермаркет, апофеоз капитализма
Фото:DragonImagesAsia, PressFoto.ru
Статья опубликована в выпуске 10.07.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: