• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Как правильно использовать Интернет?

Интернет был изобретен с целью обмена информацией и в первозданном виде представлял собой сеть из двух компьютеров.

В наше время Всемирная Паутина может дать человеку сведения, накопленные человечеством в течение тысячелетий.

Сейчас Интернет можно представить себе живым существом, этаким осьминогом, развивающимся и обрастающим новыми щупальцами с каждым новым байтом вложенной в него информации. И эти щупальца семимильными шагами продвигаются в самые отдаленные уголки нашей планеты.

Любой человек, хоть чуточку знакомый с работой на компьютере, может открыть для себя неисчерпаемое хранилище информации, имя которому — Интернет.

Многие используют Сеть в других целях: знакомства, общение, пополнение музыкальных и видеоархивов из множества мультимедиахранилищ, поиск работы, покупка товаров в интернет-магазинах — вот довольно короткий список того, чем может привлечь Интернет.

Использование Интернета в правильных целях имеет массу положительных моментов. Вас и Ваших родственников или просто друзей разделяют огромные расстояния? Не проблема! Обмен фотографиями, видеофайлами и электронными письмами — все, что пожелаете. Интернет к Вашим услугам! Хотите расширить кругозор и получить новые знания — запросто! Вам нужны научные сведения и данные — Google Вам в помощь!

Но не каждый пользователь Интернета жаждет знаний и удобств. Человек, биосоциальное существо, ищет новых ощущений от общения с незнакомыми людьми, как корсар ищет легкой добычи. Не видя собеседника, не слыша его голос и зная, что и тебя никто не видит и не слышит, человек порой придумывает свою жизнь в этом совершенно ином мире, мире легких знаний, легкой лжи, непроверенных сведений и сплетен.

Интернет увлекает, заставляет вновь и вновь заходить в чаты, даёт полную свободу в выборе круга общения, вседозволенность и безнаказанность. То, что в реальной жизни непростительно и порой опасно, в Сети является обычным делом.

Может ли Интернет стать опасным для человека? Бесспорно, да. Интернет-зависимость в наше время — довольно распространенное явление, болезнь, от которой очень сложно излечиться. Именно болезнь, беспощадная, безразличная к возрасту, полу, общественному статусу человека.

Многие звезды эстрады и шоу-бизнеса признавались в том, что эта болезнь не дает им спокойно жить. Многие тайно лечились от нее, кто-то предпочитает молчать об этом, а кто-то, наоборот, кричит во весь голос о вредном воздействии Интернета на людей.

Мнения различаются, но факты указывают на то, что болезнь все-таки распространяется среди пользователей Сети. Были случаи с летальным исходом, когда в Китае подростки и взрослые люди умирали после двух суток непрерывного марафона тет-а-тет с Интернетом без еды и питья, умирали от обезвоживания, от остановки сердца…

Всемирная Паутина оправдывает свое название не только тем, что опутывает Землю, но и тем, что не желает выпускать людей, завязших в ее нитях. Люди, подвергшиеся зависимости, не мыслят свою жизнь без Интернета, нетерпеливо ждут окончания рабочего дня, для того чтобы снова вернуться в тот, иной мир, такой знакомый и ставший родным.

Общению с реальными друзьями эти люди предпочитают виртуальное общение, прогулкам на свежем воздухе — переходы с сайта на сайт… Если Вам это знакомо — вспомните о семье, родных людях, несделанных делах. Помечтайте, в конце концов!

Ведь виртуальный мир ни гроша не стоит по сравнению с реальным. Берегите себя и будьте осторожны.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: