• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Бессонова Профессионал

За что мы ценим дружбу?

Взаимоотношения занимают в нашей жизни очень много места. Каждый день мы общаемся с большим количеством людей. Каждый хочет найти в своей жизни человека, который понимал бы его, ценил, любил, уважал. В любой период жизни рядом есть друг. Новый год может принести новых друзей, но это не значит, что мы забудем друзей прежних. Просто человек растет, развивается и, соответственно, меняется его окружение.

Иногда, встречая человека, мы испытываем симпатию, иногда равнодушие, а иногда и неприятие. Конечно, все мы разные, понравиться всем просто невозможно. Именно поэтому нам так хочется всегда рядом иметь человека, которого мы можем с гордостью назвать другом (или подругой).

Человека, который, несмотря ни на что, всегда может подарить душевное общение, сочувствие, сопереживание и поддержку. Своему другу можно позвонить в любое время суток, можно вместе отдохнуть, и самым наилучшим образом. Можно обсудить все, что только обсуждать захочется.

Как определить, является ли ваш друг «родственной душой»?

Необходимо, прежде всего, обратить внимание на необычные совпадения.
Бывает такое: только подумаешь о своем друге, как он звонит, или от него приходит sms или письмо по e-mail. Или вдруг становится тяжко на душе, так, словно кошки скребут. А тут: рраз! — в гости приходит твой самый лучший друг. Поднимает настроение, веселит или просто молча выслушает. Не умничая, ничего не требуя взамен, позволяет тебе раскрыть свою душу, выплеснуть все, что накопилось.

Иной раз звонишь другу и думаешь: сейчас приглашу на выходные отдохнуть вместе (или что-то еще), а он тебе сообщает, что именно это хотел сделать только что. То есть все время идут одни и те же желания, мысли, и причем у каждого от них возникает несказанная радость. От встречи, от разговора, от идеи. Конечно, тут немаловажен и тот факт, что чаще всего между друзьями немало общих интересов. Но все же я считаю, что не это главное.

Мы ценим тех, к кому испытываем привязанность (часто возникает желание позвонить, поговорить, увидеться). Ценим и оказанную поддержку. Сегодня ты выслушал друга и поддержал, завтра он сделает то же самое. Причем каждый поступает так без принуждения, не думая, что он обязан. Желание идет от души.

Сегодня дружеские отношения могут быть совершенно разными. Например, Интернет тоже позволяет обрести друга. Можно, даже никогда не видя человека, построить самые доверительные, искренние и дружеские отношения. И более того, такие отношения будут связывать не менее тесными связями, чем с другом-соседом, живущим с тобой в одном дворе или на одной лестничной площадке. Возможно, кому-то очень сложно поверить в то, что виртуальная дружба может существовать. Но за шесть лет общения посредством Интернета я видела тому немало подтверждений, и видела не только со стороны. Причем самое ценное в таких отношениях это — возможность быть самим собой. А разве не это ценится в дружеских отношениях?!

Узнать, была ли дружба, можно только через много лет. И тут, наверное, главным будет всего один критерий — предательство.
Предать можно легко. Необходимо всегда помнить, что дружба создается годами, а предательство рушит все в один миг!

Пусть будет лучше один друг, но верный!

Статья опубликована в выпуске 22.09.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Отлично! Очень хорошая статья!
    5

    Оценка статьи: 5

  • да...всё правильно. Хотелось бы добавить, что независимо от того сколько раз тебя предавали надо иметь смелость и мудрость простить, забыть и верить в дружбу. Все НЕ"такие"...ведь ты же не такой? А ты не можешь быть единственным;)
    А про кошек точно!

  • Узнать, была ли дружба, можно только через много лет.
    Полностью согласна!

  • Слишком хорошее начало для токого страшного конца

    Оценка статьи: 2

  • Леплая статья, однако
    +5

    Оценка статьи: 5

  • Вика, добрые, нежные, несколько устаревшые, понимание и видение дружбы у Вас в Вашей статье. Так мы думали в детстве, немного реалистичнее в отрочестве и юности...
    Помню в училище мы писали сочинение на тему "Дружба". Я написал, что дружбы не существует. Есть все, что угодно, то, что мы зовем дружбой: "сходняки с пацанами и девчонками, пиво из з-х литрового баллона по кругу, печеная картошка на пикнике, трешки взаймы, короче, все то, что зовется "дружбой". Для большинства так и есть.
    А у некоторых слишком высокие запросы, как и в любви, и поэтому они всегда одиноки.
    Чем проще понятие о чем-либо, тем легче "это" найти и тем больше "этого" в твоей жизни.

    • Игорь, спасибо за Ваше мнение! Я согласна с тем, что мое видение дружбы это добрые, нежные и устаревшие... Но это не мешает иметь мне хороших друзей, отличных знакомых, которые могут положиться на меня, и на которых всегда могу положиться я. Знаете, как в Библии "по вере вашей дано вам будет". Видимо у Вас очень высокие запросы, поэтому в дружбу Вы не верите. Но мне интересно, почему Вы пишите: "есть все, что угодно, что мы зовем дружбой" а что тогда дружба, по-вашему? И почему Вы думаете слово "дружба" существует, а дружбы как таковой не существует? Очень интересно узнать Ваше мнение на сей счет.

      Оценка статьи: 5

      • Вика, думаю у Вас именно "хорошие знакомые". Это здорово.
        Впрочем, каждые меряет своей мерой, и судит о мире по себе.
        Знаете, есть любовь, и Любовь (с большой буквы). Есть дружба, и Дружба (когда в огонь за друга, не думая, когда уходишь, потому что он/она полюбил твою девушку и т.д.)
        В 14 лет у меня был друг Паша. Лучший. Единственный. Он уезжал навсегда, и я рыдал, задокументировал весь день расставания поминутно. Прощал ему, любил его, как друга.
        Были и потом друзья. К примеру, Русик, "друг" по лестничной площадке. Сколько раз, до поздна, мы делились нашимим мечтами, воспоминаниями, думали об одном. Но, через год он "ушел" в "рабочие, пивко под водочку и к случайным девочкам". Я же, хотя как и он из неполной семьи, "ушел" в языки, литературу, самообразование... "Дружба" закончилась.
        Было еще несколько таких историй.
        Знаеете, чувствительным и нежным трудно дружить и любить. Это больно.

        • согласна! Чувствительным, нежным людям очень сложно не только дружить и любить, но и жить сложно. Потому что мир, он любит сильных. Слабых чаще "зажимает". Но каждый сам волен решать, будет ли он сильным, или останется слабым. хороших знакомых у меня не мало. Есть люди, которых я даже не видела воочию, но знаю, если обращусь, найду и помощь и поддержку, и конечно в ответ отдам все возможное и сама. А друзей, вернее хороших подруг у меня две. С одной мы дружим больше 14 лет, с другой вот уже 12год... ,успели породниться (вторая стала мне кумой). Я знаю, что наша дружба не только беседы за пивом, или звонки по телефону с вопросами "как дела". Тут все гораздо больше, и гораздо глубиннее. Знаете, на уровне - мне плохо, она чувствует, ей плохо - чувствую я. И все то же самое когда все очень хорошо. Радостями она поделится со мной быстрее, чем со своими родными. И я действительно от души, от всей своей души буду радоваться за нее. Это касательно их обоих. С мужчинами конечно у женщин тоже может быть дружба, но чаще у женщин не замужних. У замужних, такое бывает редко.
          А то, что мы иногда расстаемся с друзьями, это нормально. Ведь жизнь идет, мы меняемся и растем. Мы развиваемся. И конечно на каждом этапе у нас всегда может быть один (два) хороший Друг. И нормально, если потом однажды, каждый пойдет в свою сторону.

          Оценка статьи: 5

  • Отличный искренний материал. Аж сразу захотелось поговорить с другом.

    Оценка статьи: 5

  • Если это настоящая дружба, берегу как зеницу ока. Как правило, у человека больше знакомых. Друзей намного меньше.
    Спасибо, Вика, за поднятую тему.

    Оценка статьи: 5

  • дружба отличается от любви тем, что дружба всегда взаимна!

  • Насчёт "дистанционной дружбы". У меня вот есть названая сестрёнка, с которой мы познакомились сто лет назад в инете. До сих пор дружим, общаемся. Воспринимаем друг друга абсолютно как сёстры...

    Оценка статьи: 5

  • понравиться всем просто не возможно - не слитно

    Именно поэтому, нам так хочется - запятой не надо

    который ни смотря, ни на что, всегда - , несмотря ни на что

    Как определить является ли друг хорошим другом, или практически «родственной душой»? - запятую надо после определить.
    Вообще, фраза неудачная, понятия на полюса не разнесены, контраст должен быть ярче.

    Бывает такое, что только подумаешь о своем друге, как он звонит, или от него приходит смс, или письмо по e-mail.
    можно: Бываеть такое: толко подумаешь...
    смс по-русски - синт. моющ. средство. Если здесь хочется сказать без употр. латиницы - пишем: эсэмэска. Либо - тем более, что далее и-мэйл идет лат. буквами - и здесь тоже писать: sms

    На душе кошки не скребутся, а скребут. И - без кавычек, неумеренное употр. кавычек - пустое жеманство.

    А тут, раз в гости приходит твой самый лучший друг.
    м.б. имеется в виду:
    А тут: рраз! - приходит твой самый....

    Вообще, со знаками препинания надо разбираться здесь оч. обстоятельно.
    И с не и ни, слитно и раздельно
    Ни умничая, ни чего не требуя взамен - Не умничая, ничего не требуя...
    тут не маловажен - надо слитно - кстати, это отметил бы и ворд.

    приглашу отдохнуть вместе на выходные: либо: приглашу на выходные отдохнуть вместе, либо: приглашу отдохнуть вместе на выходных

    При чем, каждый - надо слитно причем, и без запятой

    Можно даже никогда не видя человека, построить - надо:
    Можно, даже никогда не видя..., - деепр. оборот

    шесть лет общения посредством Интернета, я видела тому не мало подтверждений - запятой не надо, немлао - слитно

    в таких отношениях, это возможность быть - лучше не запятую, а тире

    разве ни это ценится - не

    ценна ли была дружба, можно ... - речь только о ценности? Для кого, для кого из двух друзей? В таком случае возникает вопрос: что в таком случае предательство, этот универс. критерий?

    Ценим и оказанную взаимную поддержку Если б было: Ценим и взаимную поддержку, или Ценим и оказанную поддержку - все ОК, но слово "оказанную" исключает присутствует слова "взаимную"

    В последнее фразе, особенно помня предыдущие два абзаца, нельзя не хихикнуть на слово "Преданный" Лучше б здесь избежать этого слова, носящего два смысла.

    • Пара огрехов вдогонку:
      от него приходит sms, или письмо по e-mail - запятая лишняя
      веселит, или просто молча выслушает - запятая лишняя

      А то теме - друзьями остаются, пока интересы не пересеклись. Не зря самые большие проблемы, обиды и потери - от предательства друзей, которые знают о тебе все, в т.ч. как и где больнее ударить.

    • Как определить является ли друг хорошим другом, или практически «родственной душой»? - запятую надо после определить.
      Вообще, фраза неудачная, понятия на полюса не разнесены, контраст должен быть ярче.

      Люба, а как вы думаете, будет лучше смотреться: Как определить является ли ваш друг «родственной душой»?

      Про кошек смеялась! Я правда думала всегда, что скребутся.

      Кажется все исправила. Только вот нашла то, что надо восполнять. Я еще когда "не" и "ни" писала, поняла - что совершенно не знаю как это писать?! И более того, со знаками препинания это вообще беда! Со школы хромают.

      Люба, оказанная вами поддержка действительно бесценна! А может напишете как нибудь статейку о правилах написания не и ни? Я думаю она многим бы помогла!

      Оценка статьи: 5

      • Никакие статейки не помогут. Это надо учить по учебникам, выполнять упражнения. Может, и тогда не помогут.
        Может, и справочники не помогут - поскольку часто люди ошибки делают - и не осознают, что ошиблись.
        Насчет друзей всяких - ну, можно, я думаю, противопоставить настоящей дружбе приятельские отношения... Я понимаю, Викторя, что вы ходите сказать, но не получается. Хороший знакомый - и друг, приятель - и друг. Друг, настоящий если - он ведь ближе, чем родственник, так ведь?

        • вот это и удивительно, мне подруга стала ближе родственников, может быть потому что нам делить нечего, но она мне стала роднее родственников, но кстати мы этих статей не читали никогда, мне кажется настоящая дружба такая же тайна как и любовь

        • Упражнения буду поискать! Учить тоже буду. Хочется писать грамотно.

          Каждый имеет право на свое мнение, и я уважаю мнение любого. Потому что, все мы решаем что-то, лишь на основе своего личного опыта. Настоящей дружбе можно много чего противопставить. И семью, и родных. Тут я полностью согласна. Иногда бывает, что друг ближе всякого родственника, а иногда, просто любимый муж может дать фору любой - даже самой настоящей дружбе.

          Жизнь столь многогранна, сколь и не предсказуема. Поэтому может быть всё. Я хотела в этой статье показать основной мысль о том, что если общаешься (дружишь) постарайся не предать. Ведь отношения, это самое ценное, что есть у нас у всех. И именно отношения могут ранить настолько сильно, что боль потом сидит как заноза и не отпускает ни того кто предал, ни того, кто стал жертвой предательства.

          Оценка статьи: 5