• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Елена Скалацкая Мастер

Что менять: карьеру или место работы?

В последнее время несколько человек обращались ко мне за помощью в плане смены карьеры. И каждый раз, разбирая с человеком его ситуацию, мы приходили к вопросу о том, что ему делать: или осваивать новую профессию, или изменить условия труда. Или-или… Вот здесь возникает главный ступор. Человек находится словно в тумане, не зная, ЧТО менять, КАКИМ ОБРАЗОМ и КОГДА, но интуитивно чувствует, что НАДО что-то менять. И желательно поскорее.

Некоторые люди решают полностью поменять свою карьеру, хотя гораздо лучшей альтернативой была бы смена места работы. Классический пример. Школьный учитель, пришедший в отчаяние от недостаточного финансирования и поддержки со стороны коллег, после 15 лет работы бросает школу и становится торговым представителем. Все бы ничего, за исключением того, что он по-прежнему любит преподавать. Его проблема заключалась не в карьере, а в условиях работы, которые требовали немедленной корректировки.

Я лично не приверженец действий «с места в карьер». Предпочитаю плавный и менее болезненный переход в смене трудовой деятельности. Прежде чем думать о полной смене карьеры, нужно сделать некоторые попытки улучшить условия труда. Для начала составьте список условий, которые на вашей работе нравятся вам и которые не нравятся. Если вы увидите из написанного, что вы терпеть не можете своего начальника, или вам ненавистен режим работы «9−18», или неподходящее месторасположение работы, то проблема решится быстро, как только вы измените эти условия. Другими словами, вам не карьеру нужно менять, а само место работы.

А вот если вы наверняка убеждены в том, что все ваши проблемы происходят от самой природы вашей профессии, тогда следующие шаги должны помочь вам на пути в смене карьеры.

Имейте правильную психологическую установку. У вас не должно быть ощущения, что вы бежите от карьеры, которая вам не нравится. Вашей основной мотивацией должно быть не желание оставить быстрее надоевшее дело, а сама мысль о движении к заветной цели, к исполнению вожделенных желаний, которым пришло время начать исполняться. В противном случае, имея неправильный взгляд, вы можете заняться новым интересным делом, которое со временем начнете ненавидеть так же, как и прежнее.

Вспомните, какие предметы вы любили в школе, какие сферы вас интересовали и продолжают интересовать, какое хобби вас не отпускает много лет. Обратите внимание, какие журналы и газеты привлекают ваше внимание: технические, финансовые, психологические? Какие сайты в Интернете вы чаще всего посещаете в плане приобретения знаний? Все эти маленькие детали — отличные подсказки в том, в чем ваш настоящий интерес.

Составьте список основных ценностей будущей профессии. В детали вдаваться не стоит. Не пишите, что вы желаете стать журналистом или фермером. Укажите лишь, что вы хотите заниматься писательством или что-нибудь выращивать. Обозначьте на бумаге, где вы хотите трудиться: в домашних условиях, в учреждении или где-нибудь еще? Обязательно укажите, какие условия для вас совершенно неприемлемы. Например, бумажная волокита, многочасовое сидение за компьютером, строгий график работы и т. д.
Теперь все сформулированные вами ценности, неприятные моменты, интересы, навыки соедините. Попытайтесь увидеть единственно верное направление, которое вам подходит.

Исследуйте все стороны вашей будущей профессии. Мне нравится еще называть так: «Исчислите издержки производства». Пример для наглядности. Допустим, вы обожаете изделия из керамики и думаете, что будете путешествовать по свету в поисках безделушек, а затем продавать их в своем магазинчике. Все дело в том, что вас может увлечь одна сторона идеи, а остальные проблемы, сопряженные с данным занятием, могут оказаться совершенно удручающими. Возможно, вам придется соприкасаться с бухгалтерией, из-за которой вы, собственно говоря, и хотите уйти со своей работы. Может быть, больше придется общаться с «людьми в мундирах», то есть чиновниками. А на вашей нынешней работе этого и так хватает по самое горло.

Видя свое будущее в розовом цвете, многие люди забывают о том, что при найме на новую работу у них поинтересуются прежним опытом работы. Новому работодателю совершенно чуждо ваше горячее желание причалить к новому берегу. Он преследует свою цель: какая от вас будет выгода ему? Всеми силами добывайте необходимый опыт для новой деятельности. Например, пойдите учеником к какому-либо специалисту. Вам жизненно необходимо иметь багаж за плечами, накопить пусть небольшой, но опыт.

Не исключено, что вам придется вернуться за парту. Когда люди хотят изменить свою карьеру, им зачастую нужны новые знания. Пойдите на заочное отделение вуза или вечерние курсы, предназначенные именно для тех, кто не может пройти полное обучение. Договоритесь на работе о сокращении часов или гибком графике, чтобы вы могли без препятствий посещать занятия. Хорошо сказано кем-то: не ищите оправданий, а ищите возможности.

И напоследок. Никогда не думайте, что ваше время ушло. На вопрос: «А не поздно ли мне менять работу?» у меня единственный ответ: «Но ведь вы еще дышите, не правда ли?».

Статья опубликована в выпуске 2.10.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: