• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Куда пойти и чем заняться в Ижевске?

Спросите любого россиянина, что он знает об Ижевске. Обязательно услышите в ответ, что это столица Удмуртии и родина Михаила Тимофеевича Калашникова. Самые эрудированные добавят еще 1−2 факта и стыдливо замолчат. Но задайте этот же вопрос местному жителю и он с увлечением будет рассказывать о любимом городе не меньше полутора часов.

Набережная Ижевска Фото: alx_yago, PressFoto.ru

Сначала вы узнаете какая погода в Ижевске и всё о замечательной природе края. Потом разговор плавно перетечет к истории славного города, а затем вам расскажут, какие места необходимо посмотреть, чтобы проникнуться духом удмуртской столицы. Вам останется достать блокнот и записать достопримечательности, которые стоят вашего внимания. Сосредоточены они в центре города, поэтому прогулка не будет обременительной.

Свято-Михайловский собор

Собор построен на возвышенной части и имеет высоту 67 м, поэтому неудивительно, что монументальное сооружение видно из любой части Ижевска. Интерес представляет не только архитектурный облик собора, но и его историческое прошлое.

Первоначально здесь была воздвигнута Троицкая церковь, уничтоженная пожаром. В 1855 году на ее месте выстроили часовню Святого архангела Михаила, которую позднее перестроили в собор. Его торжественное открытие и богослужение состоялось в 1915 году, а уже 1937 году он был разрушен по указанию большевиков. Воссоздание собора началось 2004 года, а в 2007 году состоялось его освящение.

Ижевский зоопарк

афиша Ижевска
афиша Ижевска
Фото: ИжевскИнфо.ру

Самый молодой зоопарк в России. Он открылся в 2008 году, с тех пор стал любимым местом отдыха для ижевцев и гостей столицы. От тесного общения с животными получают удовольствия как дети, так и взрослые.

Ижевский пруд

Если вам посчастливилось побывать в Ижевске, обязательно посетите набережную Ижевского пруда. Летом можете прокатиться на речном теплоходе, а зимой совершить увлекательную прогулку на аэросанях.

А еще вам обязательно расскажут легенду о позолоченном орле, который покоится на илистом дне местного водохранилища.

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. Калашникова

Ижевск наравне с Тулой всегда оставался главным оружейным центром России, поэтому экскурсия по музею будет познавательной и интересной. С недавнего времени здесь разместился действующий тир, где вы сможете испытать свои навыки или показать класс в меткости стрельбы по мишеням.

Развлекательные заведения

Вы славно провели время и пора немного передохнуть. Но мягкие диваны и телевизор оставьте для дома. Посмотрите, что предлагает афиша Ижевска и вы наверняка найдете где приятно провести вечер. Современные клубы предлагают разнообразную программу. Если же вам по вкусу полезное времяпровождение, то познакомьтесь с расписанием мастер-классов. Может, вам повезет, и вы попадете на урок знаменитого шеф-повара или научитесь танцевать зажигательное танго.

Вы думаете, что это все? Нет! Это только маленькая часть занимательных и знаменательных мест Ижевска, а мы не хотим сейчас раскрывать все его секреты. Просто приезжайте, вы увидите крокодила на улице и многое другое.

Статья написана по материалам официального источника — сайт Ижевска.

сайт Ижевска
сайт Ижевска
Фото: ИжевскИнфо.ру

Фотографии предоставлены ИжевскИнфо.ру

Статья опубликована в выпуске 15.07.2016
Обновлено 13.08.2022