• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Кошка Профессионал

Как научиться быстро набирать на клавиатуре?

Вас раздражает долгий поиск нужной клавиши, создающий бессмысленные паузы в работе? На набор одной страницы текста уходят часы драгоценного времени? Одна только мысль о необходимости печатать вызывает крайне негативные эмоции? Если хотя бы на один из этих вопросов вы, положа руку на сердце, ответили положительно, приступайте к дальнейшему чтению.

Самый лучший вариант для желающих печатать с реактивной скоростью — это особая методика слепого десятипальцевого набора, известная еще со времен печатных машинок. Название этой системы вполне точно — в наборе задействованы все пальцы обеих рук, а печатающий может смело смотреть на монитор или просматривать любимую телепередачу — будто бы запрограммированные, доведенные до автоматизма буквосочетания легко поддаются натренированным пальцам.

Клавиатура компьютера условно делится на две части (сейчас даже стали выпускать раздельные эргономичные клавиатуры): за левую половину отвечают пальцы левой руки, за правую — соответственно, правой. При этом на пробел нажимают большие пальцы, а выбор руки зависит от того, на какую букву оканчивается предыдущее слово.

Но хотя результаты этой методики потрясающи: быстрый, красивый, ритмичный набор, напоминающий игру пианиста-виртуоза — чтобы их достичь, придется немало потрудиться. Наиболее популярной компьютерной программой, по которой можно обучиться слепому десятипальцевому печатанию, является «Соло», автор которой — известный психолог и журналист Владимир Владимирович Шахиджанян. В процессе обучения вы отрабатываете набор каждой буквы и наиболее сложных буквосочетаний, приобретая нужный навык; но сама скорость зависит в большей степени от вашего личного старания, ведь желательны ежедневные тренировки.

Скорость, которой можно достичь после прохождения различных курсов по слепому методу набора, колеблется от 200 (средняя начальная скорость после обучения) до 600−700 знаков в минуту.

Какого бы метода набора вы ни придерживались (желательно, конечно, десятипальцевого) — в любом случае, вам нужно знать точное расположение каждой буквы-клавиши на клавиатуре.

Посмотрите на верхний ряд — в стандартной кириллической раскладке он начинается с буквы «и краткое» и заканчивается твердым знаком. Попытайтесь за минуту запомнить, в каком порядке идут буквы и как их легче всего найти. Затем воспроизведите запомнившееся на бумаге. Повторите упражнение несколько раз и переходите на следующий ряд.

Возможно, вам легче будет придумать слова-ассоциации на каждую букву или запомнить левую и правую половинки клавиатуры визуально? Ведь главная цель — не зазубрить расположение клавиш, а легко, без усилий находить каждую при печати.

Если вас беспокоит другая проблема — набор не ритмичен, не равномерен, после быстрых «залпов» — вдруг остановка, спросите себя: перед чем вы спасовали? Обычно таким барьером становится «внезапное» появление знака препинания или цифры.

В первом случае поможет все то же запоминание расположения клавиш. Особое внимание следует уделить кавычкам: в русской раскладке их набирают с помощью «двойки» при нажатом «Shift», а также точке с запятой, двоеточию и знаку вопроса — клавиши для них совмещены с верхним рядом цифр.

Кстати, о наборе чисел и математических знаков: их можно набирать и на правой, малой клавиатуре, по своему расположению напоминающей калькулятор. Применить слепой набор на таком маленьком пространстве, как вы понимаете, намного проще, так что можете пробовать уже сейчас.

На цифре «5» есть выпуклая черточка (попробуйте найти их и на большой клавиатуре, при десятипальцевом наборе они — стартовая точка для указательных пальцев), там должен лежать средний палец правой руки. Соответственно, слева и справа от него располагаются указательный и безымянный, а мизинец отвечает за «Enter» и «+».

Попробуйте набрать дату вашего рождения, используя только малую клавиатуру и закрыв глаза. Теперь посмотрите на монитор: совпадает ли результат с тем, что в паспорте?

Ну и напоследок: печатайте с улыбкой и хорошим настроением, получая удовольствие от плавности и легкости движений ваших рук!

Статья опубликована в выпуске 4.09.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (45):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Добрычев Читатель 31 августа 2015 в 09:10 отредактирован 26 мая 2018 в 10:13 Сообщить модератору

    Хочу поделиться своим опытом. Раньше я думал, что нужны месяцы, чтобы научиться. Это у меня остались плохие воспоминания от СОЛО, где долбишь одну букву, потом другу, потом их вместе, делаешь ошибки, чувствуешь себя деревянным и неспособным к обучению. Я занимался больше недели в свое время и бросил, когда несколько часов не мог пройти один уровень. Прошло несколько лет с тех пор. Но я чувствовал, что есть способ и нашел его. Имею ввиду программу VerseQ. Что вы думаете, всего ДВА ДНЯ! решили мою проблему. Серьезно, я был так рад, что установил ее своим родителям. Результат повторился, тоже два-три дня, меньше 4 часов. Конечно у них скорость еще низкая, но на клавиатуру смотреть уже не нужно. Я за месяц дошел до скорости более 200, занимаясь по 20-30 минут в день. Попробуйте! Все не так сложно как кажется.

  • ИМЕННО!!! Проходили - результативно...

    Оценка статьи: 5

    • Не получется научиться 10-ю пальцами.

      Я печатаю одним пальцем(иногда помогая вторым), но очень быстро. Мне говорили лоб этом, печатающие 10ю пальцами. Хотелось бы переучиться...но никак! Может быть, засел в голове тот факт, что я и так быстро печатаю, и мне достаточно...может что еще...

      • У меня была та же ситуация. Сложно уступить себе в скоростной печати на время - печатать медленнее, чем ты можешь. Но в итоге это ведет к очень быстрой, очень красивой и очень удобной печати, так что - цель оправдает средства. Я проходила программу "Соло" несколько раз, переучилась. Попробуйте, удачи Вам.

        Оценка статьи: 5

  • статья написана неплохо, проблема озвучена.. жаль только тема избитая
    например: тут

    Оценка статьи: 5

  • К. Ю. Старохамская

    Смотрите не вверху, а на клавиатуре справа.

    Оценка статьи: 5

  • А у меня на клавише 5 никакой черточки нету...

    • возможно, но в большинстве случаев специально для слепой печати делают небольшие выпуклости (иногда в виде чёрточки под буквой. иногда как несколько точечек) на двух алфавитных клавишах 'А'/'F' и 'О'/'J', а также помечают клавишу '5' на вспомогательной клавиатуре, даже на большинстве мобильных телефонов клавиша '5' помечена

      Оценка статьи: 5

  • Спасибо за статью! 5+.
    С этой минуты начинаю тренировку.

    Оценка статьи: 5

  • А я сначала освоила десятипальцевый набор с помощью "Stamina", но, к сожалению, при высокой скорости пальцы начинают жить своей жизнью, и я могу такого напечатать... Решила переучиться на "Соло", однако это же пытка. какие же нервы и силу воли нужно иметь?

  • "Соло" - мой спаситель!
    4 года жизни в интернете я печатала одним пальцем
    Соло у меня было давно, но вот заставить себя...
    Тут попалась книжка Трейси Б "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!"
    Главный принцип, не можешь заставить себя, начни с этого день, вот так я и сделала, пока не позанимаюсь час - в интернет ни глазом, ни пальцем.
    За месяц научилась вполне сносно.

  • 5!

    Спасибо за советы! Я весьма упорно пыталась тренироваться на программе "соло", но успехов не достигла, видимо уже староваты мои пальцы для больших скоростей. Надо снова заняться тренировками, а то у меня буквы часто меняются местами, и много времени уходит на исправление опечаток.

    Оценка статьи: 5

  • 5!

    Полностью согласен с Вами. Тем более, что сам печатаютак же десятью пальцами. Однако, где находится какая клавиша с буквой не знаю. Работает автоматизм. Если стану искать клавиши визуально, то обязательно буду печатать дольше.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья))

    Я печатал двумя пальцами и быстро. Решил научиться вслемую всеми пальцами и научился - стал печатать красиво, не глядя всеми десятью, но ме-е-е-дленно)))
    Из-за цейтнота перешел на два пальца опять)))

    • Знаете, такой момент недовольства своей десятипальцевой скоростью у меня тоже был. Наверное, его надо пройти. Перешла сначала на смешанный, комбинированный метод, а затем полностью на слепой, только уже на удивление быстрый и удобный.

      Оценка статьи: 5

  • Когда-то для меня, маленькой, было наслаждением представлять себя виртуозной пианисткой, постукивая пальцами по краю стола. Потом, когда появился компьютер, хотелось быстро и легко печатать. И ничего-то у меня в этой жизни из этого не вышло!

    Оценка статьи: 5

  • Если вас беспокоит другая проблема: набор не ритмичен, не равномерен: после быстрых «залпов» – вдруг остановка. - иногда это поисходит, когда мысли в голове останавливаются или перемешиваются.

    Оценка статьи: 5

  • Анна, Вы интересовались, нет ли ненужных тематических ответвлений в Ваших статьях. Как говорится, "спрашивали? - отвечаем".
    Где-то не там, на мой взгляд, гуляет Ваша мысль в первом абзаце.
    Совершенно лишний в статье (по крайней мере, в том виде, в каком он сейчас) пункт 3.
    Если убрать лишнее, Вам, возможно, захочется добавить совет об освоении "горячих клавиш".
    Попутно замечу, что раздражает всё-таки не "бессмысленный" поиск нужной клавиши, а долгий.

    • Ой, спасибо!

      Кстати, по поводу доработки статьи - а если добавить пункт о тренировке? Стоит ли "нагонять" скорость в чатах и т.д.? Будет ли, это, что называется, в тему?
      Что касается горячих клавиш - извините, не уловила Вашу мысль. Не могли бы Вы пояснить?

      Оценка статьи: 5

      • 1. Пункт о тренировке - может, и надо его добавить, поскольку это необходимое условие увеличения скорости печати, но мне казалось, что-то в этом духе в статье уже есть.
        2. Вопрос "стоит ли "нагонять" скорость в чатах" - в такой формулировке это тема для другой статьи (а Ваша называется "Как научиться быстро набирать на клавиатуре?).
        3. "Горячими" называют клавиши или комбинации клавиш, позволяющие работать с текстом, избегая обращения к меню или к мыши. Это ускоряет работу.

        • 2. - воо-от, меня не в ту степь сразу потянуло...
          3. Да, можно над этим подумать. Может, еще добавить советы по освоению правой клавиатурки - калькулятора?

          Кстати, может так лучше:

          "Если вас раздражает долгий поиск нужной клавиши, отнимающий драгоценное время и создающий бессмысленные паузы в работе, ..."

          чем

          "Если вас раздражает бессмысленный поиск нужной клавиши, отнимающий драгоценное время,..."

          ?
          А вот насчет первого абзаца - чувствую, что не очень вяжется с остальным текстом... только в каком направлении его изменять..., не подскажете?....(смайлик - в задумчивости).

          Оценка статьи: 5

          • "Отнимает время" и "создает паузы" - это об одном и том же разными словами.

            Если есть хорошие советы по ускорению набора (!) цифр и знаков на калькуляторе, почему бы и не добавить их в статью.

            Первый абзац можно вообще выкинуть - берите сразу быка за рога! Если жалко, то можно ввести в него что-нибудь, связанное со скоростью слышимого отовсюду "постукивания по клавишам" и предполагаемом сожалении читателя об отсутствии такого навыка - с последующим предложением ознакомиться с советами, как можно... тра-та-та, в общем, Вы поняли.

            • Рукописи, конечно, не горят, но их век все же ушел в прошлое. Каждую минуту в мире раздаются характерные "постукивания" по клавиатуре компьютера – и вовсе не важно, сколько лет печатающему и что он, собственно, набирает – научно-исследовательский проект или шпаргалку. Разница, как вы уже догадались, в том, с какой скоростью раздаются эти самые постукивания!

              Знаю, что плохо, это пока просто попытки...

              Оценка статьи: 5

              • А выбросить - очень-очень жалко?

                • Ловлю себя на этой мысли.. Хотя, нет. Не жалко. Просто с места в карьер тоже не хотелось бы.

                  Если вас раздражает долгий поиск нужной клавиши, создающий бессмысленные паузы в работе, не отчаивайтесь – клавиатура легко поддается упорным и целеустремленным людям. Просто воспользуйтесь нашими советами:

                  Может быть, так?

                  Оценка статьи: 5

                  • Да, новый вариант начала гораздо лучше. А то - рукописи, шпаргалки... Облысеешь, пока до сути доберешься.

                    • Вас раздражает долгий поиск нужной клавиши, создающий бессмысленные паузы в работе? На набор одной страницы текста уходят часы драгоценного времени? Одна только мысль о необходимости печатать вызывает крайне негативные эмоции? Если хотя бы на один из этих вопросов вы, положа руку на сердце, ответили положительно, приступайте к дальнейшему чтению. Прежде всего, не стоит отчаиваться: клавиатура легко поддается упорным и целеустремленным людям. Просто воспользуйтесь нашими советами:

                      Пока остановилась на таком варианте.

                      Доработала саму статью, добавила новые пункты, убрала последний абзац.

                      Оценка статьи: 5

  • Печатаю десятью пальцами, но училась поздно, когда с огромной скоростью набирала и тремя пальцами. Отличной программой считаю Typing Refleks, только она, по-моему платая, но дело это решаемое;). "Соло" видела, мы на информатике развлекались так урока два. Но лично я не выдержала - там очень много уроков, очень много раз приходиться повторять (по 14-16 строк!). Настоящая пытка))) Поэтому я там прошла где-то один-два урока, препод особо не пристовал - я печатать-то и так умела!

    Оценка статьи: 5

  • Большое спасибо за комментарии. Ув. Апельсинка (ничего, что я так? , рада встретить на сайте солистку! (у меня тоже скорость ок. 300, мне хватает. Но знаю, что если срочно надо увлеличить скорость - за 2 недельки тренировок она ко мне придет (испытано). А автоматизм в отношении клавиш, сам навык - он, наверное, вообще "вечен").

    Оценка статьи: 5

  • Ещё аспирантом научился печатать слепым десятипальцевым методом по самоучителю.

  • Пятерка!

    Действительно, высокая скорость печати очень важна для представителей любых профессий. Например, меня ужасно раздражает, когда одним пальцем набирают данные кассиры на вокзалах, создавая огромные очереди.
    Я три года назад закончила курс Владимира Шахиджаняна, и безумно этому рада. Не сочтите за рекламу, но курс потрясающий. Сейчас печатаю со скоростью около 300 знаков в минуту, могу не смотреть не только на клавиатуру, но и на монитор. Одно плохо - по характерному стуку клавиш моя начальница всегда знает, занимаюсь ли я работой (где звучит отрывистое, редкое "клацанье") или общаюсь в аське или на форумах (когда количество стуков клавиатуры около 300 в минуту).

    Оценка статьи: 5

  • А мне вот лень учиться. печатаю себе тремя пальцами и довольна

    Оценка статьи: 4

    • Здравствуйте, ув. тезка!

      Если возникнет необходимость - научиться можно, и развить скорость тоже можно. Но иметь такой замечательный навык никому не помешает.

      В любом случае спасибо за комментарий и всего вам самого доброго!

      Оценка статьи: 5